Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы кредита. Товарная форма кредита предполагает передачу во временное пользование конкретной вещи, определённой родовыми признаками






Товарная форма кредита предполагает передачу во временное пользование конкретной вещи, определённой родовыми признаками. Данная форма исторически существовала до появления денежных отношений. Эквивалентом для обмена являлись отдельные товары (меха́, скот, зерно и пр.),

Денежная форма кредита предполагает передачу во временное пользование оговоренного количества денег. Смешанная форма кредита возникает в том случае, когда кредит был предоставлен в форме товара, а возвращён деньгами или наоборот — предоставлен деньгами, а возвращён в виде товара.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

49. Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров. Центральный банк проводит государственнуюэмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

Типы банковских систем[править | править вики-текст]

Международная практика знает несколько типов банковских систем:

· распределительную централизованную банковскую систему;

· рыночную банковскую систему;

· банковскую систему переходного периода.

Основными его функциями являются:

1. эмиссия национальной валюты, регулирование количества денег в стране;

2. поддержание стабильности национальной валюты;

3. общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и исполнением финансового законодательства;

4. предоставление кредитов коммерческим банкам;

5. выпуск и погашение государственных ценных бумаг;

6. управление счетами правительства, выполнение зарубежных финансовых операций.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

50.«Теневая» экономика.

Теневая экономика – это процессы, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой.

Виды теневой экономики

Все теневые экономические деяния можно разделить на три группы. Первая ‑ это неофициальная экономика (ее еще называют второй, параллельной, неформальной). Те самые подпольные цеха, незаконное предпринимательство в различных секторах народного хозяйства. Наибольший ущерб обществу наносят они при производстве алкоголя, рыбной продукции, в области добычи, переработки и оборота драгоценных металлов и камней.

Вторая группа ‑ это фиктивная экономика. За ширмой официально зарегистрированной организации (коммерческой или общественной), совершаются противоправные действия.

Кроме того, в предпринимательскую среду привносятся нравы и обычаи криминального мира. Как следствие растет социальная напряженность: снижаются стимулы к производительному честному труду, идея " чистого" бизнеса теряет привлекательность, происходит отток частных, в том числе иностранных, инвестиций законопослушных агентов рынка.

Третья группа теневой экономики ‑ черная экономика: производство и продажа наркотиков, разбой, грабежи, кражи, вымогательство и иные преступления, в результате которых одни люди обогащаются, нанося вред другим, обществу и государству. К этой же группе относятся монополистические действия на рынке, ограничения конкуренции.

структура теневой экономики

Вообще в сложившихся условиях общего высокого уровня налогообложения и его явно неравномерного распределения для значительной части предпринимателей остаются три алгоритма поведения:

1) Бросить «дело», свернуть производство, вывести капитал за границу. Предприниматели и промышленники выработали в этой связи следующий афоризм: «Мы патриоты, но не камикадзе».

2) Пытаться получить те или налоговые льготы. При этом за получение прямых налоговых льгот чиновникам соответствующих уровней “надо платить”, так что основа для коррупции налицо.

3) Уклониться от уплаты налогов, применить наличные расчеты, уйти в “тень”. В этом случае создается почва для криминализации экономических отношений: злоупотреблений государственных чиновников, с одной стороны, развития рэкета и бандитизма – с другой.

Факторы, способствующие развитию теневой экономики.

Обычно выделяют три группы факторов, которые способствуют развитию теневой экономики.

1. Экономические факторы:

- высокие налоги (на прибыль, подоходный налог и т.д.);

- кризис финансовой системы и влияние его негативных последствий на экономику в целом;

- несовершенство процесса приватизации;

- деятельность незарегистрированных экономических структур.

2. Социальные факторы:

- низкий уровень жизни населения, что способствует развитию скрытых видов экономической деятельности;

- высокий уровень безработицы и ориентация части населения на получение доходов любым способом;

- неравномерное распределение валового внутреннего продукта.

3. Правовые факторы:

- несовершенство законодательства;

- недостаточная деятельность правоохранительных структур по пресечению незаконной и криминальной экономической деятельности;

- несовершенство механизма координации по борьбе с экономической преступностью.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

51. Предпринимательство. Особенности предпринимательства в россии.

Предпринимательство -это экономическая деятельность направленная на систематическое получение прибыли от производства и\или продаж товаров, оказания услуг.

 

Особенности предпринимательской деятельности в России

Возрождение предпринимательской деятельности в России и в бывших социалистических

странах — это уникальное социальное, политическое и экономическое явление в истории

человечества. Уникальность состоит в том, что предпри нимательская деятельность

возникла и развивается не эволюционным путем, как в странах с традиционно рыночной

экономикой, а в результате экономической революции, ломки централизованной плановой

системы. Именно поэтому пред-принимательркая деятельность в России связана с целым

рядом трудностей и противоречий:

1) медленно и зачастую бессистемно формируется законодательная база

предпринимательства, призванная обеспечить и закрепить право собственности на

средства производства и конечный продукт деятельности;

2) принцип частной автономии ограничен, так как свободе хозяйственной деятельности,

договоров и объединений противостоит традиционная для командной экономики

монопольная организация хозяйства, которую нельзя отменить только волевым решением;

3) товарно-денежный обмен в России сильно затруднен несовершенством финансово-

кредитных отношений (проблема обналичивания денег, кризис неплатежей и т.д.), а также

высокими темпами инфляции;

 

Важное значение для обеспечения экономической свободы и развития предпринимательства имеет ряд фундаментальных установок Конституции РФ:

· право частной собственности охраняется законом;

· каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами;

· никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения;

· право наследования гарантируется. Как известно, наличие движимого и недвижимого имущества является материально-техническим и организационным условием создания собственного дела, условием развития предпринимательства.

 

Весьма значима для обеспечения экономической свободы хозяйствующих субъектов реализация на практике положений Конституции РФ о том, что в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

№52

Мировое хозяйство – это совокупность национальных хозяйств и экономических взаимосвязей между ними, или совокупность производственных отношений, функционирующих на национальном и международном уровнях.

 

Цель мирового хозяйства - удовлетворение спроса и человеческих потребностей. Порядок функционирования мирового хозяйства базируется на нормах частного и государственного права.

 

Основные элементы: постоянная и взаимная связь и выгодность

участия в нем национальных хозяйств; глобальный экономический организм,

развивающийся по законам рынка; создание единого мирового рынка; наличие развитойрыночной инфраструктуры; специфика структуры (мировой рынок товаров и услуг, капитала, рабочей силы, международная валютная и кредитно-финансовая системы); формирование единого научно-информационного пространства; неравномерностьразвития отдельных стран; интеграция и интернационализация.

 

Основные тенденции развития современного МХ:

– сохранение относительно стабильных темпов экономического роста;

– повышение роли внешнеэкономического фактора в развитии национальных экономик;

– усиление взаимозависимости национальных экономик;

– усиление глобализации мирового хозяйства;

– повышение роли сектора услуг;

– развитие региональных интеграционных процессов;

– постепенная нормализация методов межгосударственного сотрудничества по преодолению кризисных ситуаций;

– повышение внимания к социальной сфере, в частности к образованию и здравоохранению;

– обострение глобальных проблем.

Этапы развития мировой экономики

1. Географические открытия XV-XVII вв. сопровождались колонизацией открытых земель, то есть экономическим объединением метрополии и колоний на диспаритетных (неравных) условиях.

2. Промышленная революция XVIII в. когда после создания парового двигателя начался процесс перехода от мануфактуры (ручного труда) к фабричной системе производства. Резко возросшая производительность труда позволила быстро насытить внутренние рынки и дала импульс к формированию мировых рынков и международному разделению труда. Начался процесс интернационализации обмена и производства.

3. Золотой стандарт. Золотое содержание бумажных денег и свободная конвертация валют стимулировали развитие международной торговли.

4. В XIX в. из европейских стран начался вывоз капитала; во многом вызванный промышленным освоением США. Широкое распространение получают облигационные займы.

В XIX-XX вв. в результате научно-технического прогресса и неравномерной концентрации капитала основными игроками на мировых рынках становятся транснациональные корпорации итранснациональные банки. Усиление международной конкуренции подталкивает соседние страны к экономической интеграции. Возникает сеть международных организаций, пытающихся регулировать все более мощные трансграничные потоки товара, капитала и рабочей силы. Таким образом, преобладающими тенденциями развития мировой экономики являются интернационализация обмена и производства, транснационализация, интеграция на макро- и микроуровнях, которые формируют глобальную экономику.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

№53

Международное разделение труда — специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции.

Международное разделение труда базируется на различиях между странами в природных и климатических условиях, географическом положении, сырьевых ресурсов и источниках энергии.

 

сущность

Основой мирохозяйственных связей служит международное разделение труда (МРТ), которое по своей сущности равнозначно общественному разделению труда. МРТ – важнейшая базовая категория, которая выражает сущность, содержание международных отношений. Участие в МРТ приносит странам дополнительный экономический эффект, позволяющий полнее и с наименьшими задержками удовлетворить свои потребности.

Международное разделение труда является объективной основой международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя.

Международное разделение труда является ступенью общественного территориального разделения труда между странами. Оно опирается на специализацию производства отдельных стран.

 

Международное разделение труда играет все возрастающую роль в реализации процессов расширенного производства в мировом хозяйстве:

1) обеспечивает взаимосвязь этих процессов;

2) формирует соответствующие международные отраслевые и регионально-отраслевые пропорции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.