Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства безвременника






В фармакологии детально изучены колхамин и колхицин. В частности установлено, что колхамин обладает антимикотическим действием, блокируя митоз на этапе метафазы. При взаимодействии с опухолевыми клетками он способен вызывать их гибель. Колхамин угнетает лейкопоэз и лимфопоэз, снижает артериальное давление, снижает болевой порог, вызывает диарею. Способен кумулироваться в тканях. Этот алкалоид гораздо менее токсичен, чем колхицин, поэтому и применяется при лечении злокачественным новообразований. В терапии эндофитной и экзофитной форм рака кожи на I и II стадии используют наружно колхаминовую мазь, которая вызывает распад опухоли. Мазь наносят с осторожностью, чтобы она не попала на слизистые. Таблетки колхамина назначают при неоперабельном раке пищевода или верхней трети желудка. Назначают в комбинации с сарколизином.

В народной медицине безвременник применяют как мочегонное, слабительное, обезболивающее и рвотное лекарство.

Настой безвременника

Пол чайной ложки свежей луковицы заливают 500 мл кипятка, оставляют на 2 часа, после чего процеживают в чистую посуду. Применение также следует начать с минимальной дозы, впоследствии она может составить 7–8 мл до шести раз в день. Настой следует запивать 200 мл теплой негазированной воды.

 

Мазь безвременника

300 г надземной и подземной частей растения мелко нарезают и заливают 500 мл воды, после чего ставят на кипящую водяную баню на 30 минут. Затем полученный настой процеживают в чистую емкость и добавляют вазелин/сливочное масло до получения необходимой консистенции мази. Хранить полученную мазь следует в плотно закрытой емкости в прохладном месте (10–15 градусов).

 

Растирка безвременника

Рецепт № 1. 1 часть измельченных сухих клубней растения заливают 12 частями уксуса. Полученный раствор настаивают в течение 14 дней, после чего применяют в качестве обезболивающего средства.

Рецепт № 2. 1 часть измельченных корней безвременника заливают пятью частями 50%-го этилового спирта, настаивают в темном месте в течение 10–14 дней, после чего применяют в качестве растирки при различных ревматических заболеваниях.

 

 

Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Растения

 

Отдел: Цветковые
Класс: Однодольные

 

Порядок: Лилиецветные
Семейство: Безвременниковые

 

Род: Безвременник
Вид: Безвременник великолепный

 

Международное научное название
Colchicum speciosum Steven

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.