Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каналы и их свойства






Каналы в Трейс Моде это виртуальные средства передачи значений переменных

от источников к приемникам и первичной обработки данных. Канал типа (C) - (Call) может вызывать Экран (мнемосхему) или программу и указывать привязку их переменных (аргументов), т.е. показывать, из какого источника нужно получить значение той или иной переменной, или к какому приемнику отправить значение переменной.

 

 

Рис.1.3.1. Ввод в проект (создание) канала: правой кнопкой по группе каналов, в выпавшем списке выбрать нужный. В правом окне Навигатора проекта показана группа каналов, с том числе класса (С) - вызова, а также класса (F) передачи значения в форме с плавающей запятой

 

Каналы типа (F) (Float, с плавающей десятичной точкой) могут просто передавать

значения переменных, каналы типа (H) (шестнадцатеричные) передают целочисленные значения.

 

 

Рис.1.3.2. Свойства канала типа (F) вызываются двойным щелчком по его названию в Навигаторе проекта. Окно свойств появляется в рабочей области как одна из вкладок. В окне свойств может быть введено название канала, задана предварительная обработка данных, например, задание ограничений на передаваемые значения (Границы), указан тип канала In или Out, введен комментарий и др.

Каналы могут быть однонаправленными: типа In подают в мнемосхему или

программу значения, типа Out принимают из мнемосхемы или программы (или из других источников) значение переменных и куда-нибудь, если они привязаны, их отправляют.

Каналы могут быть и двунаправленными, типа In/Out.

Указание источника или приемника значения переменной называется привязкой

аргумента (переменной).

Созданный канал может быть перетаскиванием в Навигаторе проекта Трейс Моде

привязан к нужной мнемосхеме (шаблону экрана) или программе (шаблону программы).

Если проектировщиком создается канал вызова программы или экрана, то

одновременно с каналом создается и соответствующий шаблон программы или экрана с тем же именем, которые могут быть изменены по желанию проектировщика.

Рис.1.3.3. Свойства шаблона экрана (программы) и свойства каналов их вызова отличаются.

У шаблонов только две вкладки и их переменные могут быть не привязаны к источникам и приемникам. У каналов вызова шаблонов четыре вкладки и их переменные должны быть привязаны проектировщиком к источникам и приемникам, иначе они не будут иметь численных значений, т.е. не будут участвовать в процессе работы системы управления.

Переменные (аргументы) могут быть введены только в шаблонах программ (экранов), как и их тип. В окне Свойств каналов эти переменные только отображаются. Их имена в свойствах каналов могут быть изменены.

Поскольку с помощью программ могут быть построены модели (имитаторы)

объектов регулирования, а с помощью каналов они могут быть, как, впрочем, и напрямую, подключены к системе управления, то это позволяет строить, исследовать и отлаживать проекты SCADA-систем в безопасном для реального оборудования режиме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.