Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бойцы отряда обеспечивали охрану практически всех представителей российской власти, а также командования федеральной группировки в Чечне во время их переговоров с сепаратистами.






 

Спецназовская мысль пошла и дальше. По инициативе командующего группировкой внутренних войск генерал-лейтенанта Игоря Рубцова умельцы отряда приварили специальные дуги на боковые люки БТРа. На них навешивались бронежилеты. В устроенной таким образом «укрепленной огневой точке» располагался снайпер или пулеметчик, способный вести наблюдение за большим, нежели из штатной бойницы БТРа, сектором. Неплохо защищенный боец мог вести со своего места более прицельный и эффективный огонь по противнику в случае нападения на колонну.

Все переговоры, как правило, проходили в Грозном, поэтому в течение короткого времени отряд знал город так, как могут знать хитросплетение улиц, переулков и тупиков только опытные таксисты, исколесив столицу Чечни вдоль и поперек. Доверие со стороны командования к действиям отряда по организации охраны было полным. С принятым командиром отряда решением никто не спорил. Для любого выезда готовились, как правило, 3-4 маршрута, при этом движение по ним всегда менялось в хаотическом порядке, дабы избежать засад.

То, что опасность организации засад на высших должностных лиц федеральных войск даже в период затишья, когда шли переговоры, оставалась объективной реальностью, подтвердил случай летом 1995 года.

Итогом долгих переговоров с лидерами дудаевских незаконных вооруженных формирований должно было стать подписание неких окончательных соглашений о ходе дальнейшего урегулирования в Чечне. С этой целью в Чечню прилетел генерал Анатолий Куликов, имевший в тот период уже ранг министра внутренних дел. Завершив переговоры в Грозном, Куликов должен был улетать обратно. Накануне Погодин вместе с генералом Павлом Голубцом, руководившим действиями подразделений МВД внутри республики, дотошно разрабатывали все возможные варианты движения большой «министерской» колонны по городу, порядок размещения в ней техники, взвешивая все «за» и «против», определяли место министра. Вместе пришли к единому решению. С Куликовым выехала группа сопровождения, наиболее опытные бойцы отряда.

 

В Чечню для участия в переговорах с представителями незаконных вооруженных формирований прибыл секретарь Совета безопасности России Олег Лобов (на фото с командующим группировкой войск генерал-лейтенантом А.Романовым).

 

Сам же Погодин в этот день с группой разведки направился в ГУОШ (Главное управление оперативного штаба) для получения оперативной информации для работы по адресам в Грозном. На одном из перекрестков города Погодин встретил колонну министра. Та, двигаясь из Старых Промыслов, повернула на Петропавловское шоссе и пошла в аэропорт Северный. Министр, видимо, принял решение улетать в Москву не из Ханкалы.

Погодин поехал в центр по одному из маршрутов, подготовленному для движения министерской колонны на Ханкалу. При подъезде к мосту через Сунжу, где стоял блокпост, разведчики попали под обстрел, который велся из нескольких многоэтажных домов, стоящих невдалеке. Подъехав к мосту, бойцы отряда спешились и заняли оборону внутри блокпоста, где отчаянную ответную стрельбу вели около десятка охранявших его омоновцев. Погодин быстро оценил ситуацию. Евгения Николаевича смутила почти демонстративная стрельба, открытая боевиками. Никакого серьезного урона укрывшимся за бетонными блоками она принести не могла. Погодин рассредоточил бойцов внутри блокпоста так, чтобы сразу организовать круговую оборону.

Серьезные опасения вызывали здания, стоящие чуть поодаль. Там вполне мог засесть снайпер. Опасения оборвались в тот момент, когда вдруг резко вскинул голову один из омоновцев. Из его горла хлестала кровь. Так и есть – из тех самых домов, стоявших в стороне, начал работать снайпер. Прицельным огнем из БТРа отряда огневые точки бандитов удалось быстро подавить. Стрельба моментально стихла, боевики ушли. Замысел бандитов, устроивших прямо у блокпоста засаду, стал ясен. Скорее всего они ждали не одинокий БТР разведки, а колонну министра. Приняв бронемашину за головной дозор, открыли огонь в надежде на то, что перед мостом колонна, попавшая под обстрел, снизит скорость, а то и вовсе остановится. И тут в дело должны были вступить снайперы. Однако Куликов принял решение вылетать не из Ханкалы, а из Северного. Замысел бандитов сорвался.

Кроме организации охраны летом 95-го года отряд принимал активное участие в специальных операциях совместно с СОБРом, ОМОНом, работая по информации, полученной в Главном управлении оперативного штаба (ГУОШ). Как правило, действовали по конкретным адресам в чеченской столице, разделившись на несколько групп захвата. Этим занимались практически через день, при этом порядок взаимодействия с милицейскими подразделениями был отработан четко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.