Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Электрическая энергия находит широкое применение во всех областях народного хозяйства и в быту






 

Электрическая энергия находит широкое применение во всех областях народного хозяйства и в быту. Этому способствуют такие ее свойства, как универсальность и простота использования; воз­можность производства в больших количествах промышленным способом и передачи на значительные расстояния.

В современной технологии и оборудовании промышленных предприятий велика роль электрооборудования, т. е. совокупности электрических машин, аппаратов, приборов и устройств, посредством которых производится преобразование электрической энергии в другие виды энергии и обеспечивается автоматизация технологических процессов.

В проектируемом цехе производится выпуск деталей для турбогенераторов и гидрогенераторов. Промышленностью освоен серийный выпуск турбогенераторов единичной мощности 300 и 500 тыс. кВт, изготавливаются генераторы мощностью 800, 1000 и 1200 тыс. кВт и более с более высоким КПД. Растут протяженность и напряжение передающих высоковольтных сетей. Действуют линии напряжением 1000, 1150 и 1500 кВ.

Монтаж электрооборудования современного предприятия представляет собой сложный комплекс работ. В число этих работ входит монтаж: общезаводских и цеховых трансформаторных и распределительных подстанций; воздушных и кабельных передающих и распределительных сетей большой протяженности и различных напряжений; подъемно-транспортных устройств (лифтов, кранов, электротележек и т.д.); технологического электрооборудования и т. д.

В современных условиях эксплуатация электрооборудования требует глубоких и разносторонних знаний, а задачи создания нового или модернизации существующего электрифицированного технологического агрегата, механизма или устройства решаются совместными усилиями технологов, механиков и электриков. Требования к электрооборудованию вытекают из технологических данных и условий. Электрооборудование нельзя рассматривать в отрыве от технологических и конструктивных особенностей электрифицируемого объекта, и наоборот. Поэтому для, обслуживающего персонала, недостаточно знать только электрическую часть, необходимо так же знать механику и другие системы в обслуживаемом оборудовании.

В наше время в Российских энергосистемах эксплуатируются более 600 тыс. км воздушных и кабельных линий проходящим по ним напряжением 35 кВ и 2 млн. км напряжением 0, 4…20 кВ, более 17 тыс. подстанций напряжением 35 кВ с общей мощностью около 575млн. кВ*А.

Перед энергетикой в ближайшем будущем стоит задача всемирного развития и использования возобновляемых источников энергии: солнечной, геотермальной, ветровой, приливной и др.; развития комбинированного производства электроэнергии и теплоты для централизованного теплоснабжения промышленных городов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.