Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных признаков государства.






Сущность государства развертывается в его содержании, которое представляет собой совокупность характерных признаков и черт. Государство как политический институт обладает рядом качественных признаков, которые отличают его от негосударственных политических организаций (например, партий, движений и т.д.), оказывающих существенное влияние на общество. Количество признаков может быть различным, однако выделим наиболее важные:

I. Государство представляет собой ОСОБУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ, обладающую специальным аппаратом управления и принуждения, системой ведомств и учреждений, которые целенаправленно воздействуют на общественные отношения в целях их упорядочения и планомерного развития.

Аппарат управления подразумевает органы законодательной и исполнительной власти и другие органы, с помощью которых осуществляется управление.

Аппарат подавления - специальные органы (органы насилия - армия, службы охраны порядка и безопасности)[12], которые правомочны и имеют силы и средства для принудительного исполнения государственной воли.

II. Государство представляет собой СУВЕРЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ВЛАСТИ. Суверенитет государственной власти выражается в ее верховенстве и независимости от любых других властей внутри страны или во взаимоотношениях с другими государствами.

Государственный суверенитет может быть:

1) внутренним;

2) внешним.

Внутренний суверенитет - полное распространение юрисдикции государства на всю ее территорию и исключительное право принимать законы.

Внешний суверенитет - полная независимость во внешнеполитической деятельности государства.

Государственный суверенитет не следует путать с народным суверенитетом. Народный суверенитет - исходный принцип демократии, который означает, что власть принадлежит пароду и исходит от народа.

III. Государство выступает как ЕДИНАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ населения в масштабах всей страны, как официальный представитель общества во взаимоотношениях с другими странами. Территория государства - то пространство, на которое распространяется его юрисдикция.

Территория обычно имеет специальное деление, именуемое административно-территориальным (области, провинции, департаменты и др.). Это делается для удобства управления.

Территориальное объединение людей пришло на смену объединению людей по признаку родства, что было свойственно по признаку родства.

IV. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА государства - юридический «скелет» государства. Государство, его институты, власть закреплены в праве и действуют (в цивилизованном обществе), опираясь на право и правовые средства.

V. ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСТВА (подданства) - устойчивая правовая связь лиц с государством, выражающаяся в наличии взаимных прав, обязанностей и ответственности.

VI. Государство располагает системой ПРИНУДИТЕЛЬНО ВЗИМАЕМЫХ НАЛОГОВ и ИНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, которые обеспечивают его экономическую самостоятельность. Налоги и сборы - материальная основа деятельности государства.

VII. НАСЕЛЕНИЕ, т.е. человеческое сообщество, проживающее на территории государства. Население и народ (нация) - понятия не тождественные. Народ (нация) - это социальная группа, члены которой обладают чувством принадлежности к ней благодаря общим чертам культуры и историческому сознанию. Население государств может состоять из одного народа, или быть многонациональным.

VIII. Государство обладает монополией на легальное и легитимное применение силы, физическое принуждение.

Легальность государственной власти:

1) выражается в официальном признании власти, ее подчинении не личностям, а конституции и установленным законам;

2) представляет собой юридическое признание права государства на применение принуждения.

Государство охраняет и регулирует жизнь общества на основе права, путем издания законов и правил, обязательных для всего населения. Требования правовых норм государство проводит в жизнь с помощью специальных органов: суда, прокураторы, милиции, спецслужб.

Дополнительные признаки государства:

1) единый государственный язык;

2) единая транспортная система;

3) единая денежная единица;

4) единая информационная система.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.