Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инфляции. В зависимости от критериев выделяют разные виды инфляции






В зависимости от критериев выделяют разные виды инфляции. Если критерием служит темп (уровень) инфляции, то выделяют: умеренную инфляцию, галопирующую инфляцию, высокую инфляцию и гиперинфляцию.

• Умеренная инфляция измеряется процентами в год, и ее уровень составляет 3-5% (до 10%). Этот вид инфляции считается нормальным для современной экономики и даже считается стимулом для увеличения объема выпуска.

• Галопирующая инфляция также измеряемую процентами в год, но ее темп выражается двузначными числами и считается серьезной экономической проблемой для развитых стран.

• Высокая инфляция измеряется процентами в месяц и может составить 200-300% и более процентов в год (заметим, что подсчете инфляции за год используется формула «сложного процента»), что наблюдается во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

• Гиперинфляцию, измеряемую процентами в неделю и даже в день, уровень которой составляет 40-50% в месяц или более 1000% в год. Классическими примерами гиперинфляции являются ситуация в Германии в январе 1922- декабре 1924 г. когда темпы роста уровня цен составили 1012 и в Венгрии (август 1945 – июль 1946 г.), где уровень цен за год вырос в 3.8 * 1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз.

Если критерием выступают формы проявления инфляции, то различают: явную (открытую) инфляцию и подавленную (скрытую) инфляцию.

• Открытая (явная) инфляция проявляется в наблюдаемом росте общего уровня цен.

• Подавленная (скрытая) инфляция имеет место в случае, когда цены устанавливает государство, причем на уровне ниже, чем равновесный рыночный (устанавливаемый по соотношению спроса и предложения на товарном рынке) (рис. 1.). Главная форма проявления скрытой инфляции – дефицит товаров.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

38. Социально-экономические последствия инфляции.

Последствия инфляции сложны и противоречивы. Небольшая инфляция даже полезна экономике, так как она оживляет деловую активность. Но постепенно на всех - от потребителей на рынке и вплоть до государства - распространяется критическая точка инфляции, когда ее общий положительный эффект становится отрицательным.

Быстрая, галопирующая инфляция уже привносит элемент дезорганизации в экономику, усиливает диспропорции через неравномерность роста цен, искажает спрос и предложение, приводит к перепроизводству одних товаров и недопроизвод

 

Помимо негативных экономических инфляция порождает и социальные последствия:

а) является своеобразным сверхналогом для всех слоев населения, от которого никто не может защититься;

б) ухудшает материальное положение наемных работников, так как реальная заработная плата отстает от номинальной, а та в свою очередь - от резко растущих цен на товары и услуги;

в) является каналом перераспределения национального дохода от одних групп населения к другим, при этом в безусловном проигрыше оказываются получатели фиксированных доходов: бюджетники, пенсионеры, рантье, студенчество;

г) наносит ущерб лицам творческих, свободных профессий, обесценивая их большие, но нерегулярные разовые доходы;

д) подрывает занятость населения.

Кривая Филлипса.

Связь инфляции с безработицей можно проиллюстрировать с помощью кривой Филлипса (А. У. Филлипс (1914-1975) - профессор лондонской школы экономики). Проанализировав экономику Великобритании за сто лет (1861 -1956), Филлипс построил кривую (1958), показывающую обратную зависимость между изменением ставки зарплат и уровнем безработицы.

Так как за ростом зарплаты стоят рыночные цены товаров, на которые она расходуется, американские экономисты П. Самуэльсон и Р. Солоу впоследствии преобразовали теоретическую кривую Филлипса, заменив ставки зарплаты темпом роста товарных цен, т.е. инфляцией (рис. 42.2).

В таком виде график часто используется для выработки макроэкономической политики. Если правительство считает чрезмерно высоким существующий уровень безработицы в стране, то принимает меры налогово-бюджетной и финансово-кредитной политики стимулирования спроса. Их результатом является расширение производства.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

39. Безработица – экономическое состояние, которое характеризуется тем, что часть взрослого трудоспособного населения не имеет работы и находится в ее поисках.

Общая численность занятых и безработных составляет рабочую силу.

Безработица, как социальное явление, приводит к обеднению населения. Этот процесс может стать устойчивым и перерасти в хроническую бедность или, в случае защитных социальных мер со стороны государства, быть остановленным.

Социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена.

Социальные и экономические издержки безработицы огромны. Экономические издержки безработицы выражаются в том, что экономика страны безвозвратно теряет то количество товаров и услуг, которые она потенциально могла бы произвести из имеющихся ресурсов.

Максимальный объем продукции, который может быть выпущен на имеющихся производственных мощностях на вершине экономического цикла при полной занятости населения, называется потенциальным ВНП. Таким образом, экономические потери от безработицы – это разница между потенциальным и фактическим ВНП, произведенным в каждый конкретный момент на любой стадии экономического цикла.

Государственное регулирование рынка труда (прямое и косвенное) – это комплекс экономических, административных, законодательных и организационных мероприятий по защите работников от финансовых потерь, вызванных безработицей.

 

Типы безработицы. Естественный уровень безработицы.

Основным показателем, измеряющим безработицу, является “уровень безработицы”. Уровень безработицы – процентное отношение числа безработных к численности рабочей силы. Добиться такого положения в экономике, когда все трудоспособное население имело бы работу, практически невозможно.

В экономике существует понятие “полная занятость”. На первый взгляд, его можно трактовать как 100%-ную занятость экономически активного населения. Но это не так. Определенный уровень безработицы считается нормальным и даже оправданным.

Чтобы понять, что такое полная занятость, рассмотрим формы безработицы.

Фрикционная безработица – безработица, связанная с затруднениями в трудоустройстве и ожиданием работы людьми, которые стремятся сменить место работы или профессию. К фрикционным безработным относятся также молодые люди, не имеющие работы ввиду отсутствия квалификации и опыта;

Структурная безработица – безработица, вызванная несоответствием профессиональной подготовки рабочей силы структуре производства. Структура производства постоянно изменяется под влиянием научно-технического прогресса, внедрения новых технологий. Потребность в одних видах профессий сокращается, зато появляется спрос на новые, ранее не существовавшие профессии.

Технологическая (текучая) безработица – безработица, связанная с внедрением малолюдной и безлюдной технологии, основанной на электронной технике.

Сезонная безработица обусловлена колебаниями в объеме производства определенных отраслей в зависимости от времени года (сельскохозяйственные и некоторые виды строительных работ, промыслы и т.п.).

Количественный анализ безработицы обычно осуществляет­ся с помощью двух взаимодополняющих друг друга показателей. Первый показатель — уровень безработицы, отражающий долю безработных в общей численности трудоспособного населения:

Для получения показателя рабочей силы из численности все­го населения страны необходимо вычесть численность детей и подростков до 16 лет; учащихся и студентов дневных отделений учебных заведений; пенсионеров (по старости и другим основа­ниям); людей, находящихся в местах заключения; лиц, ведущих домашнее хозяйство; недееспособных граждан (лиц, находящих­ся в психиатрических лечебницах); военнослужащих.

Показатель рабочей силы будет складываться из двух основ­ных элементов — занятых и безработных. В этой связи показатель уровня безработицы можно представить следующим образом:

Второй показатель — средняя продолжительность безработи­цы —- время, в течение которого человек оставался безработным. Для экономической системы будет более предпочтителен вари­ант, когда продолжительность безработицы невелика, даже при достаточно высоком се уровне, чем вариант, когда длительная, продолжительная по времени безработица сочетается с низким значением показателя уровня безработицы. Первый из описан­ных случаев будет отражать ситуацию, когда экономическая сис­тема адаптируется и приспосабливается к каким-либо изменени­ям. Возможно, это связано с быстрым распространением и внедрением технических нововведений, с изменениями в структуре общественного воспроизводства (развитием и расширением од­них отраслей, сужением других, что вызывает переток трудовых ресурсов) и прочими причинами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.