Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Условия и охрана труда и здоровья






 

8.1. Стороны:

1) Добиваются реализации норм трудового законодательства в части обеспечения за счет средств работодателя прохождения работниками обязательных предварительных (при поступлении на работу), регулярных (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, выдачи работникам личных медицинских книжек, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

2) Продолжают работу по созданию в трудовых коллективах на паритетных началах комитетов (комиссий) по охране труда, проведению выборов уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профкомов во всех образовательных учреждениях, их обучению и созданию необходимых условий для выполнения общественно значимой работы (приказ Минздравсоцразвития РФ № 413 от 29 мая 2006 г.).

8.2. Минобразования РБ:

1) Определяет основные направления охраны труда и закладывают средства на их реализацию в бюджет.

2) Производит учет и регулярный анализ случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников отрасли и студентов, разрабатывает рекомендации и мероприятия по их снижению и предупреждению. Результаты анализа производственного травматизма и профзаболеваний доводит до сведения рескома Профсоюза и всех образовательных учреждений.

3) Подготавливает в установленном порядке проекты нормативных правовых актов РБ по охране труда.

4) Проводит в целях улучшения работы по охране труда и пожарной безопасности республиканский смотр-конкурс «Лучшее образовательное учреждение по охране труда и пожарной безопасности» среди учреждений начального и среднего профессионального образования.

5) Создает кабинет охраны труда на базе Башкирского института развития образования с оборудованием его необходимыми учебно-наглядными пособиями и средствами обучения в целях обучения вопросам охраны труда руководителей и специалистов.

6)Рассматривает возможность введения в штатное расписание Минобразования РБ освобожденной должности специалиста по охране труда.

Добивается введения в штаты подведомственных учреждений освобождённой должности специалиста по охране труда.

7) Содействует:

- установлению уполномоченным по охране труда профсоюзных комитетов доплат из фонда иных стимулирующих выплат, размер которых определяется коллективными договорами, локальными актами учреждений;

- предоставлению уполномоченным лицам по охране труда необходимого времени в течение рабочего дня для выполнения возложенных на них функций с сохранением заработной платы.

8) Организует совместно с компетентными органами в установленном порядке проведение технической инвентаризации зданий и сооружений, подведомственных Минобразования РБ, определяет возможности их дальнейшей безопасной эксплуатации.

9) Принимает меры по обучению руководителей и специалистов по охране труда подведомственных учреждений, обеспечению работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

10) Рекомендует руководителям подведомственных учреждений включать в расходы за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, финансирование мероприятий по охране труда.

11) Направляет своего представителя для участия в расследовании (групповых, тяжелых, со смертельным исходом) несчастных случаев, происшедших на производстве с работающими.

12) Организует разработку Положения о системе управления охраной труда (СУОТ) в образовательных учреждениях, подведомственных Минобразования РБ, с учетом требований Межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда. Общие требования», введенного в действие в качестве национального стандарта РФ.

8.3. Реском Профсоюза:

1) Силами технической инспекции труда и профсоюзного актива оказывает практическую помощь службам охраны труда органов управления образованием, специалистам по охране труда и ответственным за обеспечение безопасности труда учреждений в осуществлении контроля за охраной труда, анализа состояния производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

2) Участвует в разработке и согласовывает в установленном порядке региональные, ведомственные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда.

3) Оказывает помощь органам управления образованием в обучении руководителей и специалистов требованиям охраны труда на базе Института развития образования РБ и других учреждений.

4) Организует обучение внештатных технических инспекторов труда на базе Института повышения квалификации профсоюзных кадров.

5) Развивает и совершенствует институт осуществления общественного контроля за состоянием охраны труда, уполномоченных по охране труда профсоюзных комитетов, внештатных технических инспекторов труда (старших уполномоченных по охране труда), членов комитетов (комиссий) по охране труда учреждений образования, оказывает помощь при осуществлении ими деятельности, направленной на укрепление безопасности труда.

6) Обращается в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в области охраны труда, при сокрытии несчастных случаев на производстве.

7) Выделяет семье погибшего работника, члена Профсоюза, в результате несчастного случая на производстве материальную помощь в размере 10 МЗП.

8) Предъявляет работодателям требования о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.

9) Принимает участие в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на производстве с работниками.

10) Информирует Минобразования РБ, муниципальные органы управления образованием о состоянии охраны труда, результатах проведенных мероприятий по контролю за соблюдением трудового законодательства.

11) Проводит республиканский смотр-конкурс «Лучшее образовательное учреждение по охране труда и пожарной безопасности» среди общеобразовательных и дошкольных учреждений.

8.4. Стороны способствуют деятельности работодателей и их представителей, которые в соответствии с требованиями законодательства:

- организуют и контролируют проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда в образовательных учреждениях в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ и Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. № 342 Н;

- используют возможность возврата части страховых взносов (до 20%) на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма, в том числе для проведения аккредитованной организацией аттестации рабочих мест по условиям труда и приобретения работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, сертифицированной спецодежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.02.2011 №101н).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.