Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние внешних факторов на параметры резисторов






Повышенная температура вызывает тепловое старение провод­никовых, контактных и изоляционных материалов, из которых из­готовлены детали переменных резисторов. При этом из-за изме­нения структуры изоляционных материалов и их химического раз­ложения может снижаться сопротивление изоляции, разрушаться защитные покрытия, ма­териалы для установочных деталей. При повышенных температурах на поверхности проволочного резистивного элемента не подвижного контакта уменьшается упругость пружинящих материалов и снижается контактное давление, по­нижается износоустойчивость переменных резисторов и увеличива­ется их установленное сопротивление.

По­вышенная влажность среды вызывает коррозию металлических деталей и контактной арматуры переменных резисторов, ухудшает электрические свойства изоляция, способствует развитию грибковой плесени. В результате заметного влагопоглощения органических связующих материалов происходит перемещение и разобщение ча­стиц резистивного элемента, появляются коррозионные пленки па проволочных резистивных элементах и подвижных контактах, про­исходит шунтирование сопротивления резистора. Действие повы­шенной влажности в сочетании с электрической нагрузкой приво­дит к электрохимическому разрушению материалов, интенсифика­ции процессов старения резистивного элемента, разрыву проводов тонкого сечения.

 

Практическое определение параметров:

Пробивное напряжение:

 

ТКС:

 

Собственные шумы:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.