Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд обеспечивал охрану и сопровождение должностных лиц командования внутренних войск.






 

Возвращаясь к организации охраны, отметим, что опыт отряда в этом вопросе был столь существен, что позволил разделить вероятные маршруты по категориям сложности, точнее, опасности. Хотя абсолютно безопасных путей не было вообще. Безопасность охраняемого лица в любом случае зависела от командира отряда и командира группы сопровождения, их предусмотрительности, профессионализма. В число маршрутов, по которым двигаться можно было только в экстренных случаях, а лучше бы не ездить вовсе, входил путь по Ханкальской улице через тоннель на площади Минутка. Присвоить этому маршруту высшую категорию опасности заставили несколько происшествий, случившихся с группами отряда на Минутке и вблизи нее.

В один из дней командующий группировкой внутренних войск на двух БТРах отряда выехал в населенный пункт Пригородное для расследования произошедшего там преступления – в селе ночью расстреляли целую семью русских жителей. Возвращаясь в Ханкалу, БТРы на Минутке попали в неприятную ситуацию. Бронемашины, выезжая из тоннеля, столкнулись с двигавшейся им навстречу массовой похоронной процессией чеченцев. Люди в толпе были озлоблены и шли прямо в тоннель. БТРы замедлили движение. Двигаться назад машины уже не могли, свернуть с дороги, пропуская процессию, тоже – справа и слева были бетонные стены. Командиру группы, сопровождавшей командующего, следовало немедленно решить, как действовать дальше. В той сложной ситуации он принял единственно правильное решение. Задраив все люки, посадив людей под броню, командир дал команду водителю ехать медленным ходом сквозь толпу. Люди вынуждены были расступаться, чтобы пропустить бронемашины. В Ханкалу прибыли без происшествий, однако стало ясно, что если боевики выберут такой способ организации нападения на колонну, то достичь успеха им будет несложно.

Здесь же, вблизи Минутки, на Ханкальской улице БТР, на котором находилась группа во главе с заместителем командира отряда подполковником Владимиром Ивановым, был обстрелян из гранатомета прямо со стороны моста над тоннелем. В результате двое бойцов отряда получили ранения. Благодаря грамотным и решительным действиям спецназовцев, которые мгновенно рассредоточились на местности вокруг тоннеля и, заняв выгодные позиции, нанесли бандитам решительное огневое поражение, больших потерь удалось избежать. Место для организации засады было очень удобным. На Минутке еще в январе артиллерия и авиация разнесли все окружающие высотные дома, кругом были битые железобетонные конструкции, которые никто не контролировал. Поэтому в дальнейшем движение по этому маршруту в отряде старались исключать.

ВЗРЫВ

Анатолий Романов доверял отряду, неоднократно убеждаясь не только в профессионализме «Руси», но и в высоком моральном настрое спецназовцев, готовых выполнить любые задачи.

 

Генерал-лейтенант Анатолий Романов искренне желал остановить войну в Чечне, делал все, чтобы в республику пришел мир…

 

В один из дней лета 1995 года командующий, вызвав к себе командира отряда полковника Анатолия Голоскокова, поставил задачу на ликвидацию лидера сепаратистов Джохара Дудаева. По информации, которую сообщил Голоскокову Романов, в одном из чеченских сел планируется проведение конных бегов, на которых должен был присутствовать Дудаев. Четырьмя группами отряд должен был вылететь в район скачек на двух вертолетах Ми-8. Для огневой поддержки предполагалось участие в операции еще двух вертолетов Ми-24. Им предписывалось совершить огневой налет на место, где будет присутствовать Дудаев. Задача же спецназу при этом была поставлена жестко: десантировавшись после огневого налета в районе бегов и захватив Дудаева живым или мертвым, доставить его в Ханкалу. На сборы Романов дал отряду 40 минут. Голоскоков понимал всю опасность рейда, однако важность поставленной задачи требовала немедленных действий. Собрав офицеров, командир вкратце обрисовал план предстоящего вылета. Все без лишних слов отправились готовить личный состав к операции. Минут 20 ушло на тренировку и организацию взаимодействия с приданными силами. Однако спустя некоторое время, когда отряд был в полной боевой готовности к вылету, командующий отменил свой приказ. Судя по всему, Романов получил какую-то другую информацию, не позволяющую использовать спецназ. Возможно, вмешались некие политические мотивы, коих в тот период в действиях федеральной власти в Чечне было предостаточно.

Важность задачи, которую командующий поставил перед отрядом, свидетельствовала о том, что «Русь» как подразделение специального назначения приобретает все больший вес.

Осенью переговорный процесс не останавливался. Генерал Романов искренне желал прекратить кровопролитие в Чечне, понимая, что в первую очередь от военных действий страдают мирные жители республики. Сепаратисты шли на контакт, но по всему было видно, что они всячески тянут время. Боевикам после серьезных поражений весной и в начале лета 1995 года просто нужна была передышка для перегруппировки сил и пополнения своих потрепанных рядов вооружением. Как оказалось впоследствии, ни о каком мирном разрешении конфликта лидеры бандформирований и не помышляли.

6 октября командующий поставил задачу исполнявшему в то время обязанности командира отряда подполковнику Виктору Спиридонову готовиться к выезду. Романов явно торопился, получив какую-то известную только ему информацию о планирующейся встрече. Необычайная срочность, конечно, серьезно озаботила Спиридонова, ведь охрана командующего предполагала в отряде всегда тщательное планирование выезда. Здесь же лишнего времени не было. Как оказалось, не было времени и двигаться по ранее заготовленному маршруту через Грозный, имеющему условный номер 4, более длинному, но и более безопасному. Командующий настоял на движении по кратчайшей дороге к дому правительства Чечни в центре города, где он планировал встретиться с Русланом Хасбулатовым, бывшим председателем Верховного Совета России. Такая дорога с КП группировки была одна – по Ханкальской улице через тоннель на площади Минутка. Убедить командующего в опасности этого маршрута не удалось. Тем более что общая обстановка в республике и в самом Грозном осенью 1995 года была чрезвычайно опасной. Боевики, несмотря на ведущиеся переговоры, активизировали свою деятельность. Участились нападения не только на военные колонны, но и на объекты гражданской инфраструктуры: бандиты грабили представительства банков, нападали на машины инкассации, перевозившие деньги, в том числе и для выплаты пенсий мирному населению Чечни, в селах убивали ни в чем не повинных жителей.

Теракт 20 сентября, когда на колонну прибывшего в Чечню секретаря Совета безопасности России Олега Лобова было совершено покушение, лишний раз подчеркнул, что бандитов не остановят никакие мирные инициативы федеральной власти. Только чудо спасло тогда полномочного представителя Президента Российской Федерации в Чечне (именно в таком ранге Лобов приступил к работе в республике) от гибели.

Романов – человек по-настоящему смелый. И видимо, перспектива предстоящей встречи перевесила в его сознании все риски, связанные с движением по кратчайшему маршруту. Около полудня колонна в составе трех БТРов и двух автомобилей УАЗ вышла из Ханкалы.

Происшедшее в дальнейшем, к сожалению, хорошо известно. Теракт в тоннеле на Минутке, в результате которого генерал Романов получил тяжелейшее ранение, на долгие годы приковавшее его к больничной койке, унес жизни 3 человек, 18 военнослужащих получили ранения и контузии. Фугас, эквивалентный 30 килограммам тротила, взорвался в бетонной коробке тоннеля, многократно увеличившей мощность взрыва.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.