Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние функции государства. Внутренние функции Российского государства– это основные направления его деятельности по управлению внутренней жизнью общества






Внутренние функции Российского государства – это основные направления его деятельности по управлению внутренней жизнью общества. Каждая функция реализуется посредством решения государством ряда конкретных задач.

Рассмотрим экономическую функцию.

В сфере экономики перед Российским государством стоят четыре основные задачи: 1) установление основных правил и координация экономических взаимоотношений;

2) контроль за соблюдением установленных правил и защита участников эко­номического оборота; 3) непосредственное осуществление экономической деятельности; 4) поддержка негосударственных организаций в экономическом обороте.

Социальная функция включает в себя: 1) установление и обеспечение минимальных социальных стандартов жизни (заработной платы, пенсии, прожиточного минимума и проч.); 2) поддержку тех, кто в силу объективных причин не может полноценно трудиться (инвалидов, детей, пожилых людей, студентов и др.); 3) обеспечение занятости; 4) развитие пенсионного обеспечения, страхования, здравоохранения и т.д.

Функция финансового контроля (фискальная) –это: 1) установление и сбор всех видов налогов; 2) формирование государственного бюджета и контроль за его расходной частью; 3) проведение финансовой политики (займы, кредиты, ценные бумаги и т. п.); 4) контроль за денежным обращением в стране и проч.

Функция охраны правопорядка подразумевает: 1) охрану прав и свобод граждан; 2) защиту всех форм собственности; 3) обеспечение режима законности; 4) борьбу с преступностью; 5) охрану общественного порядка; 6) исполнение наказаний; 7) профилактику правонарушений и др.

Экологическая функция – это: 1) разработка экологической программы страны; 2) принятие и осуществление национальных программ охраны окружающей среды; 3) установление правового режима природопользования; 4) установление экологических стандартов (например, показателей предельно допустимой концентрации вредных веществ в воде, атмосфере, выхлопных газах автомобилей и т. п.); 5) контроль за соблюдением природоохранного законодательства.

Функция развития культуры, науки и образования включает в себя: 1) государственную поддержку науки, культуры, образования, спорта, средств массовой информации; 2) сохранение историко-культурных памятников, архивов, музеев и т. д.; 3) признание идеологического многообразия, обеспечение свободы всех видов творчества; 4) охрану интеллектуальной собственности; 5) установление государственных стандартов в области образования; 6) выдачу лицензий на право заниматься культурно-образовательной деятельностью и другие.

Функция регулирования межнациональных отношений –особая функция, свойственная Российскому государству как федеративному образованию. На территории России проживает около 160 этносов, и потому около половины субъектов Федерации образованы по национально-этническому признаку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.