Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программирование резидентного Flash ПЗУ микроконтроллера B32 в составе платы отладки MC68HC912B32EVB






 

В главе 4 мы обсуждали конфигурацию памяти МК B32 семейства 68HC12. Как было упомянуто, в состав МК B32 входит память программ типа Flash объемом 32Кб. В установленном на плате отладки MC68HC912B32EVB микроконтроллере в области Flash ПЗУ записана программа монитора D-Bug12. Если вы желаете использовать отведенный под нее объем для записи части рабочей программы, то необходимо стереть программу монитора D-Bug12. Но неплохо было бы сохранить ее, чтобы снова записать в память при необходимости.

Имеется несколько способов, с помощью которых можно перепрограммировать резидентную память МК на плате отладки MC68HC912B32EVB. Все они предполагают использование двух плат отладки, одна из которых реализует функцию интерфейса BDM для связи МК второй платы с ПК с целью программирования микроконтроллера второй платы. Подробная методика организации программирования таким способом изложена в [6].

В этом разделе мы расскажем, как программировать резидентную Flash память МК семейства 68HC12, воспользовавшись кабелем интерфейса BDM типа CABLE12 фирмы P& E Microcomputer Systems и программным обеспечением PROG12Z FLASH/EEPROM. Заметим, что, несмотря на название, CABLE12 не является лишь соединителем. В его состав входят аппаратные средства интерфейса между ПК и МК семейства 68HC12, которые позволяют осуществлять взаимодействие этих двух устройств в процессе отладки программ и для занесения программы в энергонезависимую память МК.

Конфигурация системы, использующей эти инструментальные средства, показана на рис. 7.42. Как видно из рисунка, CABLE12 связан с ведущим ПК через стандартный 25-жильный кабель параллельного порта. С другой стороны CABLE12 связан с программируемой B32 EVB шестижильным BDM кабелем.

 

Рис. 7.42. Схема соединения компонентов для программирования резидентной энергонезависимой памяти МК семейства 68HC12/HCS12

 

Этот кабель подключается к разъему W9 отладочной платы MC68HC912B32EVB. Красный провод кабеля соответствует штырьку 1 на колодке W9.

Программируемый МК B32 EVB связан также с ведущим ПК через последовательный порт связи. Он должен, кроме того, иметь обычные кабели подключения питания (+5 В, земля). Дополнительно, в процессе программирования должны быть поданы напряжение +12 В (Vpp) и земля на колодку W8. Будьте внимательны, не перепутайте полярность при подключении этого питания. Кроме того, колодка W7 должна быть конфигурирована для Vpp.

Как только аппаратные средства cконфигурированы, можно программировать флеш-память EEPROM в следующей последовательности:

1. Подать питание на B32 (+5 В и +12 В).

2. Найти программное обеспечение PROG12Z на вашем компьютере (c: \pemicro\Prog12z\prog12z).

3. Дважды щелкнуть на prog12z.

4. Появляется окно Connect Assistant, которое поможет установить связь с переходная приставка CABLE12 BDM интерфейс.

• Проверьте параметры настройки окна, затем нажмите OK.

• В окне состояния должно появиться сообщение о появлении связи программы prog12z с интерфейсом CABLE12 BDM.

• Если связь ПК с интерфейсом CABLE12 отсутствует, на экране ПК появится информация для поиска неисправностей.

5. Должно появиться всплывающее меню Specify Programming Algorithm to Use!

• Выберите правильный программный модуль с расширением '*.12P' P& E, чтобы использовать необходимый драйвер программирования. Например, чтобы программировать Flash память объемом 32Кб, входящую в состав МК B32, выберите 912B32_32K.12Р.

• Окно состояния показывает, что выбранный драйвер программирования загружен.

6. Затем появляется окно Base Address.

• Вы должны определить базовый адрес программируемой Flash памяти.

• Информация о базовом адресе обеспечивается в карте памяти программируемого МК, которая, в том числе, приводится в Руководстве пользователя отладочной платы MС68HC912B32EVB (68HC12 M68EVB912B32 Evaluation Board User's Manual, Таблица 3–5, страницы 3–55)

• Адрес начала блока Flash памяти равен $8000.

• Введите это значение в ПК и нажмите OK.

7. Щелкните SM Show Module, чтобы отобразить текущее содержание модуля Flash памяти в МК.

8. Выполните операцию стирания текущего модуля перед программированием нового модуля во Flash память.

Предостережение: программа монитора D-BUG12 пока еще во Flash-памяти, это и есть текущий модуль в памяти МК B32. Как только вы сотрете модуль, код монитора отладки D-BUG12 будет потерян.

Сотрите модуль.

9. Выберите SS Specify Record и затем *.S19 для загрузки в буфер программы программатора на ПК модуля, подлежащего программирования в МК.

10. Выберите PM, чтобы инициировать программирование модуль во Flash-память МК.

 

Заключение по главе 7

 

В этой главе мы рассмотрели ряд встроенных микроконтроллерных систем на базе МК 68HC12 и HCS12. В частности мы описали робот, движущийся в лабиринте, лазерный проектор, цифровой вольтметр, стабилизатор скорости вращения двигателя с оптическим тахометром, парящий робот, систему защиты компьютерной сети на базе нечеткой логики и электронную версию популярной игры в «15». Для всех этих систем мы привели описание проекта, системные требования, основную информацию, структуру программы, блок схему алгоритма и код программы на языке Си. Хотя функции встроенных систем существенно различаются, мы показали, что для их создания можно использовать одну и ту же методику.

 

7.10. Что еще прочитать?

 

1. American National Standards Institute (ANSI) Z136.1, Safe Use of Lasers (ANSI Z136.1), 1993.

2. Cooper, W. D. Electronic Instrumentation and Measurement Techniques. Upper Saddle River, NJ: Prentice-Hall, 1970.

3. Edmund Industrial Optics, Barrington, NJ, www.edmundoptics.com, 2004.

4. GSI Lumonics, «General Scanning Scanners and Drivers.» www.gsilumonics.com, 2004.

5. Honeywell Sensing and Control, www.honeywell.com/sensing, 2004.

6. Lind, Magnus. Motorola M68HC912B32EVB Evaluation Board: PCPODTarget Set Up, Western Washington University Electronics Engineering Technology, Bellingham, WA, https://eet.etec.www.edu.

7. 68HC12 M68EVB912B32 Evaluation Board User's Manual, 68EVB912B32 UM/D, Motorola Inc., 1997.

8. LINOS Photonics, Milford, MA, www.linos.com. Newport Corporation Irvine, CA, www.newport.com, 2004.

10. Pack, D. J., W. Strelein, S. Webster, and R. Cunningham. «Detecting HTTP Tunneling Activities.» Paper presented at the annual Information Assurance Workshop, West Point, NY, June 2002.

11. Servo-Tek, «Encoders and Other Position/Velocity Sensors for Motion Control», www.servotek.com, 2004.

12. Vij, D. R. and K. Mahesh. Medical Applications of Lasers. Kluwer Academic Publishers, 2002.

13. Vincent Associates, «Uniblitz Electronic Drive Equipment and Shutters.» www.uniblitz.com, 2004.

 

Вопросы и задания

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.