Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и виды спроса






 

Спрос – это специфическая форма выражения потребностей в условиях товарно-денежных отношений. Однако спрос выражает не все потребности, а только ту их часть, которая может быть удовлетворена исходя из наличия денежных средств у населения и складывающихся на рынке цен, определяющих его покупательскую способность.

В зависимости от степени агрегирования товаров различают следующие понятия спроса: общий объем спроса, макро - и микроспрос.

Под общим объемом спроса населения понимается сумма денежных средств, который в определенный период может быть предъявлена на покупку товаров в рамках единого экономического пространства республики, экономического региона, области и т.д.

Макроспрос - совокупный спрос населения республики, региона, крупной социально-экономической группы на продукцию определенной отрасли в целом, либо на укрупненную группу товаров и услуг.

Микроспрос – это спрос отдельных групп потребителей на конкретный вид товара, его разновидностей, выделяемых по определенным признакам.

Выделяют также виды спроса как спонтанный, альтернативный, твердосформулированный, спрос населения и спрос коллективных потребителей.

Спонтанный – импульсивный спрос, проявляющийся при покупке незапланированного покупателем товара.

Альтернативный – спрос на конкретные товары, допускающий замену одного изделия другим.

Твердосформулированный – спрос на конкретные товары, недопускающие замены одного изделия другим по объективным причинам.

Спрос населения – потребность населения в товарах, обеспеченная денежными доходами.

Спрос коллективных потребителей – потребность в товарах социальной сферы для целей коллективного потребления и хозяйственных нужд.

По степени удовлетворения выделяют удовлетворенный (реализованный) и неудовлетворенный.

Удовлетворенный – спрос завершающейся покупкой товаров. Показателем реализованного спроса является розничный товарооборот.

Неудовлетворенный – часть предъявленного спроса, которая не была реализована из-за отсутствия нужных товаров вне зависимости от причины несостоявшейся покупки.

В практике торговых предприятий применяются понятия формирующегося спроса.

Формирующийся спрос – совокупность новых требований предъявляемых покупателями потребительским свойством, качеству, внешнему оформлению товаров, способных повлечь за собой производство и реализацию новых товаров.

При характеристике спроса на товары длительного (общесемейного) пользования различают такие виды спроса как: первичный спрос, спрос на замену и дополнительный спрос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.