Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья ступень контроля






Третья ступень контроля проводится один раз в квартал постоянно действующей комиссией филиала, созданной приказом по филиалу, с установлением единого дня проверки состояния БиОТ так называемого Дня охраны труда.

День охраны труда проводится во всех структурных подразделениях филиала, в четвертую среду третьего месяца квартала.

При необходимости День охраны труда проводится в течение 2-3 дней.

Комиссию возглавляет Технический директор филиала.

В состав комиссии входят Технический руководитель (главный инженер РУТ, ГУТ, ЦТ и т.д.), специалист по ЬиОТ. главный энергетик, общественный инспектор по охране труда.

Порядок проведения трехступенчатого контроля

Трехступенчатый контроль за состоянием безопасности и охраны труда в филиале проводится в соответствии с программами, разработанными с учетом спецификации выполняемых работ и примерного перечня вопросов, согласно которым данный контроль осуществляется. Примерный перечень вопросов для первой и второй ступеней контроля приведен в приложении Б.

Программы первой и второй ступеней контроля носят целевой характер, то есть предусматривают тщательную проверку состояния безопасности и охраны труда по конкретным направлениям работ, при этом в программу первой ступени контроля включаются вопросы, касающиеся безопасности и охраны груда на работах с повышенной опасностью.

В случае грубого нарушений правил и норм БиОТ, правил пожарной безопасности, которые могут причинить ущерб здоровью работающих или привести к аварии, работа на этом участке приостанавливается до устранения выявленного нарушения, о чем делается запись в журнале трехступенчатого контроля (приложение В). С записями о приостановлении работ на аварийном участке знакомятся под подпись работники участка, а проверяющий информирует технического руководителя (главного инженера РУТ, ГУТ, ЦТ).

Разрешение вновь приступить к работе дает руководитель подразделения (начальник центра, цеха / участка), который вносил запрет на производство работ.

Нарушения, выявленные в результате проверок на первой и второй ступенях контроля, фиксируются в журналах трехступенчатого контроля (приложение В), которые хранятся, соответственно, у руководителя подразделения (начальник центра, цеха/ участка).

По выявленным нарушениям намечаются мероприятия по их устранению, определяются сроки и ответственные за исполнение.

На третьей ступени контроля комиссия работает по общей программе, составленной и утвержденной генеральным директором филиала ЛО «Казахтелеком». Проверка производится в нескольких и подразделениях согласно плану.

Специалист но БиОТ обобщав! сводные сведения по филиалу и представляет их заместителю генерального директора - техническому директору (главному инженеру РУТ, ГУТ, ЦТ) на рассмотрение.

Заместитель генерального директора - технический директор (главный инженер РУТ, ГУТ, ЦТ и т.п.) вместе с комиссией составляет план мероприятий по устранению выявленных в ходе проверки замечаний по филиалу в целом, назначает исполнителей и сроки исполнения.

Результаты контроля третьей ступени обсуждаются на совещании у генерального директора филиала АО «Казахтелеком». Кроме того, на совещании рассматривается положительный опыт работы по БиОТ, определяются полнота и эффективность предлагаемых комиссией мероприятий по устранению выявленных недостатков, заслушиваются отчеты председателей комиссий цехов о выполнении плана мероприятий по устранению недостатков, обнаруженных во время предыдущей проверки. Результаты совещания оформляются протоколом согласно форме, изложенной в приложении Г.

Контроль за выполнением мероприятий по устранению недостатков, выявленных во время проверки БиОТ

Нарушения, выявленные в результате проверки на первой ступени контроля, устраняются при участии руководителя подразделения (начальник центра, цеха/участка).

Руководитель подразделения сообщает своему непосредственному руководителю о нарушениях, обнаруженных в результате проверки на первой ступени контроля, и о принятых мерах по устранению выявленных нарушений.

Данная информация руководителем подразделения и специалистом БиОТ доводится до сведения работников.

Работник, в свою очередь, ежедневно отчитывается перед непосредственным руководителем о состоянии БиОТ на своем рабочем месте.

Контроль за выполнением мероприятий, принятых по результатам проверки на второй ступени контроля, возлагается на руководителя подразделения (центра, цеха, участка), на специалиста по БиОТ и общественного инспектора по охране труда.

Руководитель подразделения (центра, цеха, участка) и общественный инспектор по БиОТ ежемесячно информируют свой коллектив о состоянии БиО'Г в подразделении.

Руководитель подразделения (начальник центра, цеха/участка) один раз в месяц отчитывается перед непосредственным руководителем (главным инженером РУТ, ГУТ, ЦТ) о состоянии безопасности и охраны труда в подразделении.

По итогам проверки третьей ступени контроля генеральный директор филиала в недельный срок издает приказ об устранении выявленных недостатков с приложением соответствующего плана мероприятий, указанием сроков исполнения и ответственных лиц.

Контроль за выполнением мероприятий третьей ступени контроля возлагается на руководителя отдела БиОТ или специалиста по БиОТ филиала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.