Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы выделения - почки, представляющие собой видоизмененные метанефридии.






Нервная система разбросанно-узлового типа. Из органов чувств — органы химического чувства и равновесия, у многих имеются глаза.

Размножаются моллюски только половым способом. Есть раздельнополые и гермафродиты. Развитие прямое или с личиночной стадией.

Наиболее распространенные моллюски относятся к трем классам: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие.

 

 

Систематика.

 

Систематика моллюсков Класс брюхоногие Это самый многочисленный класс моллюсков – включает свыше 90 тыс. видов. Большинство – морские бентосные формы, но встречаются и пресноводные, и наземные. У брюхоногих хорошо выражены все три отдела тела: голова, нога и туловище. Раковина цельная, но встречаются виды с редуцированной раковиной (слизни). Пищеварительная система состоит изо рта, глотки, пищевода, зоба, желудка, средней и задней кишки и анального отверстия. В глотке расположен язык, на котором находится специфический орган – терка (радула) для перетирания пищи. Есть пищеварительные железы: слюнные и печень. Кровь голубого оттенка, т.к. дыхательный пигмент гемоцианин содержит ионы меди. Выделительная система представлена одной почкой. Нервная система состоит из 5 пар нервных узлов. Из органов чувств развиты зрение, осязание и обоняние. Половая система: есть раздельнополые формы и гермафродиты. Оплодотворение внутреннее, обычно перекрестное. Развитие прямое или с личинкой.Представители: улитки, слизни, прудовики.

Класс двустворчатые Около 20 тыс. видов. Это исключительно водные формы, преимущественно морские. Для двустворчатых характерны два (редуцирована голова) отдела. Для всех характерна раковина из 2-х створок, полностью прикрывающих тело. Если между мантией и створкой раковины попадает инородная частица, то может образоваться жемчужина. Мантия образует сифоны. По нижнему сифону вода входит внутрь моллюска, попадая в мантийную полость, по верхнему – выходит наружу.
Пищеварительная система содержит фильтрующий аппарат. Она представлена ртом, пищеводом, желудком, средней и задней кишкой; слюнные железы, глотка и терка отсутствуют. Дыхательная система представлена только жабрами. Нервная система упрощена, состоит из 3 пар нервных уз­лов, соединенных нервными стволами, и нервов. Органы чувств слабо развиты. Двустворчатые моллюски раздельнополые. Оплодотворение наружное, развитие происходит с личинкой – велигером или глохидием (эта личинка является эктопаразитом рыб, поселяясь на их жабрах и на коже; характерна для пресноводных моллюсков – беззубки, перловицы).
Представители: устрица, мидия, морской гребешок, беззубка, перловица, жемчужница, тридакна, корабельный червь.

Класс головоногие
Самый малочисленный класс моллюсков – всего около 700 современных видов. Это исключительно морские формы, способные к активному и быстрому передвижению (реактивный принцип движения). У головоногих есть туловище и голова, а нога преобразована в щупальца и особую двигательную воронку. Щупалец может быть 8 (осьминог, щупальца одинаковой длины и строения) или 10 (кальмар, каракатица, 2 щупальца ловчих и 8 более коротких обычных). На щупальце находятся присоски для захвата добычи. Раковина у головоногих, кроме наутилуса, редуцирована. В коже имеются особые пигментные клетки, позволяющие головоногим изменять свою окраску.
Пищеварительная система состоит из ротовой полости, глотки (есть язык с теркой), пищевода, желудка, средней и задней кишки. Есть роговые челюсти, очень твердые, служащие для измельчения добычи. В заднюю кишку впадает проток чернильной железы, секрет которой имеет защитное значение. Органы дыхания – парные жабры. Нервная система наиболее сложна из всех моллюсков: нервные узлы образуют скопление, расположенное около глотки. Органы чувств хорошо развиты. Особенно сложного развития достигают глаза: они по строению напоминают глаза млекопитающих.
Все головоногие – раздельнополые животные с прямым развитием. После спаривания самка откладывает яйца, из которых выходят молодые особи.
Представители: кальмар, осьминог, каракатица, наутилус.

 

 

Особенности строения в связи со средой обитания.

 

Обитают они преимущественно в морях (мидии, устрицы, кальмары, осьминоги), пресных водоемах (беззубки, прудовики, живородки), реже — во влажной наземной среде (виноградная улитка, слизни). Размеры тела взрослых моллюсков разных видов значительно различаются — от нескольких миллиметров до 20 м. (слайд № 7)

Моллюски распространены по всему земному шару и встречаются как на суше, так и в морях и океанах[10] (особенно в прибрежной зоне[11]). Сравнительно небольшое число видов освоило пресные и солоноватые водоёмы. Наибольшего разнообразия моллюски достигают в тропических морях. Самые глубоководные моллюски обнаружены в Марианской впадине на глубине около 11 000 м[12], а сухопутные улитки встречаются от тундры до тропиков и от низин до верхних поясов в горах[11].

На территории бывшего СССР морские моллюски наиболее разнообразны в дальневосточных водах, а из наземных много эндемичных видов, обитающих вКрыму, на Кавказе, в Карпатах и Средней Азии. Для зоогеографии представляют интерес моллюски-эндемики Байкала и Каспийского моря[11].

 

Происхождение, эволюция и экология моллюсков.

В классе головоногих около 600 современных видов. Эти моллюски населяют теплые полносоленые моря. В толще воды и вблизи дна морей живут кальмары, каракатицы, осьминоги (рис. 91). Эти моллюски — активно плавающие хищники. Они питаются крабами, рыбой, моллюсками и другими животными. Кальмары и каракатицы активно преследуют свою добычу, а осьминоги подкарауливают ее, затаиваясь среди подводных скал и камней.

У кальмаров, каракатиц, осьминогов имеются остатки видоизмененной раковины, находящейся под кожей. Одна часть их ноги превращена в щупальца с присосками, другая часть образовала воронку. Преобразование ноги в воронку прослеживается в зародышевом развитии этих моллюсков.

У кальмаров, каракатиц, осьминогов мантийная полость функционирует как реактивный двигатель. Через мантийную щель вода набирается в мантийную полость, а затем при ее сокращении с силой выбрасывается через воронку, тело моллюска движется в противоположную сторону

Проблема происхождения типа моллюсков является дискуссионной. Одни биологи выводили гипотетического предка моллюсков от кольчатых червей, другие — от плоских червей.

В настоящее время наиболее распространённой является гипотеза происхождения моллюсков от первичных целомических трохофорных животных, от которых берут начало и кольчатые черви.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.