Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды Фрезеров. Конструкция, принцип работы, область применения.






Фрезеры забойные торцевые

Фрезер забойный типа ФЗ2 — эффективный инструмент для фрезерования металлических предметов, находящихся на забое скважины. Режущая поверхность фрезера, армирована композиционным материалом, состоящим из крошек дробленого твердого сплава и материала связки, что позволяет ему легко работать в тяжелых условиях фрезерования, где требуется высокая стойкость инструмента.

Фрезер забойный вогнутый типа ФЗВ2 — модификация ФЗ2 с вогнутой рабочей поверхностью, позволяющей центрировать незакрепленные объекты фрезерования относительно фрезера. По желанию заказчика фрезеры ФЗ2 и ФЗВ2 могут изготавливаться с увеличенным слоем твердосплавной крошки, при этом в конце обозначения добавляется буква «У».

Фрезер забойный специальный типа ФЗ2 Сп — наиболее эффективный и универсальный

инструмент, предназначенный для разбуривания цементных мостов, песчаных пробок, технологической оснастки обсадных колонн, фрезерования металлических предметов, находящихся на забое скважины. Благодаря применению пластин из твердого сплава и обеспечения эффекта самозатачивания достигается эффективное резание при высокой скорости проходки. Применение комбинированного вооружения позволило существенно повысить эксплуатационные характеристики фрезеров, а также расширить область их применения: помимо фрезерования при благоприятных условиях легкосплавных, насосно-компрессорных труб, цементного камня фрезеры типа ФЗ2Сп успешно себя зарекомендовали при фрезеровании технологической оснастки и бурильных труб.

Фрезер забойный спиральный типа ФЗС2 предназначен для разбуривания цементных мостов, песчаных пробок, технологической оснастки обсадных колонн, фрезерования металлических предметов, находящихся на забое скважины. Характерной особенностью данного инструмента является оснащение

режущего торца и калибрующих лопастей спиральной формы армирующей твердосплавной крошкой.

Фрезеры кольцевые

Фрезер кольцевой типа ФК2 имеет массивную режущую кромку армированную твердосплавной крошкой и предназначен для работы в тяжелых условиях по крупным металлическим предметам.

Фрезер кольцевой типа ФК2 Сп армирован твердосплавными крошкой и зубками. Предназначен для фрезерования (обуривания) прихваченных бурильных и насосно-компрессорных труб, а так же насосных штанг.

Все кольцевые фрезеры выпускаются с фаской под приварку.

Фрезер забойно-кольцевой типа ФЗК2 представляет собой сочетание кольцевого и забойного фрезеров. Предназначен для сплошного фрезерования труб, незакрепленных металлических предметов с опережающим фрезерованием кольцевого пространства в обсаженной скважине.

Фрезер забойно-кольцевой типа ФЗК2 Сп представляет собой сочетание фрезеров

кольцевого и забойного специального. Благодаря применению в данной конструкции пластин из твердого сплава и обеспечения эффекта самозатачивания достигается эффективное резание при высокой скорости проходки.

Фрезер пилотный типа ФП предназначен для фрезерования элементов колонны труб, таких как НКТ, хвостовиков, пакеров, замков, муфт при проведении ремонтно-восстановительных работ в скважине.Способен работать в тяжелых условиях фрезерования, где требуется высокая стойкость инструмента. Основная отличительная особенность конструкции данного инструмента в том, что режущая поверхность армирована композиционным материалом, состоящим из крошек дробленого твердого сплава и материала связки.

Фрезер магнитный типа ФМ — универсальный инструмент, предназначенный для извлечения из скважины металлических предметов, обладающих ферромагнитными свойствами. Оснащенный режущей коронкой фрезер магнитный позволяет предварительно офрезеровать аварийные металлические

предметы.

Фрезеры колонные конусные

Предназначены для проработки труб, имеющих эллипсность (для восстановления внутреннего диаметра), расфрезеровывания смятых труб при проведении ремонтно-восстановительных работ в скважинах, снятия неровностей с внутренней поверхности обсадных колонн, очистки «окна» в обсадной колонне.Основная отличительная особенность данного инструмента — конусная форма рабочей поверхности, которая армируется твердосплавной крошкой. Фрезер колонный конусный типа ФКК2 имеет угол конуса 10°, а райбер конусный типа РК2 — 5°. По желанию заказчика все фрезеры типов ФКК2 и РК2 могут изготавливаться с центральным промывочным отверстием, при этом в конце обозначения добавляется буква «Ц».

Фрезер-райбер и долото-фрезер

с предназначен для разбуривания цементных мостов, песчаных пробок, технологической оснастки обсадных колонн небольших диаметров, а так же фрезерования металлических предметов, находящихся на

забое скважины. Благодаря применению пластин из

твердого сплава и обеспечения эффекта самозатачивания достигается эффективное резание при высокой скорости проходки.

Долото-фрезер типа ДТФ предназначено для разбуривания цементных мостов, песчаных пробок и технологической оснастки при благоприятных условиях с малыми ударными нагрузками.

24 Порядок учёта и расследования аварий и брака, каковы основные обязанности главного инженера предприятия при расследовании и учёту аварии?

 

Порядок расследования и учета аварий регламентируется Инструкцией по классификации. Расследованию и учету аварий при бурении скважин на нефть и газ.

Все возникающие аварии должны расследоваться в течение 72 часов с момента их возникновения.

Аварии расследуются назначенной приказом по УБР постоянно действующей комиссией. Для участия в расследовании аварии могут быть приглашены сотрудники научно-исследовательских организаций, заводов изготовителей и других организаций.

Аварии всех видов разделяются на две категории: регистрируемые и учитываемые. Регистрации подлежат все аварии, независимо от времени, затраченного на их ликвидацию (включая внутрисменные аварии, затрачено

менее 8 ч). Учитываются аварии, на ликвидацию которых затрачено более 8 ч. Началом аварии считается момент её возникновения, хотя обнаружена она может быть позже; концом аварии считается момент восстановления условий для продолжения бурения. Если авария произошла во время ликвидации первоначально возникшей аварии (осложнение аварии), она отдельно не учитывается, а время на её ликвидацию суммируется со временем ликвидации первоначально возникшей аварии.

При возникновении аварии и невозможности её ликвидировать в течение данной смены бурильщик сообщает об этом буровому мастеру и производит первоочередные работы по недопущению её усложнения. Буровой мастер ставит в известность об аварии главного инженера предприятия или лицо, его заменяющее, и производит работы по согласованию с ним.

При расследовании аварии устанавливаются причины, приведшие к ней и конкретные виновники. Составляется план, в котором предусматриваются конкретные мероприятия

по ликвидации данной аварии, сроки проведения работ, мероприятия для предотвращения несчастных случаев и возможных осложнений, назначается работник, ответственный за исполнение плана работ по ликвидации аварии.

Главный инженер УБР обязан:

изучить обстоятельства, приведшие к возникновению аварии и наметить меры по ее ликвидации;

рассмотреть и утвердить в течение 3 суток Акт об аварии и дать заключение о рекомендуемых комиссией предложениях для предупреждения подобных аварий и мерах наказания к виновникам данной аварии.

При аварийных работах необходимо систематически контролировать их ход и при необходимости своевременно вносить коррективы.

Все распоряжения по изменению плана работ по ликвидации аварий передаются в письменном виде; а при невозможности этого (например, при работе в отдалённых районах) – по радио или телефону с обязательной регистрацией и последующим направлением

письменного подтверждения.

Следует помнить, что работы по ликвидации аварий являются трудоёмкими, допущенные при этом ошибки ведут к возникновению новых аварий, что в конечном счёте приводит к неоправданным потерям рабочего времени и непроизводительным затратам.

Материалы по авариям и осложнениям должны систематизироваться, обобщаться и анализироваться; на этой основе должны разрабатываться мероприятия по предотвращению и ликвидации аварий и осложнений в данной организации. Учитывая, что никакие рекомендуемые мероприятия по предупреждению аварий и осложнений не могут претендовать на исчерпывающую полноту, необходимо регулярно проводить работу по изучению причин аварийности и разрабатывать методы, отражающие условия данного месторождения (участка, площади, района работ).

2525 Какими нормативными и законодательными актами руководствуются сотрудники буровых предприятий при профилактике и расследовании аварий и брака. Какой необходимый перечень документации должен быть на буровой при строительстве скважин?

При профилактике и расследовании аварий и брака:

1. Акт об аварии (3 экземпляра)

2. Рекламация завода изготовителя в соответствии с действующими положениями в установленные сроки (в случае брака)

3 План работ по ликвидации аварии (на 10 или 30 суток)

4. Журнал учета аварий

5.Акт о ликвидации аварии

6 Профилактическая карта по безаварийному ведению работ (ежемесячная проверка)

7. Правила безопасности НиГ промышленности

Необходимый перечень документации:

Акт на заложение скважины

Акт готовности буровой установки к бурению

Акт на посадку труб

Акт на цементирование затрубного пространства колонны

Акт проверки скважины на герметичность

Акт на устройство фильтра в скважине и его очистку прокачкой

Акт на отклонение геолого-гидрогеологич. условий от проектных

Акт на осложнение в процессе бурения

Акт на специальные работы по увеличению дебита

Геолого-технический разрез скважины

Акт сдачи-приемки скважины

Буровой журнал для станков УКС, УРБ-ЗАМ, ЗИФ, УГБ-50А

Буровой журнал для станков нефтяного ряда

Журнал монтажа и эксплуатации ЛИУ и ЭИ

Геолого-технический наряд на бурение скважины

Производственное задание

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.