Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родноверческая Духовность в сравнении с иудео-христианской религиозностью






 

 

1. Родноверческая Духовность, в отличие от иудео-христианской религиозности, не основывается ни на каком страхе: ни на страхе перед Богом (ср. иуд.-христ. «страх Господень»), ни на страхе перед смертью. Это Духовность сильных людей, от чистого Сердца и по доброй воле обращающихся к Родным Богам как к Старшим Родичам, как к Мудрым и Любящим Родителям, без унижающего человеческое достоинство самоуничижения и подобострастия.

 

2. Родноверческая Духовность, в отличие от иудео-христианской религиозности, это Вера свободных людей Родным Богам и Заветам Предков, но никак не вера рабов в существование Всевышнего Рабовладельца. Предки наши называли себя внуками Даждьбожьими, а не «рабами Божьими», как это делают иудео-христиане.

 

3. Родноверческая Духовность, в отличие от иудео-христианской религиозности, рассматривает человека не как «тварь», созданную Творцом (подобно тому, как горшечник лепит горшок из глины), но как сына Божьего — младшего Родовича в Божьем Роду. Согласно нашей Родной Вере — Веданию Родовому, человек Духовно сопричастен Самому Всебогу Роду, являясь Собью (Духом) от Духа Рода, душой от Души Рода (Мировой Души) и плотью от Плоти Рода (Матери-Природы).

 

4. Родноверческая Духовность, в отличие от иудео-христианской религиозности, основана на Духовном Знании — Ведании, опирающемся как на чувственное, так и на сверхчувственное восприятие, а не на слепой вере в некие сверхъестественные силы и «чудеса».

 

5. Родноверческая Духовность, в отличие от иудео-христианской религиозности, рассматривает Родных Богов, во-первых, как Предков Предков наших, во-вторых, как Творческие Силы Природы, а в-третьих, как неотъемлемые составляющие триединства Духа-души-тела самого человека. Поистине, Боги Родные наши — равно вовне и внутри нас, в Родной Природе и в Вещем Сердце, — мы суть в Них, и Они — в нас.

 

6. Родноверческая Духовность, в отличие от иудео-христианской религиозности, не отвергает плотское ради Духовного и не считает Мать-Природу «бездушной тварью», но рассматривает телесное начало как проявление Начала Духовного, почитая плоть Природы как Тело Всебога, а Природные Силы как проявление Мировой Души — Души Всебога.

 

7. Родноверческая Духовность, в отличие от иудео-христианской религиозности, не стремится ограничить человеческое Богопознание тесными рамками надуманного Единобожия или Многобожия, ибо рассматривает Всебога Рода как Единое Божественное Начало, проявленное во Многих Ликах — Родных Богах, сущих во Всебожьи Р о довом.

 

8. Родноверческая Духовность, в отличие от иудео-христианской религиозности, есть Духовность естественная, Природная, не выдуманная досужими умами и не сводящаяся к личному Духовному опыту какого-либо одного законоучителя, пророка или духовидца. Родноверческая Духовность основывается на самой природе вещей, на естественном порядке и разумности Мироустройства.

 

9. Родноверческая Духовность, в отличие от иудео-христианской религиозности, рассматривает каждую человеческую жизнь как одно из звеньев в цепи многих перерождений, отвергая учение о единственности жизни на Земле, после которой человек, якобы, обречён на вечное пребывание в «муках Ада» или в «Райском блаженстве».

 

 

Слава Роду!

 

[2005]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.