Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы статистики






 

Признак единицы совокупности – Статистическая совокупность – множество социально-экономических объектов или явлений общественной жизни, объединенных качественной основой, но отличающихся друг от друга отдельными признаками свойства единицы совокупности, которые различаются способами их измерения и другими особенностями, что дает основание для их классификации.

Статистический показатель – понятие, отображающее количественные характеристики (размеры) или соотношения признаков общественных явлений.

 

Методы статистики. Задачи статистической науки в современных условиях и основные направления её совершенствования.

 

Главной задачей статистики на современном этапе является совершенствование экономического анализа статистической информации..

К другим задачам статистики относятся:

 

§ приведение системы статистических показателей к сопоставимому виду при международных сравнениях,

§ совершенствование статистической отчетности,

§ повышение достоверности статистических данных,

§ изучение уровня и структуры массовых социально-экономических явлений и процессов,

§ изучение динамики массовых социально-экономических явлений и процессов,

§ выявление взаимосвязей между социально-экономическими явлениями и процессами,

§ развитие информационной системы государственной

§ обеспечение сбора, хранения, обработки и защиты официальной статистической информации,

§ проведение работ по обеспечению конфиденциальности статистической информации, предоставляемой предприятиями и организациями в органы государственной и ведомственной статистики.

Совокупность приемов, пользуясь которыми статистика исследует свой предмет, составляет метод статистики.

Можно выделить 3 группы статистических методов (этапов статистического исследования):

Статистическое наблюдение — это сбор всех существеныхфактов об изучаемом явлении и научно организованная их регистрация;

Сводка и группировка — это систематизация и классификация собранных статистических данных;

Статистический анализ — это расчет статистических показателей, позволяющий описать изучаемое явление, выявить его динамику, структуру, взаимосвязь с другими явлениями, закономерности, сделать прогнозы на будущее.

Роль статистики в медицине и здравоохранении.
Разделы медицинской статистики

Медицинская статистика (синоним: санитарная статистика, статистика в медицине и здравоохранении, медико-санитарная статистика, статистический метод в медицине и здравоохранении) — отрасль статистики, изучающая явления и процессы в области здоровья населения и здравоохранения.

Основными задачами медицинской статистики, являются разработка специальных методов исследования массовых процессов и явлений в медицине и здравоохранении; выявление наиболее существенных закономерностей и тенденций в здоровье населения в целом и в различных его группах (возрастных, половых, профессиональных и др.) во взаимосвязи с конкретными условиями и образом жизни: изучение и оценка состояния и динамики развития сети, деятельности учреждений здравоохранения и медицинских кадров.

 

Медицинская статистика делится на два раздела:

1) статистика здоровья населения;

2) статистика здравоохранения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.