Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды таблиц. Статистические таблицы разделяются на простые, групповые, комбинационные.






Простой называется таблица, позволяющая анализиро­вать полученные данные, сгруппированные лишь по одному призна­ку (подлежащее).

Групповой называется таблица, в которой устанавлива­ется связь между отдельными признаками, т.е. помимо подлежащего, имеется сказуемое, представленное одной или более группировками, которые связаны (попарно) с группировками подлежащего, но не свя­заны между собой.

План исследования предусматривает решение следующих органи­зационных вопросов:

· Выбор объекта исследования.

· Определение объема статистической совокупности.

· Сроки и место (территория) проведения исследования, виды и способы наблюдения и сбора материала.

· Характеристика исполнителей (кадры).

· Характеристика технического оснащения и требуемых матери­альных средств.

Объект статистического исследования — это совокупность, с которой будут собираться необходимые сведения. Это может быть население, студенты, больные, госпитализированные в больницы и т.п.

Статистическая совокупность — это группа, состоящая из относи­тельно однородных элементов, взятых вместе в известных границах времени и пространства в соответствии с поставленной целью.

Структура статистической совокупности: статистическая сово­купность состоит из единиц наблюдения (см. схема 4.1.2).

На примере нашего исследования — статистическая совокуп­ность — это студенты, обучающиеся в данном вузе на протяжении всего периода обучения.

Различают два вида совокупности — генеральная и выборочная.

Генеральная совокупность — это группа, состоящая из всех относи­тельно однородных элементов в соответствии с поставленной целью.

Выборочная совокупность — отобранная для исследования часть генеральной совокупности и предназначенная для характеристики всей генеральной совокупности. Она должна быть репрезентативна (представительна) по количеству и качеству по отношению к гене­ральной совокупности.

Репрезентативность количественная основана на законе больших чисел и означает достаточную численность элементов выборочной совокупности, рассчитываемую по специальным формулам и таб­лиц


 

Репрезентативность качественная основана на законе вероятности и означает соответствие (однотипность) признаков, характеризующих элементы выборочной совокупности по отношению к генеральной.

В нашем примере генеральной совокупностью являются все сту­денты медицинского вуза; выборочной совокупностью — часть сту­дентов каждого курса и факультета данного вуза.

Объем статистической совокупности — это численность эле­ментов совокупности, взятых для исследования.

Сроки и место (территория) проведения исследования — это составление календарного плана выполнения данного иссле­дования по данному этапу на конкретной территории

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.