Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. для специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ОТЧЕТА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

ПМ 05. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

для специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах

 

Автор-составитель

Басыров Вадим Закиевич

Преподаватель информатики КМПК

 

 

Кушнаренково 2015

ВВЕДЕНИЕ

 

Рекомендации разработаны в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. N 291 г. Москва " Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования", ФГОС среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности и на основании Государственных стандартов и Системы стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД).

Руководство подготовлено для студентов, преподавателей-руководителей практики от колледжа, руководителей практики от организаций. В учебных заведениях профессионального образования отчёт по производственной практике является учебным документом и обязательно должен оформляться в соответствии с требованиями Государственных стандартов, включая текстовые и графические документы.

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЁТА

 

1) Страницы текста должны соответствовать формату А4 по ГОСТу 9327. Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей; левое - не менее 30 мм, правое — не менее 10 мм, верхнее - не менее 15мм, нижнее - не менее 20 мм.

2) Отчет должен содержать от 20 до 30 страниц машинописного текста, включая титульный лист и приложения. При составлении отчета необходимо пользоваться материалами практики, учебно-методическим и информационным обеспечением библиотеки предприятия и колледжа.

3) Шрифт Times new Roman, высота букв и цифр должна быть 14 пт. Междустрочный интервал - 1, 5 строки, интервала между абзацами быть не должно. Отступ первой строки 1, 25 см.

4) Номера страниц при распечатке отчета не ставятся, а прописываются черной ручкой после того как документ будет прошит. Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в правом нижнем углу без точки в конце. Титульный лист входит в общую нумерацию страниц (Приложение А). Номер страницы на титульном листе не проставляют.

5) Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, скриншоты) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации, в тексте, должны быть даны ссылки в вид: (рис.1), должны соответствовать требованиям государственных стандартов ЕСКД. Если рисунок один, то он обозначается " Рисунок 1". Слово " рисунок" и его наименование располагают посередине строки. Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово " Рисунок" и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 - Детали прибора.

6) Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Наименование таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в отчете. При ссылке следует писать слово " таблица" с указанием ее номера. Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово " Таблица", ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова " Продолжение таблицы" и указывают номер таблицы.

Пример оформления таблицы

Таблица _____ - __________________

(номер) (наименование таблицы)

┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐

│ │ │ │ } Заголовки граф

Головка {│ ├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ┬ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┤

│ │ │ │ │ │ } Подзаголовки граф

├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┤

│ │ │ │ │ │

├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ┼ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┤ } Строки

│ │ │ │ │ │ (горизонтальные

└ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┴ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┴ ─ ─ ─ ─ ─ ┴ ─ ─ ─ ─ ─ ┴ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘ ряды)

|__ ___| |__________ ___________|

\/ \/

Боковик (графа Графы (колонки)

для заголовков)

 

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если в отчете одна таблица, то она должна быть обозначена " Таблица 1".

7) Текст отчёта должен быть грамотно составлен, содержать обоснованные сведения, не допускать различных толкований. Термины и определения должны быть едиными и соответствовать установленным стандартам. Фамилии, названия учреждений, организаций, название программного обеспечения и другие имена собственные в отчёте приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык отчёта с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия. В тексте отчёта не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно

- технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки

В тексте отчёта, за исключением формул, таблиц и рисунков не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять знак Ø для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

- применять без числовых значений математические знаки: > (больше); < (меньше); ≥ (больше или равно); ≤ (меньше или равно); ≠ (неравно), а также знаки № (номер); % (процент);

- применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

2. СТРУКТУРА ОТЧЁТА

2.

Структурными элементами отчета по итогам практики являются:

1) Титульный лист

2) Содержание

3) Введение

4) Основная часть

5) Заключение

6) Список использованных источников и литературы

7) Приложения

Наименования структурных элементов «Содержание», «Обозначения и сокращения», «Введение», «Основная часть», «Заключение», «Список использованных источников» служат заголовками структурных элементов отчёта.

Если в отчете приводится специфическая терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения, новые символы, обозначения и т. п., то их перечень должен быть представлен в отчете в виде отдельного списка под заголовком «обозначения и сокращения». Список должен быть помещен после содержания (перед введением).

3. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОТЧЁТА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.