Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность и ее роль в экономике. Экономическая теория прав собственности






Собственность как общественная категория

Собственность — исключительно сложное и многомерное по­нятие. Она выступает как экономическая, социальная, правовая и морально-нравственная категория. Возникла собственность в период становления человеческого общества и во все времена была наиболее определяющей характеристикой экономической системы.

Как экономическая категория собственность отражает наибо­лее глубинные, сущностные отношения хозяйственной жизни общества. Вместе с тем собственность как экономическая кате­гория носит противоречивый характер.

Как категория социальная — обеспечивает экономическую свободу и доступ человека к материальным и духовным благам, его творческое развитие. При определенных общественных ус­ловиях содержит в себе потенциал справедливости.

Как правовая категория — реализуется в виде закрепленных в законодательном порядке имущественных отношений, что ис­ключает произвол в отношениях между людьми.

Наконец, собственность выступает ядром моральных норм в гражданском обществе, поэтому ее роль в человеческом обще­стве исключительно важна.

Экономическое содержание собственности

Под экономическим содержанием собственности понимают совокупность отношений, складывающихся между людьми по поводу и в процессе присвоения ими материальных жизненных благ. Традиционным для отечественной политэкономии стало следующее положение: главное место в этих отношениях при­надлежит собственности на средства производства, т.е. вещест­венным факторам.

Сегодня это положение требует корректировки. В современ­ном производстве значение вещественных факторов уменьшает­ся. Наряду с ними активную роль играют человеческий капитал, информация, предпринимательские способности, менеджмент, маркетинг и т.д.

Марксизм важной формой экономической реализации собст­венности считал способ соединения непосредственных произ­водителей со средствами производства. В этом он видел наибо­лее глубинную характеристику собственности.

В условиях частной собственности трудового хозяйства, когда средства производства принадлежат производителю, форма со­единения прямая, непосредственная. В условиях, когда человек отчужден от средств производства, характер соединения непос­редственных производителей со средствами производства может быть двояким:

1) путем насильственного (внеэкономического) принужде­ния — рабовладельческая, феодальная и сходные с ними сис­темы;

2) через систему наемного труда на основе экономического принуждения или через договорные отношения.

Эволюция отношений собственности в современном мире рождает новые механизмы соединения вещественных и личных факторов производства.

Таким образом, собственность как экономическая категория выражает объектно-субъектные отношения. Объектом собствен­ности выступают земля, природные ресурсы, другие средства производства и материальные блага. Субъект собственности — человек, семья, коллектив, государство.

Собственность выступает основой, фундаментом социально-экономических отношений, является результатом историческо­го развития, определяет положение человека в обществе.

 

Юридическое содержание собственности

Под юридическим содержанием собственности понимают санкционированные законами государства имущественные от­ношения. Собственности придается правовой статус. Получила развитие точка зрения, в соответствии с которой правовые от­ношения собственности реализуются через известную из Рим­ского права триаду собственнических правомочий (владение, распоряжение, пользование), дополненную ответственностью.

Между тем отношения собственности одновременно высту­пают и как экономические, и как юридические, ибо в их осно­ве отношения между субъектами и объектами собственности. При этом следует иметь в виду, что владельцем, пользователем и распорядителем собственности может быть и несобственник. Речь идет об арендных отношениях, при которых собственник уступает на определенный срок свою собственность арендатору. Договор скрепляется правовым актом.

Владение, распоряжение, пользование, ответственность

Владение — исходная и главная форма имущественных отно­шений. Именно она отражает юридическую фиксацию субъекта собственности, его право распоряжаться и пользоваться объектом собственности. Но без пользования владение лишь условно может отражать социально-экономический характер собственности.

Распоряжение — способ реализации отношений между субъек­том и объектом собственности, а также между субъектами рын­ка. Именно распоряжение собственностью дает реальную воз­можность ее субъекту реализовать свое право поступать с ней желаемым способом — продать, передать в аренду или уничто­жить (кроме случаев, запрещенных законом, например бесхо­зяйственное отношение к земле, пашне). Без права распоряже­ния не реализуется и право владения.

Пользование — изменение объекта собственности в соответ­ствии с его назначением. Пользователем может быть как собст­венник и владелец, так и тот субъект, которому собственность передается без права владения.

Ответственность — отношения между субъектами по пово­ду распоряжения и пользования объектом собственности. Эти отношения оформляются юридически. В случае нехозяйского, нерадивого отношения к объекту собственности пользователь несет перед владельцем экономическую и юридическую ответ­ственность за нанесение ущерба этому объекту.

Теория прав собственности

Большая часть западных (и не только) ученых отрицает та­кое глубинное свойство собственности, как ее экономическое содержание. Сущность этой категории сводится лишь к ее пра­вовому аспекту. Уместным будет процитировать Пола Хейне, автора работы «Экономический образ мышления»: «Не думайте, однако, — пишет он, — что собственником ресурсов является тот, кто имеет какое-то имущество или хранит в своем сейфе документы, удостоверяющие права собственности. Права соб­ственности зависят от действующих правил игры, а не от фак­торов физического характера».

Собственность — не ресурс. Это «пучок или доля прав по ис­пользованию ресурсов — вот что составляет собственность».

Права собственности — санкционированные законами го­сударства отношения между людьми по поводу использования благ.

«Пучок» прав собственности состоит из одиннадцати «трави­нок».

«Травинки» из «пучка» собственности:

1. Право владения — право фактического контроля над бла­гами.

2. Право использования — право применения полезных свойств благ.

3. Право управления — право решать, кто и как будет обеспе­чивать использование благ.

4. Право на доход — право присвоения результата реализации собственности.

5. Право суверена — право на отчуждение, потребление, из­менение или уничтожение блага.

6. Право на безопасность — право на защиту благ от экспро­приации.

7. Право на передачу благ в наследство.

8. Право на бессрочность обладания благом.

9. Запрет на использование блага способом, наносящим вред внешней среде.

10. Имущественная ответственность, т.е. возможность отчуж­дения собственности в уплату долга.

11. Право на существование процедур и институтов, обеспе­чивающих восстановление нарушенных прав.

Формы собственности

Форма собственности предполагает принадлежность объектов собственности различным по форме присвоения либо правовой форме субъектам. По форме присвоения различают индивиду­альную, коллективную и государственную формы собственно­сти. По форме права собственности — частную, государствен­ную, совместную.

Частная собственность

Частная собственность предполагает концентрацию всех пра­вомочий в руках собственника. Эта форма собственности оз­начает отношения экономической обособленности товаропро­изводителя, его независимость в решении вопросов: что, как, сколько, для кого производить (в рамках существующего пра­вового поля)?

Она не может быть ни плохой, ни хорошей. Она объектив­на, как был объективным процесс ее формирования в резуль­тате разложения первобытного общества и родоплеменной собственности. Естественно-исторический процесс создал условия развития частной собственности от индивидуальной трудовой и до индивидуально-капиталистической, т.е. ос­нованной на наемном труде. Она явилась главным условием (наряду с общественным разделением труда) зарождения и развития товарного производства, рыночной экономической системы. Посредством собственности в обществе наиболее оп­тимальным образом реализуется экономический интерес. На Западе частная собственность, будучи материальной основой протестантской этики Макса Вебера, стала и ядром моральных норм. Экономические достижения стран Запада обязаны пре­жде всего частной собственности, философии протестантизма, правовому механизму (т.е. принятым большинством правил поведения людей в сообществе). Частная собственность со­здала средний класс — основу социально-экономической ста­бильности общества.

Вместе с тем частная собственность рождает противоречия и конфликты, без которых нет развития. Она прошла длитель­ный путь эволюции, превратившись в высшую форму разделено-совместной (обособленно-обобществленной) собственности, доминирующей сегодня в развитых странах в виде акционерной и других частно-коллективных форм.

Мелкая и средняя частная собственность, сохраняющаяся в современных экономических системах, играет важную, но не ведущую роль в социально-экономическом прогрессе.

Акционерная собственность

Акционерная форма собственности возникла в процессе кон­центрации и централизации производства и капитала. Создатели акционерного общества объединяют капитал, получая свою до­лю в виде акций, которые дают право на управление компанией и получение дивидендов, т.е. части прибыли. Принципы акцио­нерной собственности: добровольность, демократичность, про­зрачность, открытость. Акционерная собственность аккумули­рует свободные денежные средства, исключает анонимность их использования. Организационные формы — акционерные об­щества закрытого и открытого типов. В акционерных обществах первого типа акции принадлежат учредителям и не продаются на свободном рынке. В акционерных обществах второго типа акции после их эмиссии продаются и покупаются на свободном рынке. Более 90% акционерных предприятий — закрытого ти­па, выступают как общества с ограниченной ответственностью. Они возникли в эпоху первоначального накопления капитала (Ост-Индийская компания — 1600 г.). Это наиболее распро­страненная форма акционерной собственности в современной экономике.

Государственная собственность

Государственная собственность столь же объективна, как и другие ее формы. Ее возникновение и эволюция в различ­ных странах происходили по-разному, неодинаков был и ее удельный вес в системе собственности в разные историчес­кие периоды. Он то увеличивался, то уменьшался, но в це­лом для стран традиционной рыночной экономики объем государственной собственности после Второй мировой войны неуклонно сокращался. В разное время в государственной соб­ственности находились объекты, в функционировании кото­рых не был заинтересован частный капитал, либо эти объекты не поддавались частной эксплуатации. Это могли быть объ­екты производственной или социальной инфраструктуры: ка­налы, дороги общегосударственного значения, национальные заповедники и т. п.

В странах командной экономики, в том числе в Советском Союзе, государственная собственность на средства производ­ства превышала 90%. В экстремальных условиях она реша­ла основные задачи хозяйственной жизни страны. Однако в историческом соревновании со странами рыночной эконо­мики эта форма собственности показала свою неэффектив­ность, ибо не стимулировала трудовую активность, оказалась невосприимчивой к научно-техническому прогрессу, прини­мала все более бюрократический, ведомственный характер, ис­ключала конкуренцию. Отчуждение непосредственных работ­ников от собственности, управления и власти достигло предела. Все это сыграло не последнюю роль в разложении и гибели системы глобальной государственной собственности. Вмес­те с тем оптимальный объем государственной собственности (в каждой стране он разный) необходим. В полифонической структуре собственности ей должны быть предоставлены те же условия, что и другим формам. В условиях экономической конкуренции каждая из форм должна вновь и вновь доказы­вать свою эффективность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.