Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светлые Боги






 

Обращаясь на обряде к Светлым Богам, мы взращиваем так свою Жизненную силу. Когда люди встают во едино коло ради утверждения Жизни — даже птицы порой слетаются и кружат над ними, ибо всё живое бессознательно тянется к Жизни. Поэтому даже не ведающий Богов, встав в коло со славящими Их, может получить, по меньшей мере, заряд бодрости, ибо у Силы нет «любимчиков», и Она равно оказывает влияние на всё, с чем соприкасается. Единственным препятствием к обретению Светлого Дара Богов может оказаться лишь сам человек, если его Сердце ожесточено болью и ненавистью, за которые он держится, по каким-то причинам не желая их отпускать от себя.

 

 

5. Тёмные Боги

 

Обращаясь к Тёмным Богам, мы теряем свою Жизненную силу. Порой у Смерти можно искать творческого вдохновения, но оно рождается вследствие «сжигания» нами своей Жизненной силы, а не даётся Даром. Тёмные Боги никогда, никому и ничего не дают, но лишь забирают, ибо такова Их Природа[519]. Поэтому всё живое страшится Тёмных Богов, и лишь мудрые волхвы — живые среди мёртвых и мёртвые среди живых — без страха смотрят в Бездонные Очи Той, Которая владычествует в Смерти, обращаясь к Ней в Безмолвии Сердца. И Тёмная Владычица забирает у них то, что мешает им продвигаться по Пути, — пустые страхи и сожаления, душевные терзания и несбыточные надежды, мирскую гордыню и приукрашенные образы самого себя, отсекая Своим Серпом всё, чем так дорожит обыватель, — что порождено Духовным невежеством обычного «мирского» человека и что должно быть безжалостно отброшено тем, кто ищет Высшей Мудрости, превышающей меру мира сего...

 

Ведающему — достаточно.

 

 

Слава Роду!

 

[2008]

 

Ещё об обряде [520]

 

 

I

 

1. Обряд — это, прежде всего, не то, что делается, а тот, кто делает.

 

2. Обряд — это Огонь в животе, Солнце в сердце и Месяц во челе [521].

 

3. Потому черпай Огонь животом, раскручивай Коловрат Солнца в сердце и твори сосредоточение на конце острия, исходящего из твоего чела и протянутого до серёдки круга Луны (либо — до одного из рогов Месяца) в небе.

 

4. Существует множество различных способов сделать это, сопоставимое разве что с количеством самих искателей Мудрости.

 

5. Если ты понимаешь суть метода, — то ты сможешь выбрать подходящие для тебя формы, следуя наставлениям сведущего в сём деле человека либо собственному наитию.

 

6. И тогда Огонь, Солнце и Месяц откроют тебе твоё Истинное Имя.

 

 

II

 

1. Ты можешь прийти на обряд как «смерд» — чтобы взять, а можешь как «князь» — чтобы дать.

 

2. Человек низкой души обращается к Огню, Солнцу и Месяцу так, будто они обязаны поделиться с ним своей Силой.

 

3. Но их Сила не может наполнить Сердце человека, если оно наполнено алчностью и не ведает благодарности.

 

4. Когда же к Огню, Солнцу и Луне обращается их брат или сестра, предлагая им теплоту своей души и не требуя за это ничего взамен, — они наделяют его или её своей Силой в той мере, в какой этот человек способен воспринять их Дар.

 

5. Потому речено: «Если ты не получаешь — значит, ты не давал; если ты получил — значит, ты дал».

 

 

III

 

1. Мир — это Живое Существо, обладающее Осознанием.

 

2. Если смотреть на Сущее Велесовым Оком Мудрости — можно увидеть, что Его Природа не вещество, а Поток.

 

3. Воспринимая себя как нечто отдельное от Него, ты «выхватываешь» отдельные Его характеристики, упуская при этом сам Поток.

 

4. Описывая себя как социальное существо, ты забываешь о том, что на самом деле ты — существо Духовное, и то имя, которое тебе дал окружающий социум, не есть твоё Истинное Имя.

 

5. Обычно мы понимаем обряд в значении «обряжение»[522] — как в прямом, так и в переносном смысле, но это обряд не Духовный, а социальный.

 

6. Духовный же обряд — тот, на котором мы снимаем с себя социальные личины, «обнажая» свою Истинную Природу.

 

7. Идущие путём Скоморохов говорят: «Рожа — это лицо, с которым мы рождаемся. Личина — это маска, которую мы носим в социуме, скрывая под ней своё истинное лицо. Харя — это обрядовая личина, которую мы временно надеваем на себя, чтобы избавиться от зависимости ото всех наших личин».

 

8. Пока мы не освободимся от привычки отождествлять себя с навязанными нам именами и личинами, — мы остаёмся Духовно несвободными.

 

9. Смириться со своей несвободой — значит, добровольно променять свою Божественную Природу на зависимый «социальный статус» (сколь бы «высоким» он ни казался в глазах членов социума), то есть пасть с уровня «князя» до уровня «смерда».

 

Ведающему — достаточно.

 

 

Слава Роду!

 

[2008]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.