Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На соревнованиях не допускается использование аксессуаров, улучшающих физические возможности спортсмена: совершенствующих баланс, повышающих вес и пр.






История сноубординга

Зарождение и развитие сноубординга

Сноубординг зародился в 1960-е. Известны упоминания об экспериментах с досками, отдаленно напоминающими сноуборд, начала прошлого века.

Основателем современного сноубординга считается американец Шерман Поппен. Серфингист со стажем, Поппен придумал новое развлечение: соединил вместе две горных лыжи и прикрепил к передней части веревку, позволявшую управлять снарядом. Свое изобретение он назвал «снерф» (англ. snurf – от snow и surf). Со временем было налажено промышленное производство снерфов. (На дне их были направляющие, как на горных лыжах; еще одно принципиальное отличие снерфа от современного сноуборда – отсутствие креплений.) В конце 60-х стали проводиться соревнования.

В начале 1970-х появляется доска, более похожая на современный сноуборд. В 70–80-е годы Джейк (Карпентер) Бертон, Чак Барфут, Том Симс и др. внесли в ее конструкцию немало принципиальных усовершенствований. К примеру, появилось высокое пяточное крепление, металлическая окантовка доски, закругленный задник и т.д. Уже в конце 70-х было зарегистрировано несколько торговых сноуборд-марок, включая «Бертон» и «Симс», появилась первая телереклама, по сюжету связанная со сноубордом.

В начале 80-х прошли первые соревнования на сноубордах. Одно время в них наравне участвовали снерферы и сноубордисты. (Появление самого термина «сноуборд» связано отнюдь не с его конструкционными отличиями от предшественника, а с тем, что название «снерф» было запатентовано Поппеном).

В середине 80-х сноуборд-бум достиг апогея. Если раньше администрация большинства горнолыжных курортов фактически запрещала сноубордистам доступ к своим трассам (по одной из версий, именно эти запреты привели к появлению фрирайда: «отлученные» от трасс райдеры стали кататься прямо по снежной целине), то теперь на некоторых из них начали открывать курсы для желающих освоить катание на доске. Выходит первое специализированное издание, посвященное сноубордингу, и первые печатные пособия. Проходят первые соревнования в Европе. А в 1988 разыгрывается первый Кубок мира (в Европе и США).

Заметно сказалось на дальнейшем развитии сноубординга и росте его популярности использование систем искусственного «оснежения» и специальной техники для создания снежных желобов и пр. фигур.

ИСФ или ФИС?

Еще в начале 70-х в США возникла профессиональная федерация сноубординга, регулярно проводившая соревнования. В истории сноубординга было несколько подобных организаций. После того, как очередная ассоциация сноубордистов-профессионалов прекратила в 1990 свое существование, создается Международная федерация сноубординга (ИСФ), в которую первоначально вошли 120 спортсменов из 5 стран. В январе 1993 она проводит «свой» первый чемпионат мира. ИСФ разработала как таковую схему соревнований по сноубордингу и соответствующие стандарты выступления.

К немалому удивлению сторонников ИСФ, в середине 90-х МОК в качестве официального руководящего органа сноубордингом признал Международную федерацию лыжного спорта (ФИС). (Примерно в это же время сноубординг был включен в официальную программу Олимпийских игр). В 1994–1995 разыгрывается первый Кубок мира под эгидой Федерации, а в 1996 ФИС проводит в Австрии «свой» первый чемпионат мира по сноубордингу.

Ряд ведущих сноубордистов мира, – таких, как легендарный норвежский райдер Терье Хааконсен, – в знак протеста отказались от участия в Олимпиаде-98. Парадоксальная ситуация сложилась и на соревнованиях по сноубордингу на Играх в Солт Лейк Сити. Многие профи, не имея никакого отношения к «постоянным» национальным сборным, тем не менее, легко прошли предолимпийскую квалификацию, опередив заметно уступающих им в классе «сборников», – и, таким образом, представляли свои страны на Олимпиаде.

Сноубординг– самая «младшая» среди курируемых ФИС 11 чрезвычайно разнообразных лыжных дисциплин. Из всех существующих на сегодня видов сноубординга ФИС культивирует лишь шесть: слалом-гигант, параллельный слалом («обычный» и гигантский), хафпайп, Биг-эйр и сноубордкросс. В правилах соревнований, проводимых под эгидой ФИС и ИСФ, существуют определенные расхождения.

Летом 2002 ИСФ не выдержала конкуренции и прекратила свою деятельность. Но уже через полтора месяца на специальной встрече в Мюнхене представителей профессионального сноубординга почти 20 стран (включая Россию) была учреждена Всемирная федерация сноубординга (англ. WSF). По заявлению учредителей WSF, ФИС в недостаточной мере представляет интересы сноубордистов-профессионалов и мало делает для развития сноубординга как спортивной дисциплины. Тем не менее, WSF не стремится к конфронтации с ФИС, а напротив, настроена на сотрудничество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.