Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок действия торгового патента






Срок действия торгового и льготного патента, кроме краткосрочного торгового патента и торгового патента на осуществление деятельности в сфере развлечений, составляет 60 календарных месяцев.

Срок действия краткосрочного торгового патента составляет от одного до пятнадцати календарных дней.

Срок действия торгового патента на осуществление деятельности в сфере развлечений составляет восемь календарных кварталов.

В случае невнесения субъектом хозяйствования сбора в установленный срок, действие такого патента аннулируется с первого числа месяца, который наступает за месяцем, в котором состоялось такое нарушение.

Субъект хозяйствования, который прекратил деятельность, которая подлежит патентованию, до 15 числа месяца, который предшествует отчетному, письменно сообщает об этом соответствующему органу ГНС. При этом торговый патент подлежит возвращению органу ГНС, который его выдал, а субъекту хозяйствования возвращается чрезмерно уплаченная сумма сбора.

11.5 Туристический сбор.

Туристический сбор - это местный сбор, средства от которого зачисляются в местный бюджет.

Плательщиками сбора являются граждане Украины, иностранцы,
а также лица без гражданства, которые прибывают на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового и городского совета об установлении туристического сбора, и получают (потребляют) услуги по временному проживанию с обязательством оставить место пребывания в указанный срок.

Плательщиками сбора не могут быть лица, которые:

а) постоянно проживают, в том числе на условиях договоров найма, в селе, поселке или городе, советами которых установлен такой сбор;

б) лица, которые прибыли в командировку;

в) инвалиды, дети-инвалиды и лица, которые сопровождают инвалидов І группы или детей-инвалидов;

г) ветераны войны;

ґ) участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

д) лица, которые прибыли по путевкам в санатории и пансионаты;

е) дети возрастом до 18 лет;

є) детские лечебно-профилактические, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные учреждения.

Ставка устанавливается в размере от 0, 5 до 1 процента к стоимости всего периода проживания в местах, за вычитанием налога на добавленную стоимость.

В стоимость проживания не включаются затраты на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, глажка одежды, обувь), телефонные счета, оформление загранпаспортов, разрешений на въезд, обязательное страхование, затраты на устный и письменный переводы, другие документально оформлены затраты, связанные с правилами въезда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.