Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распорядительные документы






 

Документы, входящие в систему распорядительной документации, носят характер правового актаи, с точки зрения их подготовки и оформления, обладают рядом общих черт, что связано с единством нормативной базы, устанавливающей соответствующие правила и требования.

С точки зрения сферы действия распорядительные документы подразделяются:

- документы, действующие на федеральном уровне, - правовые акты, издаваемые Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации;

- правовые акты, действующие на федеральном уровне, создаваемые федеральными органами исполнительной власти;

- правовые акты, действующие на уровне субъектов Российской Федерации;

- распорядительные документы, действующие в рамках отдельной организации, предприятия, фирмы.

Решения, постановления и приказы издают во всех случаях, когда необходимо принять нормативный или индивидуальный акт по основным вопросам компетенции организации.

Распоряжения, указания издаются по оперативным вопросам и для организации исполнения постановлений, решений и приказов.

Распорядительные документы, относящиеся к Унифицированной системе организационно-распорядительной документации (УСОРД), включенные в ОК 011-93 «Общероссийский классификатор управленческой документации» (ОКУД, класс 0200000) оформляются в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003.

 

Приказ

Приказ является самым распространенным видом распорядительного документа, применяемого в практике управления. Он издается по основным вопросам, а именно: по вопросам внутренней жизни учреждения, организации, предприятия, по вопросам создания, ликвидации, реорганизации учреждений или их структурных частей; утверждения положений, инструкций, правил и т. п. документов, требующих утверждения, а также по кадровым вопросам приема, перемещения, увольнения работников и др.

Проекты приказов подготавливаются специалистами организации, согласовываются с главным ведущим специалистом, юристом, главным бухгалтером и подписываются директором организации. Подписанный директором приказ регистрируется работником, ответственным за ведение делопроизводства. Приказ вступает в силу с момента его подписания, если в его тексте не указано другого срока.

Приказы по основной деятельности оформляются на бланке организации и содержат следующие реквизиты: Наименование организации, наименование вида документа, дата, индекс, заголовок к тексту, отметка о контроле, текст, подпись, визы, отметка об исполнении документа, отметка о переносе данных на машинный носитель.

Текст приказа состоит из двух частей: констатирующей и распорядительной.

В констатирующей части отражаются цели и задачи предписываемых действий, причины издания приказа, дается ссылка на документ, послуживший основанием для подготовки приказа.

Распорядительная часть содержит предписываемых действия, фамилии должностных лиц, ответственных за их выполнение сроки исполнения. Распорядительная часть отделяется от констатирующей словом «ПРИКАЗЫВАЮ», которое печатается прописными буквами на отдельной строчке от нулевого положения табулятора (от начала левого поля). После слова «ПРИКАЗЫВАЮ» ставится двоеточие. Распорядительная часть текста приказа, как правило, делится на пункты, которые нумеруются арабскими цифрами.

Каждый пункт распорядительной части начинается с указания конкретного действия, выраженного в неопределенной форме, далее в пункте указываются исполнители (должностное лицо или структурное подразделение) и срок исполнения. Последний пункт приказа содержит указание должностному лицу, ответственному за исполнение приказа в целом.

 


ЗАО «Акрус»

 

ПРИКАЗ

00.00.2014 № 12

 

об изменении графика работы

 

В связи с производственной необходимостью и на основании докладной записки начальника отдела Орлова В.И. от 02.04.2014 г.

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Начальнику технического отдела Волкову М.И. организовать работу отдела в субботние дни в период с 10.04.2014 г. по 10.05.2014 г.

2. Главному бухгалтеру Словину О.Б. подготовить предложения по оплате сверхурочной работы до 15.04.2014 г.

3. Главному инженеру Зимину Н.К. организовать контроль за исполнением приказа

 

Генеральный директор подпись В.А. Ливанов

 

Образец оформления приказа по основной деятельности

 

Отдельные задания (например: задание, содержащее цифровые данные), могут быть оформлены в виде приложения к прикажу со ссылкой на них в соответствующих пунктах приказа. На первом листе приложения в правом верхнем углу делается надпись:

Приложение

к приказу директора

организации " Контакт"

от 11.02.2014 г. № 4

Если приложений несколько, каждое из них нумеруется. Знак № перед цифровым обозначением не ставится.

В практике нередко возникает потребность подготовить выписку из приказа по основной деятельности. Выписка - это копия определенной части подлинного документа. В выписке из приказа содержатся все реквизиты приказа до распорядительной части. Из распорядительной части берется только та информация, которая необходима в каждом конкретном случае. Выписка заверяется проставление отметки о заверении копии.


ЗАО «Акрус»

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА

00.00.2014№ 12

 

об изменении графика работы

 

В связи с производственной необходимостью и на основании докладной записки начальника отдела Орлова В.И. от 02.04.2014 г.

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Начальнику технического отдела Волкову М.И. организовать работу отдела в субботние дни в период с 10.04.2014 г. по 10.05.2014 г.

 

Генеральный директор подпись В.А. Ливанов

 

Верно:

Зав.канцелярией подпись С.И. Киселева

 

 

Образец оформления выписки из приказа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.