Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсистема реального времени — модуль таймера






 

Подсистема реального времени МК семейства 68HC12/HCS12 включает основной таймерный модуль, который имеет две модификации — TIM и ECT, и отдельный таймер меток реального времени.

Структура модуля таймера TIM (Timer Interface Module) ориентирована на реализацию трех основных функций:

Входного захвата (IC — Input Capture). Функция входного захвата позволяет производить измерения временных параметров сразу нескольких импульсных сигналов на входах МК. Подсистема входного захвата может быть настроена на измерение длительности единичного или нулевого состояния на входе порта (рис. 4.25, а), а также периода, коэффициента заполнения или частоты периодического импульсного сигнала (рис. 4.25, б).

 

(а)

 

(б)

Рис. 4.25. Временные характеристики ШИМ сигнала

 

Выходного сравнения (OC — Output Compare). Функция выходного сравнения позволяет МК генерировать на нескольких выходах импульсные последовательности с заданными временными характеристиками, такими, как период и коэффициент заполнения для повторяющихся сигналов, длительность единичного или нулевого состояния для неповторяющихся сигналов.

Счетчика внешних событий (PA — Pulse Accumulator). Основная функция этого счетчика — подсчет импульсов (внешних событий) на одном из входов МК. Он также может быть использован для измерения временных параметров внешнего импульсного сигнала большой длительности.

Для реализации функций входного захвата/выходного сравнения (IC/OC) модуль таймера TIM использует восемь идентичных аппаратных блоков, которые принято называть каналами. Каждый из каналов посредством программных установок настраивается на реализацию режима входного захвата или выходного сравнения независимо от режима работы других каналов модуля таймера. Каждый из каналов использует общий счетчик временной базы для фиксации моментов наступления событий. Параллельная работа всех восьми каналов с одним счетчиком временной базы не вносит погрешностей в формируемые или измеряемые временные интервалы, поскольку фиксация этих интервалов реализуется на аппаратном уровне с последующим программным обслуживанием каналов по прерываниям. Каждый канал связан с одной из линий порта PORT Т. Счетчик событий PA в составе модуля TIM также связан с линией 7 порта PORT T. Поэтому линии 0…6 порта PORT T в подсистеме таймера могут использоваться или как входы IC, или как выходы OC, в то время как линия 7 порта PORT T кроме этих двух функций IC/OC может также использоваться как вход тактовых импульсов для счетчика внешних событий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.