Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность конкурентных рынков






Важнейшей особенностью рыночной экономики является конкуренция. Эффективность рыночной экономики тем выше, чем сильнее развита в ней конкуренция.

Еще А. Смит говорил, что каждый индивид стремится к своей собственной выгоде, и в этом, как и во многих других случаях, им движет невидимая рука, обеспечивающая результат, о котором он и не думал. " Невидимая рука провидения" А. Смита - это и есть конкуренция. Конкуренция в понимании А. Смита характеризуется долговременными тенденциями, которые могут соблюдаться, несмотря на краткосрочные отклонения. Причем эти тенденции будут настолько длительными, насколько это необходимо для перемещения ресурсов из отраслей с низкими прибылями в отрасли с прибылями более высокими. Однако в данном анализе ситуации отсутствует реальная возможность существования барьеров для перемещения ресурсов.

Экономисты, принадлежащие к новым направлениям экономической теории, конечно же, изменили свои представления о конкуренции. Современная теория скорее представляет собой попытку определить сферу применимости гипотезы, согласно которой " невидимая рука" рынков и цен вполне достаточна для того, чтобы направлять экономику в состояние эффективности.

Конкуренция определяет степень влияния отдельного продавца на рыночную цену (т. е. степень свободы ценообразования на рынке). Конкурентность характеризует такое поведение индивидуальных производителей и потребителей, которое заставляет их соперничать друг с другом за более выгодные продажи и покупки.

Рыночная конкуренция - это экономическое соревнование между товаропроизводителями за более выгодные условия производства, позволяющие им максимизировать прибыль; между покупателями - за более выгодные условия потребления, позволяющие максимизировать полезность. В результате такого соревнования побеждают только те, кому удается наиболее эффективно организовать собственное производство (потребление), т.е. доказать свою конкурентоспособность.

Конкурентоспособность для производителя означает возможность продать как можно больше по цене ниже рыночной. Поэтому единственное условие получения прибыли для производителя, работающего в условиях конкуренции, снижение издержек на производство каждой единицы товара.

Снижение затрат становится возможным в результате применения более эффективных технологий и более рациональной организации труда. Благодаря снижению затрат производитель может увеличивать масштабы производства и одновременно максимизировать экономический выигрыш до тех пор, пока другие производители не освоят новую технологию производства и не получат свою долю данного выигрыша на рынке. Чем больше участников рыночной экономики реализуют свой частный выигрыш, тем больше окажется общественный выигрыш, тем эффективнее работает экономика.

Рыночная конкуренция способствует перераспределению общественных ресурсов в пользу наиболее эффективно работающих хозяйствующих субъектов. При этом на рынке достигается одновременный выигрыш обоих рыночных агентов: и производителя, реализующего товар по более высокой внутренней цене, и покупателя, приобретающего в итоге товар по более низкой рыночной цене.

Чем выше степень конкурентности рынка, тем ближе к равновесному уровню цены стремится результат свободного взаимодействия спроса и предложения. Такой уровень цены, который является приемлемым и для безубыточного функционирования предпринимательского сектора и для оптимального уровня удовлетворения потребностей потребительского сектора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.