Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это должно стать вашей привычкой






Итак, первое, что надо сделать родителям и всем домашним, - выработать у себя условный рефлекс: всё острое, длинное, колющееся, падающее, режущее, зазубренное или способное занозить, химически активное, воспламеняющееся, очень горячее и очень холодное, воняющее, красящее, лекарственное, рассыпчатое и несъедобное (и т. д., и т. п.) сразу же после использования убирать куда подальше/куда повыше. Всегда и немедленно, даже если считаете, что они, эти опасные штучки, понадобятся вам уже через пять минут. Так как условный рефлекс вырабатывается путём частых повторений, начните делать это сегодня и сейчас.

Лекарственные препараты - в аптечку под ключ. Чистящие средства - на верхнюю полку ванной. Ножи, ножницы, вилки - в ящик, до которого малышу невозможно дотянуться.

Комбайн, электрический чайник и другую бытовую технику расположите так, чтобы до шнуров ребёнок не мог достать ни при каких обстоятельствах. Всегда отключайте приборы, а в розетки вставляйте специальные заглушки. Всегда перекрывайте подачу газа к конфоркам.

А теперь запомните такую фразу: горячий край.

Зачем? В ней «зашифровано» то, что представляет потенциальную опасность для малыша.

И звучит она достаточно абсурдно, чтоб хорошенько врезаться в память... (Можете, конечно, придумать и другие слова, лишь бы они вызывали ассоциации с тем, над чем вы работаете, от каких опасных привычек избавляетесь.)

Расшифровываем.

Край - всё, что на краю, - может свалиться на ребёнка. Правило/привычка: не ставить на край стола, стула, кровати, подоконника ничего, что может свалиться или опрокинуться на ребёнка (вазы, шкатулки, книги - остальное дополните сами). Да и сам малыш свалится запросто через край коляски, кроватки и пеленального столика. Правило: не оставляйте малыша одного даже на середине взрослой кровати, если он уже умеет лежать на животике.

Горячо - что такое «горячая точка», знаете. Так и тут. Убираем всё «горяченькое»: все острые, режущие, колющие предметы (нож, аптечку, вилки, спички, химикалии). Не к краю плиты, а к стене поворачиваем ручку сковородки (чтоб не схватился), чайник - тоже, носиком от ребёнка (чтоб не ошпарился). Не проносим над ребёнком ничего горячего (тарелку с супом, кружку с чаем). Никогда не держим одновременно в руках малыша и потенциально опасный предмет.

Регулярно проверяем крепость кроватки и детского стульчика. Лавочек- стульев- кресел и прочего домашнего инвентаря.

Чаще всего причиной детских травм бывает родительская неосмотрительность.

 

Обалдевший от счастья папа ждал из роддома жену и наследника. И, как положено новенькому папе, усиленно готовился ко встрече. Накупил памперсов и пеленок, и даже (зачем- то) детской еды, выдраил квартиру, приготовил парадный обед, выполнил все до единого указания бабушек и жены по организации торжественного мероприятия - приема нового гражданина в родную семью. Молчун по натуре, он даже (представьте себе!) заготовил потрясающую речь (о чём проинформировал и молодую маму, и дедушек- бабушек). В общем, сделал он всё что мог и даже немного больше. И в такой суете забыл об одном - казалось бы, о сущей безделице - детской кроватке. (Впрочем, не удивительно: эта кроватка стояла давно и ждала своего малыша при полном параде.)

Но... «где тонко - там и рвётся». Недаром в народе так говорят. Когда кортеж со спящим младенцем прибыл домой, когда угомонился весёлый шум, когда дедушки уже открывали шампанское, а папа - рот, чтоб сказать свою первую речь, в тот самый момент, когда мама бережно клала новорождённого сына в кроватку, кроватка вдруг крякнула и... и... распалась на части. Разом рухнули спинки, матрас и свёрток с младенцем - на пол. И вот тогда- то растерявшийся папа сказал в повисшей вдруг тишине: «О! О- о! О- о- о!!!.. С приездом... приехали... вот...» Малышу, по счастью, падение не повредило, а вот папе досталось изрядно; а речь его, кажется, цитируют в этой семье до сих пор, при каждом удобном случае.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.