Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методическое пособие






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

 

Кафедра «Финансы»

И.А.Тимошина

 

МЕСТНЫЕ ФИНАНСЫ

 

Методическое пособие

 

 

Симферополь, 2008


УДК -336.1 (075)

ББК-65.261.8 Я-73

Т–41

 

 

И.А. Тимошина. Местные финансы./ Методическое пособие.– Симферополь, 2008.– 153 с.

 

Методическое пособие подготовлено в соответствии с программной нормативной дисциплины «Местные финансы», которая включена в учебный план подготовки студентов по специальностям «Финансы» и «Налогообложение».

В пособии рассмотрены правовые и методические аспекты формирования и использования финансов местного самоуправления. Основные темы отражают требования, необходимые для уровня и объема знаний современных специалистов, которые соответствуют потребностям рыночной экономики.

Закрепление теоретического материала базируется на выполнении заданий для самостоятельной работы, приведенных в пособии. Пособие содержит справочный материал – словарь терминов.

 

© Симферополь, 2008


Введение

Предмет «Местные финансы» расширяет и углубляет знания студента о сущности и роли местных финансов в экономическом и социальном развитии административно-территориальных уровней, рассматривает порядок формирования и использования фондов финансовых ресурсов, которые обеспечивают функционирование органов местного самоуправления. В применении – дает будущему специалисту возможность объективно оценивать экономические процессы, которые происходят в регионах; понимать тенденцию развития финансовых отношений и их особенности в сфере местных финансов и финансов хозяйственных единиц коммунальной формы собственности.

Местные финансы - составная общегосударственных финансов, которая имеет свои признаки, специфические составные и функции. Местные финансы тесно связаны с финансовой политикой и функционированием местных органов самоуправления, имеют свои проблемы становления и развития в Украине. Для их решения необходимо использовать опыт становления местных финансов в развитых странах.

Каждое государство определяет для себя порядок формирования, состав и структуру местных финансов, определяет свою политику, функции и задачи в процессе их формирования. Инструменты, которые используют центральные органы власти для функционирования местных финансов, у каждого государства свои и в то же время они имеют одинаковую основу. Студенту следует знать эти инструменты и уметь ими пользоваться в современных условиях, отличать инструменты, которыми пользуются государства для формирования местных финансов.

Цель изучения дисциплины состоит в получении студентами знаний о сущности и роли местных финансов в экономическом и социальном развитии административно - территориальных единиц и механизма их функционирования.

Из перечисленных целей вытекают задачи курса, такие как: изучение сущности и значения местных финансов, органов их функционирования как одного из действующих рычагов экономической политики местных органов самоуправления; приобретение умений анализировать использование доходов органов местного самоуправления.

Предметом дисциплины являются финансовые отношения, которые возникают на разных уровнях административно–территориальных образований в процессе формирования и использования финансовых ресурсов.

Изучаемая дисциплина «Местные финансы» принадлежит к специальным нормативным финансовым дисциплинам, которая имеет теоретический и одновременно прикладной характер. В теоретическом плане она расширяет и углубляет знания студентов о принципах и роли местных финансов в экономическом и социальном развитии административно-территориальных уровней, рассматривает порядок формирования и использование фондов финансовых ресурсов. В практическом применении дает возможность объективно оценивать экономические процессы, которые происходят в регионе; понимать тенденции развития финансовых отношений и их особенности в сфере местных финансов и финансов хозяйственных единиц коммунальной формы собственности.

Данный курс принадлежит к специальным базовым финансовым дисциплинам и изучает конкретные формы проявления экономических законов в сфере финансов. Он органично связан с такими курсами, как «Финансы», «Финансы зарубежных корпораций», «Бюджетная система», «Налоговая система», с которыми студенты должны быть ознакомлены до изучения данной дисциплины и которые составляют ее теоретическую основу.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.