Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок приобретения торгового патента






Для проведения предпринимательской деятельности субъект хозяйствования подает в орган ГНС по месту уплаты сбора заявку на приобретение торгового патента, которая должна содержать такие ведомости:

а) наименование субъекта хозяйствования, код за ЄДРПОУ (для юридического лица) и фамилия, имя, отчество субъекта хозяйствования, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (для физического лица);

б) юридический адрес (местонахождение) субъекта хозяйствования, а в случае если патент приобретается для отделенного подразделения, - местонахождение такого отделенного подраздела согласно документу, который удостоверяет право собственности (аренды);

в) вид предпринимательской деятельности, для проведения которой приобретается торговый патент;

г) вид торгового патента;

ґ) наименование документа о полной или частичной уплате сбора;

д) название и фактический адрес (местонахождение) пункта продажи товаров, пункта по предоставлению платных услуг, пункта обмена иностранной валюты, игрального места, обозначение " выездная торговля";

е) название, дата, номер документа, который удостоверяет право собственности (аренды);

є) период, на который приобретается торговый патент.

Основанием для приобретения торгового патента является заявка. Установление любых дополнительных условий относительно приобретения торгового патента не разрешается.

Ведомости, приведенные в представленной субъектом хозяйствования заявке, сверяются с оригиналами или нотариально удостоверенными копиями документов, на основании которых заполненная такая заявка.

Сверка ведомостей, приведенных в представленной субъектом хозяйствования заявке, осуществляется в момент представления такой заявки. Оригиналы или нотариально удостоверены копии документов, предъявленные субъектом хозяйствования на сверку, в органе ГНС не остаются.

В случае несоответствия ведомостей, приведенных в представленной субъектом хозяйствования заявке, документам, на основании которых заполненная такая заявка, или невнесение в заявку всех необходимых ведомостей, орган ГНС имеет право отказать в выдаче торгового патента субъекту хозяйствования.

Торговый патент выдается лично физическому лицу - предпринимателю или лицу, уполномоченному юридическим лицом, под подпись в трехдневный срок со дня представления заявки. Датой приобретения торгового патента является указанная в нем дата.

Бланк торгового патента является документом строгого учета.

В случае потери или повреждение торгового патента плательщику сбора выдается дубликат торгового патента.

Для проведения торговой деятельности, деятельности по предоставлению платных услуг и деятельности по торговле валютными ценностями для каждого отделенного подраздела, который не является плательщиком налога на прибыль, торговые патенты приобретаются субъектами хозяйствования по месту регистрации такого отделенного подраздела.

Для проведения торговой деятельности, деятельности по предоставлению платных услуг и деятельности по торговле валютными ценностями торговые патенты приобретаются отдельно для каждого пункта продажи товаров, пункта из предоставления платных услуг, пункта обмена иностранной валюты.

В случае проведения ярмарок, выставок-продаж и других краткосрочных мероприятий, связанных с демонстрацией и продажей товаров, субъект хозяйствования приобретет краткосрочный торговый патент.

Для осуществления деятельности в сфере развлечений торговый патент приобретается для каждого отдельного игрального места. Если отдельное игральное место имеет несколько независимых игральных мест, торговый патент приобретается отдельно для каждого из них.

Форма торгового патента и порядок его заполнения устанавливаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной финансовой политики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.