Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности






- к производству погрузочно-разгрузочных работ допускаются лица из оперативно-ремонтного персонала цеха, прошедшие обучение безопасным методом проведения работ и оказания до врачебной помощи, сдавшие экзамены по проверке знаний по охране труда, проинструктированные по данной инструкции и не имеющие медицинских противопоказаний для производства работ, связанных с поднятием тяжестей.

- Проведение погрузочно-разгрузочных работ производится по распоряжению начальника РРЛ или руководителя РРС с записью в оперативный журнал содержания выданного распоряжения, технических и организационных мероприятий, необходимых для безопасного выполнения работ, времени и окончания работ.

- Погрузочно-разгрузочные работы выполняются бригадой из оперативно-ремонтного персонала цеха в составе не менее 2-х человек на специально отведенной территории с

ровным покрытием, под руководством ИТР (производителя работ), который несет непосредственную ответственность за соблюдение правил техники безопасности при выполнении работ.

-При погрузке груза на автомобиль, крепят его под контролем водителя.

- В местах производства погрузочно-разгрузочных работ запрещается находиться лицам, не имеющим прямого отношения к этим работам.

 

-Для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с грузами массой более 20 кг, а также при подъеме грузов на высоту более 3 м. обязательно применение механизированного метода погрузки и разгрузки с применением подъемно-транспортного оборудования (кранов, погрузчиков и т.п.) и средств малой механизации (блоков, талей и т. д.).

-.Предельная норма переноски грузов вручную по ровной горизонтальной поверхности на одного человека не должна превышать 20 кг для мужчин старше 18 лет.

-Для женщин старше 18 лет установлены следующие предельно допустимые нагрузки:

а). 10 кг - подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой;

б). 7 кг - при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены;

-Переносить материалы на носилках допускается на расстояние не более 50 м. по горизонтальной поверхности. Путь при этом должен быть предварительно расчищен от посторонних предметов, об которые можно запнуться при переноске носилок.

- При переноске грузов на носилках по лестницам зданий проявлять особую осторожность, чтобы не апнуться, не подскользнуться и не упасть при передвижении.

Все погрузочно-разгрузочные работы необходимо производить в спецодежде и рукавицах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.