Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование миссии в практике стратегического управления развитием территории






15. Цели и стратегические приоритеты. Критерии оценки степени достижения стратегических целей

Стратегия развития региона должна базироваться па теории программно-целевого управления и предусматривать постановку стратегических (глобальных) и тактических (локальных) целей, а также критериев их достижения - количественных показателей, определяющих меру или состав оценки достижения цели по сравнению с другими возможными вариантами (альтернативами) развития региона.

Цель - это идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности человека.

Цель является непосредственным мотивом, направляющим и регулирующим человеческую деятельность. Стратегическая (глобальная) цель определяет будущее качественное состояние системы на длительную перспективу, к достижению которого стремится общество. Тактические (локальные) цели определяют будущее состояние отдельных подсистем, имеют качественное измерение, но время их достижения ограничено текущим периодом, как правило, до одного года.

Критерий достижения цели - количественный показатель эффективности, определяющий меру или степень оценки достижения цели по сравнению с другими возможными вариантами (альтернативами). Критерий всегда имеет количественную оценку и направлен в зависимости от показателя на минимизацию или максимизацию состояния

системы. Например, минимум затрат на производство продукции, максимум валовой

прибыли, минимальная текучесть рабочих кадров, максимальная выработка и др.

Внешняя и внутренняя среда управления развитием территории

Методы стратегического анализа. STEP-, SNW- и SWOT-анализы среды

С. 4 – 5. https://kpfu.ru/docs/F1553168800/4_Bog_lek3.pdf

Методы прогнозирования развития среды управления

С. 6 https://kpfu.ru/docs/F1553168800/4_Bog_lek3.pdf

19. Понятие «критические точки» среды управления

При анализе внешней и внутренней среды необходимо выделить те элементы, которые являются наиболее важные для анализа, т.е. необходимо определить пределы анализа среды. Эти пределы определяются количеством и характером критических точек. Количество критических точек зависит от следующих размеров основных факторов: размеров анализируемой организации; специфики анализируемой организации; временных рамок анализа; выбранных целей организации.

1.Влияние размеров организации на количество критических точек показано в таблице.

Табл. Значение анализа элементов организационной среды для организаций различных размеров.

Размер организации Высокая значимость анализа Средняя значимость анализа Низкая значимость анализа
Очень большой (ТНК) Внутренняя среда. Рабочая среда. Общая среда. ______ ______
Большой (национальный рыночный лидер) Внутренняя среда. Рабочая среда. Общая среда. ______ ______
Средний Внутренняя среда. Рабочая среда. Общая среда ______
Маленький Внутренняя среда. Рабочая среда. ______ Общая среда
Очень маленький Внутренняя среда. Рабочая среда. ______ Общая среда

2.Влияние специфики анализируемой организации на критические точки показано в примере.

Табл. Значение факторов внешней среды для организаций различного профиля.

Факторы внешней среды Значение фактора для крупного производителя телефонного оборудования Значение факторов для крупной нефтяной компании
Уровень ВНП Среднее Высокое
Величина государственных капитальных вложений Очень высокое Высокое
Технологические изменения Очень высокое Ниже среднего
Социальные изменения Высокое Высокое
Загрязнение окружающей среды Низкое Высокое
Политические риски Низкое Высокое

3.временные рамки анализа влияют на критические точки следующим образом: в коротком временном периоде количество рассматриваемых критических точек меньше, чем в долговременном периоде.

4.цели организации влияют на количество критических точек следующим образом: если организация стремится к развитию, то количество критических точек увеличивается; а если стремится к выживанию, то количество критических точек снижается.

20. Понятие оценки привлекательности стратегических зон хозяйствования (СХЗ) НУ ХЗ ЧТО-ТО НАШЛА СОРРЯН

СЗХ - отдельный сегмент, сектор рынка, на который фирма имеет выход или желает его получить. В результате анализа такой СЗХ определяется перспектива, открываемая любому конкуренту, с точки зрения роста, нормы прибыли, стабильности и т.п.

1. Оценка начинается с глобального прогноза экономических, социальных, политических, технологических условий для тех СЗХ, которые интересуют фирму. Начиная с 50-х годов разработан большой набор методов прогнозирования условий деятельности. Среди них наибольшую популярность к настоящему времени получил метод разработки сценариев будущих условий

2. Второй шаг состоит в анализе степени воздействия важнейших тенденций и случайных событий на соответствующую СЗХ. Результатом является оценка меры нестабильности в этой зоне. Приемы описаны в следующей главе.
При разработке оценки важно учитывать, что нестабильность проявляется двояко: через благоприятные тенденции (О) и неблагоприятные (Т), возникновение которых возможно в рассматриваемой СЗХ

3. Третий шаг: экстраполяция (Метод научного исследования, состоящий в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть; научное прогнозирование событий) прежних тенденций роста и рентабельности.

4. Далее с помощью анализа факторов, определяющих спрос, делается оценка возможных изменений в сложившихся тенденциях спроса.

Полученная оценка применяется для корректировки экстраполяции, что позволяет получить количественную характеристику будущей тенденции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.