Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об условиях производства дел в судебных заседаниях






620. Судебные заседания по делам о преступлениях и проступках происходят публично. Из сего правила изъемлются только дела:

1) о богохулении, оскорблении святыни и порицании веры (Улож. о наказ, ст. 192—199 и 235);

2) о преступлениях против прав семейственных (Улож о наказ, ст. 2118—2169);

3) о преступлениях против чести и целомудрия женщин (Улож. о наказ, ст. 2076—2055);

4) о развратном поведении, противоестественных пороках и сводничестве (Улож. о наказ, ст. 1336—1344 и 1 348—1355) (…).

624. Во всяком случае, при объявлении председателем суда прений прекращенными двери заседания раскрываются. Все дальнейшие судебные действия, начиная с объяснений предсе­дателя по делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей, всегда происходят публично.

625. Судебное следствие производится изустно. Из прави­ла сего допускаются только те изъятия, которые указаны в нижеследующих статьях.

626. Не воспрещается прочтение в судебном заседании письменных показаний свидетелей, не явившихся в суд за смертью, болезнью, совершенной дряхлостью или дальней отлучкой.

627. Не возбраняется прочитывать прежние показания явившегося свидетеля по отобрании от него новых, если изустные его показания несогласны с письменными, данными при предварительное следствии (…).

630. Прокурор или частный обвинитель, с одной стороны. а подсудимый или его защитник - с другой, пользуются в судебном состязании одинаковыми правами. Как той, так и другой стороне предоставляется:

1) представлять в подтверждение своих показаний доказа­тельства;

2) отводить по законным причинам свидетелей и сведущих людей, предлагать им с разрешения председателя суда вопро­сы, возражать против свидетельских показаний и просить. чтобы свидетели были передопрошены в присутствии или в отсутствии друг друга;

3) делать замечания и давать объяснения по каждому действию, происходящему на суде, и

4} опровергать доводы и соображения противной стороны (…).

632. При судебном состязании сторон право последнего слова как по существу дела, так и по каждому спорному предмету, предоставляется всегда подсудимому или его за­щитнику.

633. Судебное заседание по каждому делу должно происходить непрерывно, за исключением времени, необходимого для отдохновения.

634. Если суд признает необходимым приостановить судебное заседание для собрания дополнительных сведений, то по получении их заседание продолжается с того действия, на котором оно остановилось. Но как судьи, так и присяжные заседатели могут потребовать возобновления некоторых действий или производства судебного следствия с самого начала (…).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.