Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение упражнений по ЛФК






Комплекс упражнений ЛФК при заболеваниях органов пищеварения зависит от вида заболевания.

Например, при хроническом гастрите применяются упражнения общеукрепляющие для ног, рук, которые сочетаются с дыхательными упражнениями. Кроме того, в санаториях рекомендуются прогулки, плавание, гребля, коньки, лыжи, спортивные игры. Также показан массаж живота. В свою очередь ЛФК при язвенной болезни желудка включает лечебную гимнастику, которая показана по стиханию острых болей. В данный период применяются простейшие упражнения для рук и ног, которые чередуются с дыхательными. При хроническом варианте заболевания применяют упражнения с большой нагрузкой на пресс, простую и сложную ходьбу, смешанные весы.

Примерный комплекс лечебной гимнастики включает в себя ряд упражнений.

Первое: исходное положение – сидя на стуле, руки опущены, ноги шире плеч. Выполняется наклон корпуса вправо, левая ладонь плавно скользит до мышечной впадины, после чего осуществляется возвращение в исходное положение. То же самое движение выполнятся с наклонов влево. Дыхание не задерживается, темп выполнения упражнения средний. Количество повторений – 4-6 раз в каждую сторону.

Втрое: исходное положение – то же, руки на поясе. Вдох и левая рука отводится в сторону, в тоже время влево поворачивается корпус и голова, на выдохе возвращаемся в исходное положение. Повторить упражнение 3-4 раза в одну, а затем в другую сторону.

Третье: исходное положение – то же самое, кисти рук на затылке. На вдохе поворачиваем корпус и голову влево, немного прогибаясь в грудном отделе позвоночника, на выдохе правый локоть должен достать левое ребро. Возвращаемся в исходное положение и повторяем то же, но в другую сторону. Повторяем 2-3 раза в каждую из сторон.

Четвертое: исходное положение – то же, что и в предыдущих случаях, ладони на коленях. Поочередно подтягиваем одно, а затем второе колено к подбородку, помогая себя руками. Повторить 4-6 раз в среднем темпе.

Пятое: исходное положение – то же, кисти на плечах. Выполняются круговые движения в плечевых суставах, амплитуда максимальная, сначала осуществляются вращения вперед, затем назад. Повторяем 6-8 раз в среднем темпе.

Шестое: исходное положение – такое же. На вдохе нужно поднять руки и подтянуться, на выдохе развернуть корпус вправо, в эту же сторону свесить прямые руки. То же самое повторить влево. Количество повторений – 2-3, темп средний.

Седьмое: исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. На выдохе поднимаем согнутую в колене левую ногу, при помощи рук подтягиваем колено к груди. На вдохе возвращаемся в исходное положение. То же самое выполняется другой ногой. Каждой ногой нужно выполнить по 2-3 раза в среднем темпе.

Восьмое: исходное положение – то же. Вдох – поднять прямые руки вверх, немного прогнуться в пояснице, правую ногу отставить назад на носок. То же самое повторить с левой ногой. По 2-3 повторения каждой ногой.

Девятое: исходное положение – то же, руки поставить на пояс. Вдох – наклон корпуса влево, выдох – возвращение в исходное положение. Повторяем 2-3 раза в каждую сторону.

Десятое: исходное положение – то же. Выдох – наклон вперед, угол между бедрами и корпусом должен составлять 900. Вдох – исходное положение. Нужно повторить 4-6 раз, средний темп.

Одиннадцатое: исходное положение – то же, одна кисть находится на груди, другая на животе. Вдох – надуть живот, выдох – втянуть. Повторить 3-4 раза в медленном темпе.

Наибольшую эффективность показывает комплекс занятий, построенный следующим образом: через 1-1, 5 часа после завтрака выполняется лечебная гимнастика под музыку, длительность 30-40 минут, после ЛГ аутотренинг, отдых в течение 30-40 минут, затем дозированная ходьба или плавание.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.