Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О родстве моллюсков и кольчатых червей говорят некоторые общие черты организации.






Так, ряд низших моллюсков сохранили черты метамерии, имеют лестничную нервную систему. В онтогенезе моллюсков также проявляются черты сходства с кольчатыми червями, унаследованными от общих предков (спиральное дробление, метамерность некоторых зачатков и др.).

Происхождение моллюсков. Ученые считают, что моллюски, как и кольчатые черви, произошли от первых несегментированных животных, имевших вторичную полость тела и ведущих свое начало от древних плоских червей. Доказательством этому служит сходство личинок морских моллюсков и личинок многощетинковых червей с планариями (рис. 96 и 89). Кроме того, некоторые современные примитивные моллюски имеют большое сходство с предполагаемыми червеподобными предками. Появление моллюсков стало возможным благодаря развитию у них раковины; сердца, увеличившего скорость кровообращения; пищеварительных желез, обеспечивших наиболее полное переваривание пищи; образованию крупных нервных узлов в отделах тела.

Эволюция[ править | править вики-текст ]

Ископаемые находки свидетельствуют о появлении в кембрийском периоде таких классов моллюсков, как брюхоногие, двустворчатые и головоногие. Происхождение же моллюсков как типа от коренной группы Lophotrochozoa и их последующая диверсификация до известных нам существующих и вымерших классов являются предметом дебатов.

Ещё более остро стоит вопрос, была ли моллюском Wiwaxia (жившая 505 млн лет назад), а точнее, являлся ли её ротовой аппарат разновидностью радулы или же он был ближе к ротовому аппарату полихет [148][150] . Николас Баттерфилд, не относящий Wiwaxia к моллюскам, в то же время интерпретировал как фрагменты радулы более древние (510—515 млн лет) окаменелости [151] .

Подобных сомнений нет относительно принадлежности к типу моллюсков представителей отряда Helcionelliformes, которые встречаются в отложениях возрастом 540 млн лет в Сибири и Китае [152][153] . Их раковины напоминают раковины улиток. Из этих находок можно сделать вывод, что моллюски с раковинами появились даже раньше трилобитов [138] . Большинство обнаруженных хелционеллид имеют длину лишь несколько миллиметров, но встречаются и экземпляры длиной в несколько сантиметров. Было высказано предположение, что мелкие хелционеллиды — это молодняк, а крупные — взрослые особи [154] .

Некоторые исследователи относят хелционеллид к первым брюхоногим [155] , но другие сомневаются в этом из-за отсутствия у них явных признаков торсии [145][156][157] .

Долгое время самым ранним головоногим считалась Volborthella возрастом более 530 млн лет, но обнаружение экземпляров лучшей сохранности показало, что она, в отличие от моллюсков, не секретировала раковину, а собирала её из крупинок двуокиси кремния. Кроме того, её раковины, в отличие от раковин головоногих, не разделены на камеры. Таким образом, на сегодняшний день классификация Volborthella остаётся неясной [158] .

Самым древним головоногим на сегодняшний день считается позднекембрийский Plectronoceras. Его раковина поделена на камеры перегородками — септами — и имеет сифон, как у современных наутилусов. Наличие в раковинах Plectronoceras «балласта» (каменистых отложений) привело исследователей к выводу, что этот моллюск был придонным, а не свободно плавающим, как современные головоногие [159] . Все головоногие, обладающие внешней раковиной (кроме наутилусов), вымерли к концу мезозойской эры — 65 млн лет назад [160] .

Раннекембрийские ископаемые Fordilla и Pojetaia считаются ранними двустворчатыми [161][162][163][164] . Двустворчатые моллюски, напоминающие современных, появляются в ордовикских отложениях (443—488 млн лет назад) [165] .

В классификации ископаемых моллюсков особняком стоит класс Hyolitha. Обладая раковинами и даже оперкулумом, они довольно похожи на моллюсков. Но некоторые исследователи относят этот класс к самостоятельному типу, хотя и не указывают точное положение этого типа на древе жизни [166] .

Увеличение экологических ниш моллюсков происходило постепенно. В кембрийском периоде моллюсков находят лишь в морских отложениях. Их распространение в пресноводные водоёмы произошло в девонском периоде, а первые сухопутные моллюски (лёгочные улитки) обнаружены в лишь в слоях, датируемых каменноугольным периодом [167] .

 

В связи с тем, что моллюски — чрезвычайно многочисленная и разнообразная группа, представители которой приспособились к самым разным средам обитания и ведут самый различный образ жизни (от фильтраторов до хищников и паразитов), их роли в экосистемах также широко варьируют.

Морские моллюски составляют значительную часть бентоса. Плотность моллюсков на морском дне может достигать нескольких тысяч особей на 1 м² [1] . В толще морской воды многочисленны активно плавающие головоногие, ведущие хищный образ жизни [1] .

Моллюски составляют важное звено в цепях питания в водных и наземных экосистемах; спектр их питания чрезвычайно широк (подробнее см. раздел Питание) [1] . Очень небольшое число видов приспособилось к паразитическому образу жизни.

Особо велика роль двустворчатых моллюсков как биофильтраторов, очищающих водоёмы от органического загрязнения. Кроме того, они поглощают и накапливают в своём теле тяжёлые металлы. Велика роль двустворчатых и в образовании осадочных пород [88] .

 

 

8. Гидросфера суши и океана.

 

Гидросфера. Гидросферой называют водную оболочку Земли. В ее состав входят воды суши – реки, болота, ледники, подземные воды и воды Мирового океана. Основная масса воды на Земле находится в морях и океанах – там ее почти 94 %; 4, 12 % воды содержится в земной коре и 1, 69 % – в ледниках Антарктиды, Арктики и в горных странах. На долю пресной воды приходится всего лишь 2 % из общих ее запасов.

Природные воды Земли формируют ее гидросферу Она включает в себя Мировой океан, воды суши (реки, озера, снежный покров и ледники), подземные и атмосферные воды, а также воду живых организмов Такое трак ктирование гидросферы является наиболее правильным, так как оно включает в себя не только накопление самой воды (снега, льда) на земной поверхности, но и взаимосвязаны с ними воды в верхней части литосферы и нижн й части атмосферы Заметим, что во гидросферой иногда понимают прерывистую водную оболочку земного шара, расположенную на поверхности земной коры и в ее толще, которая представлена?? совокупностью океанов, мор ей и водных объектов суши Но такое понимание гидросферы является неполным, оно значительно сужает настоящие границы водной оболочки как одной из важнейших геосфер Землиемлі.

Объёмы вод гидросферы: • Морские и океанические воды – 1370 миллионов км2 (94% от общего объёма) • Подземные воды – 61 миллион км2 (4%) • Лёд и снег – 24 миллиона км2 (2%) • Водоёмы суши (реки, озёра, болота, водохранилища) – 500 тысяч км2 (0, 4%)


Водные ресурсы своего региона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.