Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический состав. На тему: «Лекарственные растения






Сообщение

На тему: «Лекарственные растения. Безвременник великолепный»

 

 

Выполнила: Студентка I курса,

1 группы, лечебного факультета

Веселова Анастасия Николаевна

 

Преподаватель:

Малых Эмма Александровна

 

Архангельск

Безвременник великолепный

Безвременник великолепный (colchicum speciosum Stev.) - это травянистое луковичное растение, входит в семейство Лилейных. Многолетник со своеобразным циклом развития. Зацветает он поздней осенью, весной появляются плоды и листья, а летом плоды созревают и рассыпают семена, листья отмирают и следов растения над землей не остается. Осенью цикл повторяется. Под землей растение развивает клубнелуковицу, которая и является лекарственным сырьем.

Безвременник великолепный формирует густые заросли в субальпийской лесной зоне. Встречается на высокогорных склонах Кавказа, в Восточной Грузии, на западе Украины. Это растение занесено в Красную книгу России.

Безвременник с древних времен был известен своими целебными свойствами. Упоминания о нем сохранились в письменных источниках древних Индии, Греции и Египта. Авиценна использовал безвременник при лечении ран. Он писал, что растение полезно при любых болях в суставах, например, при подагре или может облегчить боль, если его приложить к ране в лекарственной повязке. Но Авиценна предостерегал, что злоупотребление безвременником ослабляет желудок и усиливает сексуальное желание, особенно в комбинации с имбирем и мятой. Безвременник входил в состав известного порошка герцога Портландского в качестве мочегонного средства. В народной медицине порошок из клубней безвременника с шафраном, имбирем, сахаром, черным перцем, мятой использовали при лечении болей в костях и подагры. Уже в 1618 году безвременник был включен в Британскую фармакопею. Еще в двадцатом веке безвременник применялся в официальной медицине в терапии ревматизма, невралгий, подагры, но из-за высокой токсичности и неубедительной эффективности сейчас в этих целях он не применяется. Препараты безвременника широко используют при лечении онкологических заболеваний. Алкалоиды колхицин и колхамин, содержащиеся в растении, применяют в сельскохозяйственных опытах для получения полиплоидных форм растений.

Химический состав

Все растение ядовито. В состав клубнелуковиц входят:

· гетероциклические алкалоиды (колхамин, колхицин, колхицеин)

· глюкоалкалоиды

· ароматические кислоты

· Флавоноиды

· сахара

Семена безвременника содержат:

· дубильные вещества

· смолы

· сахара

· липиды






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.