Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление подпрограммы прерывания на Си






 

В данном параграфе мы рассмотрим основные особенности формирования исходного текста программы с прерываниями на Си. Конкретные примеры последуют позднее при рассмотрении конкретных устройств управления. На протяжении всех этих примеров мы будем использовать синтаксис компилятора ImageCraft ICC12. При использовании других компиляторов Вы встретитесь с теми же особенностями программирования. Возможно, что их реализация будет сопровождаться некоторыми другими правилами записи (синтаксиса) исходного текста программы.

При программировании на Си Вы должны обязательно реализовать следующие этапы записи исходного текста:

1. При написании программы обработки прерывания на Си, имя подпрограммы обработки прерывания должно быть объявлено с использованием специальной директивы препроцессора. В компиляторе ImageCraft ICC12 для этой цели следует использовать директиву #pragma:

#pragma interrupt_handler < name>

В поле < name> следует записать имя подпрограммы прерывания, которое Вы будете далее использовать в тексте программы. Приведенная запись информирует компилятор о том, что функция с названным именем является подпрограммой прерывания.

2. Далее по тексту подпрограмма прерывания оформляется как обычная функция. Компилятор в процессе перевода исходного текста этой функции на Си в инструкции ассемблера автоматически подставит в конце подпрограммы команду возврата из прерывания RTI, потому что эта функция была объявлена подпрограммой прерывания (директива #pragma на этапе 1).

3. Для правильного функционирования МК в процессе прерывания необходимо инициализировать указатель стека. Его значение должно быть равно старшему адресу области оперативной памяти МК, увеличенному на единицу. Поскольку диапазоны памяти пользователя (как постоянной, так и оперативной) являются необходимыми установками в конфигурации компилятора, то функция инициализации указателя стека выполняется компилятором автоматически. Поэтому программист не должен записывать какой либо текст в программе для инициализации указателя стека. Зато следует проверить карту памяти в установках компилятора, которая обязательно должна совпадать с реальной проектируемой системой.

4. Подсистема прерывания будет функционировать корректно, если для нее сформирована таблица векторов прерывания. Мы уже обсуждали, что таблица векторов прерывания в МК B32 находится в области Flash-памяти, которая защищена от перезаписи информации. Для того, чтобы пользователь имел возможность записать собственную таблицу векторов сброса и прерывания, в эту нестираемую область памяти записаны фиксированные вектора, которые передают управление по известным адресам в области перезаписываемой EEPROM памяти (см. рис. 4.19). По этим адресам программист должен вписать команду безусловного перехода JMP с адресом соответствующей подпрограммы обработки прерывания.

5. Каждый маскируемый источник запроса на прерывание должен быть разрешен установкой соответствующего бита в регистре управления периферийного модуля. Мы рассмотрим, как это записать на Си в последующих примерах.

6. После установки всех индивидуальных битов на разрешение прерывания, необходимо сбросить глобальную маску прерывания I. На ассемблере для этого используют команду CLI. При программировании на Си мы также воспользуемся этой командой, посредством следующих макросов:

#define CLI() asm(" cli\n"); //разрешить маскируемые прерывания

#define SEI() asm(" sei\n"); //запретить маскируемые прерывания

Далее по тексту программы, если необходимо разрешить прерывания, то следует ввести CLI().

Ниже приведен пример инициализации подсистемы прерывания. Полную запись исходного текста программы с прерываниями мы рассмотрим после обсуждения модуля таймера.

 

//объявление функции в модуле

void toggle_isr(void);

 

//директива #pragma для указания, что функция является подпрограммой

//обслуживания прерывания

#pragma interrupt_handler toggle_isr

 

//инициализация соответствующего вектора в таблице векторов прерываний

#pragma abs_address: 0xF7EA

 

//В32 RAМ based vector address

void (*Timer_Channel_2_interrupt_vector[])()={toggle_isr};

#pragma end_abs_address

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.