Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы организации труда






Сущность, содержание и функции организации труда

Организация труда на предприятии – это определенный порядок построения и осуществления трудового процесса, образующий систему взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом для достижения заранее поставленной цели трудовой деятельности.

Этот порядок:

1) складывается из рационального разделения труда между работниками и системы их производственных взаимоотношений и взаимодействий;

2) предполагает целесообразное приспособление рабочих мест для высокопроизводительного труда, создание системы их обслуживания;

3) предполагает установление эффективных форм, методов и приемов труда, закрепляемых в обоснованных нормах труда;

4) обеспечивается созданием благоприятных условий труда, подбором и подготовкой соответствующих кадров, эффективной системой планирования, учета, оплаты и стимулирования труда, строгим соблюдением дисциплины труда, развитием трудовой активности и творческой инициативы работников.

Задачи организации труда подразделяются на три группы:

экономическая – способствует более полному использованию прошлого труда и обеспечивает повышение эффективности живого труда;

психофизиологическая – обеспечивает благоприятные условия для нормального функционирования и воспроизводства рабочей силы, сохранения здоровья и работоспособности работников;

социальная – призвана способствовать повышению удовлетворенностью работой.

 

Функции организации труда:

ресурсо-сберегающая, в том числе трудо-сберегающая – проявляется в экономии рабочего времени, устранении бесполезного труда, экономии сырья и материалов; оптимизирующая – проявляется в обеспечении соответствия труда передовому опыту технического оснащения;

трудощадящая – заключается в создании безопасных и здоровых условий труда, установлении рациональных режимов труда и отдыха, в облегчении тяжести труда; функция повышения культуры производства – служит для создания привлекательной производственной среды и содержательного труда.

 

Теоретические основы организации труда

Прежде всего, теория организации труда основывается на действии объективных законов, диалектическом методе познания. При этом НОТ (научная организация труда) предполагает использование как общих экономических законов, так и специфических законов социалистического общества.

Организация труда опирается на познание и использование ряда объективных экономических законов: основного экономического закона, закона экономии времени, закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, законов распределения по труду и перемены труда и др.

Научная организация труда развивается на стыке многих научных дисциплин. При этом она не только опирается на экономические законы, но и использует для успешного выполнения стоящих перед ней задач законы естественных наук и прежде всего физиологии и психологии труда.

Физиология труда изучает условия и факторы жизнедеятельности человека, состояние различных его органов, которые определяют работоспособность и сохранение здоровья, приспособление физических функций к условиям трудовой деятельности, врабатываемость и поддержание трудовой активности на необходимом уровне. Физиология труда изучает также характер и причины производственного переутомления, влияние работы на функциональное состояние высшей нервной деятельности человека. Особой областью физиологии труда является разработка таких физиологических требований к средствам труда, рабочим местам, которые необходимо учитывать при их проектировании с целью создания максимальных удобств для работающих и достижения высоких производственных результатов.

Психология труда изучает психические процессы и состояние человека в его трудовой деятельности. Психология профессионального обучения и трудового воспитания, инженерная психология, учет психологических факторов при разработке норм труда и нормативов, типовых структур производственных подразделений, создание нормального психологического климата в коллективе - вот далеко не полный перечень вопросов науки психологии, на учете которых строится научная организация труда.

Проектирование НОТ в большой мере использует также данные исследований социологической науки. Труд - это творческий процесс и он должен давать максимум морального удовлетворения каждому трудящемуся с точки зрения содержательности, устранения или изменения непопулярных видов труда и чрезмерно узкой его специализации, приводящих к быстрому снижению работоспособности исполнителей, повышенной текучести кадров и т. д. Социологическая наука позволяет установить связь форм и методов организации труда с проблемами развития коллектива и общественного сознания каждого трудящегося.

Большое значение в решении задач организации труда имеют и другие научные дисциплины - математика и кибернетика, производственная педагогика (при решении вопросов о выборе наиболее рациональных форм и методов подготовки кадров, повышения их квалификации и др.). Научная организация труда базируется также на знаниях юридической науки в части установления и соблюдения границ законодательных решений и актов (в вопросах нормирования, заработной платы, соблюдения норм охраны труда и др.)

 

3. Понятие и задачи орграционализации и оргнововведения

Организационное развитие предприятия в зависимости от конкретной ситуации предполагает:

• поддержание сложившихся организационных отношений и связей для обеспечения надежного функционирования предприятия;

• совершенствование существующих организационных отношений и свя­зей;

• формирование новых, принципиально отличающихся от прежних орга­низационных отношений.

Совершенствование и поддержание сложившихся, существующих организационных отношений реализуются посредством особой формы дея­тельности, получившей название орграционализации.

Орграционализация – это планомерная деятельность по совершенство­ванию существующих на предприятии организационных отношений путем ликвидации сложившегося или возникающего по разным причинам несоот­ветствия между организационным уровнем, с одной стороны, и техниче­ским, социальным, экономическим уровнем предприятия и его подразделе­ний – с другой.

При создании на основе современных достижений науки и практики и внедрении принципиально новых организационных решений, вносящих ко­ренные изменения в организационную систему предприятия, речь идет об организационных нововведениях (оргнововведениях).

Деление оргразвития предприятия по формам осуществления на орграционализацию и оргнововведения – достаточно условно, но оно необходи­мо, так как эти формы существенно различаются объектами, субъектами, порядком и методами проработки организационных вопросов.

Современная организация труда (как функция) – это организация труда на основе разработки и реализации оргнововведений, или инновационный тип организации труда.

Нововведение – целенаправленный процесс материализации научных знаний, обеспечивающий кардинальные изменения в среде внедрения и приводящий к большей эффективности, чем заменяемый новшеством ана­лог.

Оргнововведение – это процесс создания, внедрения и освоения принципиально новых форм и методов организации трудовой деятельности, вносящих коренные изменения в существующую организационную систему и обеспечивающих ее целостное развитие, повышение ее роли в системе факторов, влияющих на рост социально-экономической эффективности дея­тельности предприятия (организации).

4. Общая характеристика деятельности по управлению человеческими ресурсами социально-экономических систем

Люди являются наиболее ценным из ресурсов страны и предприятия. Поэтому основой управления любой экономической системой должно быть управление человеческими ресурсами Его содержание определяется социальными отношениями, объемами производства, технологией и другими факторами.

В масштабах экономики страны управление человеческими ресурсами направлено преимущественно на регулирование занятости, условий и оплаты труда, обеспечение деловых взаимоотношений между работодателями и наемными работниками, повышение квалификации трудоспособного населения, разработку законодательства в сфере труда, занятости и социальных отношений.

На предприятии важнейшими задачами управления человеческими ресурсами являются:

Определение потребности в рабочих, инженерах, менеджерах различной квалификации, исходя из стратегии деятельности фирмы.

Анализ рынка труда и управление занятостью.

Отбор и адаптация персонала.

Планирование карьеры сотрудников фирмы, их профессионального и административного роста.

Обеспечение рациональных условий труда, в том числе

благоприятной для каждого человека социально-психологической атмосферы.

Организация трудовых процессов, анализ затрат и результатов труда, установление оптимальных соотношений между количеством единиц оборудования и численностью персонала различных групп.

Разработка систем мотивации эффективной деятельности.

Обоснование структуры доходов, степени их дифференциации, проектирование систем оплаты труда.

Организация изобретательской и рационализаторской деятельности.

 

5. Понятие производственного технологического и трудового процессов

 

Производственным называется процесс превращения исходных материалов в

готовую продукцию. Обычно различают основные производственные процессы, назначением которых является выпуск продукции для рынка, и вспомогательные процессы (ремонтные, транспортные и т. д.), обеспечивающие нормальное функционирование предприятия.

Каждый производственный процесс можно рассматривать с двух сторон: как совокупность изменений, которые претерпевают предметы труда, и как совокупность действий работников, направленных на целесообразное изменение предметов труда. В первом случае говорят о технологическом процессе, во втором — о трудовом.

Таким образом, технологический процесс — это целесообразное изменение формы, размеров, состояния, структуры, места предметов труда. Технологические процессы клас- сифицируются по следующим основным признакам: источнику энергии; степени непрерывности; способу воздействия на предмет труда.

По источнику энергии технологические процессы можно разделить на пассивные и активные. Первые происходят как природные процессы и не требуют дополнительной, преобразованной человеком энергии для воздействия на предмет труда (например, остывание металла в обычных условиях и т. д.) Вторые протекают либо в результате

непосредственного воздействия человека на предмет труда, либо в результате воздействия средств труда, приводимых в движение энергией, целесообразно преобразованной человеком.

 

6. Виды трудовых процессов и их классификация

Трудовой процесс — это деятельность человека по производству благ и ресурсов.

Основными характеристиками процессов труда являются: полезность результатов, затраты времени и энергии работников, их доходы и степень удовлетворения от содержания выполняемых функций.

Трудовые процессы различаются по следующим основным признакам:

§ характеру предмета труда и продукта труда;

§ функциям работников;

§ степени участия человека в воздействии на предмет труда (степени механизации и автоматизации труда);

§ тяжести труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.