Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы местных бюджетов






Финансовой основой местного самоуправления являются доходы местных бюджетов.

Государство принимает участие в формировании доходов бюджетов местного самоуправления, финансово поддерживает местное самоуправление.

Доходы местных бюджетов формируются за счет собственных источников и закрепленных общегосударственных налогов, сборов и других обязательных платежей. В доходной части местного бюджета отдельно выделяются доходы, необходимые для выполнения собственных полномочий, и доходы, необходимые для выполнения делегированных законом полномочий органов исполнительной власти.

Рис.1. Структура доходов местных бюджетов

К собственным доходам республиканского бюджета Автономной Республики Крым и бюджетов органов местного самоуправления принадлежат доходы, которые определяются законодательством, формируются и собираются на соответствующей территории, а именно: местные налоги и сборы; доходы от имущества и предприятий, которые принадлежат к коммунальной собственности, и другие доходы, предусмотренные законодательством.

Закрепленные доходы – это те, что полностью или частично (в %) зачисляются в определенные виды бюджетов бессрочно или на долгосрочной основе и для их включения не нужно решение органов власти высшего совета.

Согласно статье 143 Конституции Украины установлено, что собственных доходов в областных и районных бюджетах нет, а есть в основном закрепленные или привлеченные, если финансируется общая программа. В эти бюджеты не включаются как закрепленные доходы поступления от коммунальной собственности.

Межбюджетные трансферты – средства, которые безвозмездно и безвозвратно передаются из одного бюджета другому. Основными формами предоставления межбюджетных трансфертов являются дотации выравнивания и субвенции.

Дотации выравнивания – межбюджетный трансферт на выравнивание доходной способности соответствующего бюджета.

Субвенция – целевой межбюджетный трансферт предназначен на определенную цель в порядке, определенном тем органом, который ее предоставил.

Объем межбюджетных трансфертов утверждается Верховной Радой Украины в Законе о Государственном бюджете на соответствующий год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.