Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование цепочки ценностей






Значительные преимущества по издержкам возникают у сервейинговой компании при реструктуризации процессов и задач, сокращении ненужных расходов и создании основ для более экономичной работы.

Опыт показывает, что одной из серьезнейших проблем непрофессионального управления недвижимостью является отсутствие единых стандартов и методик выполнения важнейших операций. Самые большие потери происходят при осуществлении арендных операций: рост задолженности арендаторов, исчезновение арендаторов без окончательных расчетов за аренду, длительные и запутанные процедуры заключения и расторжения договоров. Аналогичные проблемы возникают и в других направлениях деятельности. Сотрудники по-разному понимают свои обязанности, функции и ответственность за выполнение работ. Отсутствие согласованности в работе подразделений приводит к задержке и потере документов. Все это отнимает значительную часть времени руководства на " проведение разборок" и наказание виновных.

Поэтому одной из важнейших стратегических задач сервейинговой компании является инжиниринг (построение) процессов управления недвижимостью, их документирование, утверждение и постоянная адаптация к изменяющимся условиям деятельности. Управление недвижимостью осуществляется по апробированным методикам и стандартам, позволяющим сократить необходимые управленческие шаги и неэффективные действия, свести к минимуму элементы субъективизма в принятии управленческих решений.

Так, сервейинговая компания нормирует каждый вид работ по техническому обслуживанию и эксплуатации объекта недвижимости. Все работы классифицируются, определяется их перечень и периодичность. С учетом межотраслевых нормативов, фактического времени на выполнение, особенностей объекта недвижимости по каждому виду работ определяется время, необходимое для выполнения этих работ. Рассчитывается трудоемкость этих работ с учетом различного технического оснащения. Например, затраты времени на поливку газонов определяются путем умножения нормы времени обслуживания на уборку 1 кв. м газонов на повторяемость уборки газонов (например, один раз в двое суток в теплый период) и на площадь газонов. Это позволяет определить оптимальную потребность в обслуживающем персонале.

На каждый вид работ составляется типовая инструкция по наиболее эффективному ее исполнению, которая в зависимости от специфики конкретного объекта (его класса) и пожеланий собственника модифицируется. При управлении одним объектом недвижимости составление таких норм будет избыточным (достаточно " менеджмента здравого смысла"), при управлении десятками и сотнями тысяч квадратных метров соблюдение таких норм обеспечивает необходимый уровень производительности обслуживающего персонала, приводит к существенной экономии соответствующих расходов.

Таким образом, передавая часть своих прав сервейинговой компании, собственники:

- во-первых, получают четкое представление о сильных и слабых сторонах объекта недвижимости и описанный в программе управления план мероприятий по управлению объектом недвижимости;

- во-вторых, получают механизм, позволяющий заинтересовать управляющего в необходимом качестве содержания и эксплуатации недвижимости;

- в-третьих, получают выгоды от оптимизации операционных расходов от принадлежащей им недвижимости и, соответственно, более высокие доходы от нее;

- в-четвертых, освобождаются от необходимости решения текущих проблем по эксплуатации и содержанию недвижимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.