Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории






 

На рис. 7.27 показан полный процесс, который должна реализовать микроконтроллерная система защиты, чтобы идентифицировать нежелательный сетевой трафик. Система обрабатывает набор из шести входных сигналов, создаваемых ПК, используя алгоритмы нечеткой логики. (Обзор команд 68HC12 для реализации законов управления с нечеткой логикой см. в [11]). Входными сигналами для системы являются оценки уровня членства; нулевая оценка означает отсутствие членства, в то время как максимальная оценка представляет совершенное членство. Первые три входных сигнала отражают оценки членства для профилей поведения. Профиль поведения составлен из таких атрибутов сеанса, как размер пакета, число пакетов сеанса, продолжительность сеанса, соотношение между большими и малыми пакетами, направления передачи данных, средний размер пакета, изменение стандартного размера пакета и общих размеров полученных пакетов.

 

Рис. 7.27. Определение оценок членства для трех наборов и двух множеств (шесть входов)

Оценивается соответствие конфигурации поведения при различных типах атаки и соответствие набору ключевых слов, характерных для таких атак. Исследуются три типа атак: на интерактивное туннелирование, с помощью внедренных скриптов и с помощью несанкционированных видео и звуковых потоков. Каждому из типов атаки сопоставляется две оценки. Это множество из шести преобразуется в результирующую оценку сеанса трафика

 

При сравнении каждого файла на атакующее поведение (у нас три таких файла, описывающих три типа несанкционированной активности при туннелировании HTTP: атаки на интерактивные сеансы туннелирования, атаки с помощью скриптов и внедрение видео и аудио потоков) с профилем данных обычного трафика шины ПК система обнаружения вторжения формирует оценку членства во множестве действий туннелирования HTTP (tunneling activity detection — TAD). Другие три входа системы формируют оценки членства в множестве ключевых слов, характерных для каждого из видов атаки.

Пакеты данных в сеансе туннелирования HTTP, содержат одно или несколько ключевых слов, по которым можно идентифицировать присутствие туннелирования. Испытуемый ПК сравнивает 40 ключевых слов со словами, которые появляются в данных сеанса. Оценка соответствия передается переносной системе в качестве второй входной величины.

На рис. 7.27 показана вся система с необходимыми входными сигналами. На рис. 7.28 приведено размещение переносной системы для обнаружения вторжения в сетевую среду. В беспроводной сети переносная система может быть связана с персональным компьютером. Библиотечные подпрограммы Libpcap используются, чтобы выбрать пакеты сеанса из необработанных данных Internet, программа Psplice проводит синтаксический анализ отдельных пакетов, а модуль предварительной обработки сравнивает данные пакета по трем профилям поведения и по оценке членства во множестве ключевых слов. Более подробно о библиотечных подпрограммах, программе Psplice и модуле предварительной обработки, см. в [11].

 

Рис. 7.28. Структура связей переносной системы обнаружения вторжения с общей сетью

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.