Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конь с вершины Белой горы






 

 

1. Однажды, когда я был молод, я отправился на поиски чудесного Коня, живущего на вершине Белой горы.

 

2. Пройдя через горный перевал, я ступил на поле, где росли железные травы, по которым скитались хромые и горбатые люди с сумрачными лицами, которые не замечали меня.

 

3. За полем с железными травами я нашёл страну, источающую смрадный запах, ибо земля там состояла из разлагающейся плоти и зловонных озёр гноя.

 

4. За страной разлагающейся плоти я увидел пелену огня, ставшего от низа до верху, и в его пламени я увидел будто лица людей и очертания существ, коим нет названия на человеческом языке.

 

5. Огонь тот охватил меня, но не опалил, и я прошёл далее и увидел там ледяной простор, раскрывшийся перед моим взором, и неземная тишина объяла меня.

 

6. Мне казалось, что льдам не будет конца, но вдруг во льдах открылась расселина, в которой я увидел чёрные морские воды, скрытые льдом.

 

7. Вскоре я дошёл до побережья, где море открылось предо мною во все своей красе. И я не знал, как мне перебраться через него.

 

8. Вдруг я увидел утлый чёлн, плывущий к берегу, которым правил Некто, закутанный в плащ из грубой тёмно-синей материи. И я взошёл на борт, и чёлн отчалил обратно в море.

 

9. Долог ли, короток ли был наш путь, но только вдруг увидел я, что за бортом не плещется больше морская волна, а простирается глубокая и безмолвная темень, непроницаемая для глаз.

 

10. Постепенно взор мой стал различать в той тьме сверкающие, словно звёзды в ночном небе, малые искорки, которые начали складываться в спирали и сложные фигуры, не виданные мною ранее.

 

11. И вот, наконец, показалась суша — словно большое облако, озарённое утренним Солнцем, и чёлн пристал к ней, и я сошёл на берег.

 

12. Но земля, на которую ступил я, была не такой, как та, по которой ходят люди. Она была словно живая, дышащая, и колыхалась под моими ногами.

 

13. И горная цепь, уходящая вершинами в синее небо, встретила меня раскатистым гулом, как от далёкого горного обвала, и голосами птиц, которых я не слышал ранее.

 

14. И видел я седого Старца, живущего у подножья гор, Который помнил всё, что было, и ведал, что будет.

 

15. И слышал я удары молота по наковальне, доносившиеся из кузни, в которой трудился могучий Кузнец, и слышал голос Его верной жены, певшей древнюю песнь, слова которой я не разобрал, но её мотив был хорошо знаком мне с детства...

 

16. Много, чего ещё видел я на пути своём, да сказать о том не можно... Скажу лишь, что долог и труден был мой путь на вершину Белой горы, и коготь Бера хранил и придавал мне сил, и верёвка, сплетённая из волос девы, не познавшей мужа, помогла мне поймать чудесного Коня — Коня с вершины Белой горы...

 

17. Так я обрёл свой первый шаманский бубен...

 

 

Примечание:

 

«Конём» называется шаманский бубен. «Я хочу добыть Коня с вершины Белой горы!» — с такими словами молодой шаман может обратиться к старому, желая, чтобы тот взял его в ученики и помог обрести ему свой первый бубен, на котором молодой шаман сможет путешествовать в иные миры...

 

 

Слава Роду!

 

[2008]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.