Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование проектного решения сельской черты.






Проект черты и межевания территории села Натора, разработаны в соответствии с Градостроительным и Земельным кодексами Российской Федерации, в составе генерального плана с проектом планировки села Натора и Правила землепользования и застройки территории села Натора.

 

Проект сельской черты, разработанный совместно с генеральным планом и планировкой территории поселения, а также с Правилами землепользования и застройки, позволяет осуществить комплексное решение общих вопросов по территориальному планированию села в соответствии с функциональным зонированием территории, размещения головных сооружений инженерной инфраструктуры, использования прилегающих территорий, природных ресурсов, меры по улучшению экологической обстановки.

Одним из важных пунктов обоснования проекта черты населенного пункта Натора, Ленского района, является разработанный генеральный план с проектом планировки, где решена четкая архитектурно-планировочная организация застроенной и незастроенной частей территории села, а также приняты решения перспективного развития не только территориального, но и социального, жилищного, коммунально-производственного развития.

Предложенные решения позволяют обеспечение благоприятных условий труда, быта и отдыха населения, сохранить природные ландшафты, улучшить санитарное состояние окружающей среды, соблюдение всех необходимых архитектурно - планировочных, противопожарных, санитарных, экологических, технических требований и правил. Предусмотрены транспортные связи различных функциональных зон и внешние связи.

 

В проекте сельской черты, в соответствии с принятым в генеральном плане села Натора, архитектурно-планировочным решением и функциональным зонированием территории, а также в соответствии с Правилами землепользования и застройки территории села, выделены территории по категориям:

 

1. «Земли поселковой застройки», занятые:

- жилой и общественной застройкой;

- производственно - коммунальной застройкой.

 

2. «Земли общего пользования»:

- в качестве путей сообщения (площади, улицы, переулки, дороги, набережные).

- для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения (парки, лесопарки, скверы, водоемы, пляжи);

- для общепоселковых коммунальных нужд (полигоны по захоронению неутилизированных промышленных отходов, полигоны твердых бытовых отходов, кладбища, общепоселковые водозаборные и очистные сооружения, другие земли, служащие для удовлетворения нужд поселения);

 

3. «Земли сельскохозяйственного использования» – земли занятые угодьями:

- пашней;

- огородами;

- сенокосами и пастбищами;

- другими угодьями (кустарники, торфяники, овраги, карьеры и др.).

 

4. «Земли лесного фонда»:

- леса гослесфонда;

- поселковые леса.

5. «Земли водного фонда» – земли, занятые водными объектами (водоемы, гидротехнические сооружения, болота и др.).

 

6. «Земли запаса»:

- земли, предназначенные для территориального развития поселения.

 

Краткая характеристика разработанного генерального плана с проектом планировки территории села Натора, Ленского района РС(Я).

 

Генеральный план с проектом планировки территории села Натора и черта сельского поселения Натора Ленского района РС(Я) разработан на топографическом плане в электронном виде площадью 78 га, в масштабе 2000, система координат – условная, система высот – Балтийская. Топографические планы на населенный пункт Натора в электронном виде записаны в формате SXF в программном продукте «ПАНОРАМА» и переведены в программу «AUTO CAD».

На стадии генерального плана села Натора, определен масштаб развития села, даны ориентировочная база экономического развития, планировочные решения с учетом замечаний и пожеланий населения села и органов управления МО «Наторинский наслег» и МР «Ленский район», по выбору вариантов и единой стратегии при разработке генерального плана.

Учтены особенности исторического формирования села, градостроительная ситуация, анализ по социально-экономическому, демографическому, экологическим, инженерно-транспортным инфраструктурам, территориально-планировочным аспектам развития села.

 

Проект генерального плана с планировкой (далее «генеральный план») села Натора – это организация единого сельского пространства, который будет служить основой последующего проектирования и регулирования градостроительной деятельности, основными принципами которого являются:

 

- обеспечение устойчивого развития территории на основе градостроительного зонирования;

- обеспечение сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности;

- осуществления строительства на основе правил землепользования и застройки;

- участие граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности, обеспечения свободы такого участия;

- ответственность органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

- осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно- технических требований, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, охраны окружающей среды и экологической безопасности.

 

Генеральный план развития села включает в себе карты (схемы) планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения, в том числе:

- объектов электро, тепло и водоснабжения населения в границах поселения;

- автомобильных дорог общего пользования, иных транспортных инженерных сооружений, в границах населенного пункта;

- существующую и планируемую границу населенного пункта;

- существующие и планируемые границы земель промышленности, энергетики, транспорта, связи;

- границы функциональных зон с отображением параметров планируемого развития;

- границы территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- границы зон негативного воздействия объектов капитального строительства местного значения в случае размещения таких объектов.

 

Проект генерального плана села Натора выполнен в соответствии с СНиП 11-04-2003 «Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации», СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», градостроительного Кодекса РФ, земельного Кодекса РФ.

Проект генерального плана села Натора, Ленского района РС(Я), разработан на периоды:

2008-2013 гг. – первая очередь строительства (5 лет);

2028 г. – расчетный срок строительства (20 лет).

 

Численность населения села Натора:

- на 01.01.2008 г. составила - 451 человек;

- расчетная численность населения - 590 человек.

 

Жилищный фонд:

- на 01.01.2008 г. составляет - 8155, 1 м2. о.п.

- на расчетный срок – 11995, 0 м2. о.л.

 

Площадь территории в пределах границы села:

- на 01.01.2008 г. составляет – 78, 32 га.

- на расчетный срок – 137, 71 га.

 

Современная планировочная организация территории села.

Село Натора расположено на правом берегу р. Лена на расстоянии одного километра от реки.

Село с северо-востока и востока ограничено лугами, поймой реки Лена, на юго-востоке землями сельскохозяйственного назначения, бывшими пашнями совхоза «Наторский». С запада и севера село ограничивают лесные массивы.

Сложившаяся планировочная структура села вытянута с северо-запада на юго-восток.

В селе исторически сложилась в основном одноэтажная индивидуальная усадебная застройка. Все дома – деревянные.

Существующий общественный центр расположен в центре села в жилом квартале ограниченной улицами Наторская и Центральная, представлен зданиями дома культуры с библиотекой, средней школы, ФАП, детского сада, который подлежит сносу и магазина. Здесь же расположены индивидуальные жилые дома с приусадебными участками.

 

Внешняя связь.

Транспортная связь с центром Ленского района и другими населенными пунктами осуществляется в зависимости от времени года. Летом речным транспортом, по реке Лена. Имеется паромная переправа через реку Лена.

 

енска.а Южная Нюя, далее транспортная связь осуществляется по автомобильной дороге до г. ройки. Зимой транспортная связь осуществляется по автозимнику, также через реку Лена. Имеется автобусная связь с городом Ленск, три раза в неделю через село Южная Нюя.

Расстояние до города Ленска составляет наземным путем 109 км. До села Южная Нюя – 10 км.

В любом случае, основная внешняя связь осуществляется через село Южная Нюя, расположенного на противоположном берегу реки Лена, в десяти километрах и далее по автомобильной дороге до города Ленск и другие населенные пункты.

Проектом генерального плана предусматривается вертолетная площадка для санавиации.

 

Основные принципиальные решения, принятые по развитию планировочной структуры села.

В основу планировочного решения генерального плана положены основные идеи концепции. Генеральным планом предлагается:

 

- предусмотреть новую застройку и резервную территорию для развития селитебной зоны, на свободной от застройки площадке, на территории бывшей пашни, в юго-восточном направлении;

- создание и развитие единого общественно-делового центра села и жилых образований с решением обеспечения инженерной инфраструктуры;

- создание природно-ландшафтной структуру села.

- решение защиты территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

 

Природные условия и ресурсный потенциал села, инженерно-геологические условия строительства, технико-экономические показатели существующего и планируемого развития села приведены в проекте генерального плана.

 

Функциональное зонирование территории села, устанавливающие градостроительные регламенты - приведены в разделе №3 – в Правилах землепользования и застройки территории села Натора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.