Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели объектов управления и построение их имитаторов в Трейс Моде






Математическое, виртуально-аналитическое моделирование объектов и элементов

системы управления, исследование моделей и их оптимизация осуществляются с целью обеспечения наилучшего выполнения системой управления поставленных перед ней задач.

Здесь, наряду с аналитическим аппаратом, в качестве инструментально-компьютерных средств используются связка Маткада и VisSim'а - программ аналитического и виртуально- объектного моделирования. Как более громоздкий альтернативный вариант может быть использован программный комплекс МатЛаб с приложением Simulink. Теория и практика моделирования, исследования и автоматизации рассматривается в курсах идентификации

объектов и систем и теории автоматического управления.

Основной результат математического моделирования - структура локальных

систем управления и перечень управляемых и контролируемых параметров, параметров управляющих элементов и их оптимальные значения.

Рис.2.2.1. Пример модели объекта управления, водонапорной башни, построенной в программе VisSim

Рис.2.2.2. Пример простой модели емкости для воды, построенной в программе FBD,

которая может быть использована как имитатор в виртуальной SCADA-системе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.