Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример. Таблица №12 Показатели финансовой устойчивости ОАО ВВС за период с 01.01.01 по 01.01.02 гг. Показатели 01.01.01 01.04.01






Таблица №12

Показатели финансовой устойчивости ОАО " ВВС" за период с 01.01.01 по 01.01.02 гг.
Показатели 01.01.01 01.04.01 01.07.01 01.10.01 01.01.02
           
Коэф-т автономии 0, 68 0, 67 0, 63 0, 65 0, 64
           
Коэф-т маневренности 0, 13 0, 13 0, 06 0, 06 0, 08
           
Коэф-т обеспеченности собственными средствами 0, 21 0, 21 0, 09 0, 11 0, 13
           
Коэф-т обеспеченности запасов собственными источниками 1, 48 1, 51 0, 64 0, 69 0, 92
           
Коэф-т соотношения заемных и собственных средств 0, 47 0, 50 0, 59 0, 54 0, 55
           
Коэф-т обеспеченности долгосрочных инвестиций 0, 87 0, 87 0, 94 0, 93 0, 92
           
Коэф-т иммобилизации 1, 47 1, 38 1, 46 1, 55 1, 44
           
Коэф-т Альтмана (Z)   1, 27 1, 08 1, 12 1, 14

 

На протяжении анализируемого периода коэффициент автономии предприятия " ВВС" имел незначительную тенденцию к снижению. На начало 2001 года величина данного показателя составила 0, 68, на начало 2002 г. - 0, 64. Для финансово устойчивого предприятия минимальный уровень данного показателя должен быть больше 0, 6. С экономической точки зрения это означает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами. Величина показателя, превышающая 0, 5 свидетельствует о том, что предприятие в достаточной степени финансово устойчиво. С точки зрения кредиторов это обеспечивает гарантированность предприятием своих обязательств.

Значение коэффициента автономии ОАО " ВВС" свидетельствует о том, что предприятие работает в достаточной степени независимо от внешних источников финансирования. В то же время, снижение данного показателя на всем протяжении анализируемого периода говорит об ухудшении финансовой устойчивости компании.

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Значение данного показателя существенно меняется в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия. Каких-либо устоявшихся в практике нормативных значений коэффициента маневренности не существует. Можно лишь отметить, что чем больше значение данного показателя, тем более маневренно, а значит и более устойчиво предприятие с точки зрения возможности его переориентирования в случае изменения рыночных условий.

В период с 01.01.01 по 01.01.02 компания характеризовалась невысокими значениями коэффициента маневренности. На конец анализируемого периода величина показателя снизилась и составила 0, 08. Таким образом, у предприятия практически отсутствует возможность гибкого реагировать на изменение рыночных условий.

На протяжении всего рассматриваемого временного отрезка коэффициент обеспеченности собственными средствами снижался с 0, 21 на начало до 0, 13 на конец периода. Такую динамику данного показателя следует считать негативной. Следовательно, можно сказать, что изменение анализируемого показателя свидетельствует о снижении финансовой устойчивости компании.

Аналогичный вывод можно сделать на основе оценки коэффициента обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, который снизился с 1, 48 до 0, 92. Таким образом, часть запасов, незавершенного производства и авансов поставщикам профинансирована за счет заемных источников.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств увеличивался на протяжении анализируемого периода и достиг уровня 0, 55. Это означает, что доля заемных средств, используемых для финансирования деятельности компании, выросла, следовательно, увеличилась зависимость от кредиторов. Данный факт свидетельствует о снижении финансовой устойчивости компании.

Показатель обеспеченности долгосрочных инвестиций отражает долю инвестированного капитала в постоянных активах. На протяжении всего рассматриваемого периода значение коэффициента выросло с 0, 87 до 0, 92. Это свидетельствует о том, что практически весь объем собственных средств компании сосредоточен в постоянных активах. Рост данного показателя (т.е. дальнейшее направление собственных средств предприятия на финансирование постоянных активов) может привести к нарушению одного из основных правил финансового менеджмента: из собственных и долгосрочных источников должны финансироваться не только постоянные, но и часть текущих активов.

Связь структуры активов и финансовой устойчивости предприятия устанавливает коэффициент иммобилизации. Он представляет собой частное от деления постоянных и текущих активов и отражает устойчивость предприятия в плане возможности погашения краткосрочной задолженности. Чем меньше значение данного коэффициента, тем указанная возможность больше. В период 01.01.02 - 01.01.03 гг. анализируемый коэффициент был стабилен, но значение его оставалось достаточно высоким. Так, на конец 2002 года, он составил 1, 44. Здесь нельзя говорить об ухудшении или улучшении структуры активов, а данное их соотношение во многом объясняется отраслевой спецификой. Так, для производственных предприятий нормальным будет преобладание внеоборотных активов над оборотными, в то время как для торговых компаний ситуация будет прямо противоположной.

Для оценки финансовой устойчивости можно также использовать комплексный показатель вероятности банкротства Альтмана (Z). При анализе финансового состояния российских предприятий ориентироваться на западные нормативы показателя Альтмана не корректно. В связи с этим следует, прежде всего, обращать внимание на динамику изменения Z- показателя, а не его абсолютную величину. Во втором и третьем кварталах показатель Альтмана несколько снизился, а в четвертом снова вырос и даже несколько превысил исходный уровень. На основе поведения Z- показателя невозможно однозначно сделать вывод об изменении финансовой устойчивости, для этого нужна информация за большее количество периодов.

Подводя итоги, необходимо признать ОАО " ВВС" финансово устойчивым. Компания в достаточной степени финансово независима от внешних источников финансирования. Преимущество подобной ситуации состоит в наличии у предприятия резервов для покрытия заемных обязательств в долгосрочной перспективе. Однако неудовлетворительные характеристики маневренности свидетельствуют, что предприятию не удастся избежать срывов в работе при каких-либо изменениях внешних условий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.