Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРАКТИКУМ. Если вам не хочется чертить такую длинную таблицу - сделайте то же самое, но другим способом






«Солнышко» на дому

Если вам не хочется чертить такую длинную таблицу - сделайте то же самое, но другим способом. Возможно, поначалу он покажется вам странным: выглядит, мол, несерьёзно. Но серьёзности нам в жизни и так хватает. А потом, то, что весело и забавно, - больше привлекает внимание, подсознание не протестует (оно любит картинки и образы) и потому не сопротивляется, когда дело доходит до реализации собственных проектов. (Ведь важно не просто выдать себе задание - с этим у нас, взрослых, нет проблем. Важно его выполнить, и не просто так, для галочки, а чтоб на «пять с плюсом». А на «пять с плюсом» выполняется то, что с душой, без протеста и лени.)

Итак, возьмите лист бумаги, красный фломастер и положите их в центре комнаты на пол. Нарисуйте на листе солнышко. А теперь проделайте все манипуляции, о которых вы уже прочитали: оглядите комнату свежим взглядом, проползите, потрясите, постучите (и посмейтесь при этом). Всё, что вы намечаете изменить и исправить, записывайте. Но не столбиком и не в ряд, а так, как дети рисуют солнечные лучи.

Прикрепите рисунок на стене, так, чтоб к нему можно было подходить свободно. Подвесьте рядом на верёвочке фломастер. И каждый раз, когда вы выполнили что- то из задуманного, - тут же закрашивайте этот лучик.

Почему это стимулирует: вы видите наглядно объем работы, вы видите, как продвигается дело, вам хочется довести его до конца.

Такие «Солнышки» сделайте для каждой комнаты. Это поможет вам постепенно, ничего не забывая и не упустив, создать для малыша пространство безопасности.

«А как же моя напольная ваза?»- возмутилась одна знакомая мама. Тут уж мы вам не советчики. Выбирайте: или вы сами уберете вазу, или в какой- то момент ей поможет убраться малыш. • Есть и иной выход.

Если дом большой - определите ту территорию, которую может посещать ваш ребёнок. В самую антикварную комнату можно его и не пускать (пока). Потом он туда всё равно проникнет, но к тому времени и подрастёт, и полезного опыта наберётся (с вашей помощью).

Можно сделать так (если хорошенько подумать!), что эти приспособления- ухищрения ещё и украсят квартиру.

Если ручки у ящиков и дверей расположены на одной линии, проще всего пропустить через них ленту или плотную резинку. Получится такая весёлая зелёная (синяя, красная) змейка, которую мы видели в зоопарке.

Все острые и опасно выступающие углы мебели можно закрыть специальными, почти прозрачными уголками. (Все эти «уголки безопасности» малыши обожают отрывать, потому крепите их скотчем понадёжнее).

Можете сами из небольших пластмассовых крышек сделать такие штучки, для чего срежьте у крышки У* боковой окружности. На «крышечки» наклейте или нарисуйте на них всевозможные картинки или, наоборот, покрасьте их в тон общей поверхности. Для защиты от острых углов годятся также самодельные ватные, поролоновые подушечки, обёрнутые тканью. Вы можете оформить их в едином стиле, украсить аппликацией. А можно устроить в подходящих местах мягкие забавные игрушки, надёжно их закрепив.

Батареи, если на них есть выступающие углы, конечно, закрывать тоже надо. Например, на жёсткие края можно усадить мягкие игрушки (лучше - старые, те, что малышу уже изрядно поднадоели). В магазинах продаются разного типа заслоны и навесы, которые хорошо прикрывают опасные жёсткие «рёбра». Если же эти самые «набатарейники» раскрасить «в тему» - будет и весело, и безопасно, и красиво. Например, можно нарисовать цветы - и выйдет весёлая полянка; или разрисовать батареи под овечек, пасущихся на лугу, а над ними (по верхнему краю) сделать тучки - прикрепить голубые думочки- подушечки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.