Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система СМК для оросительных систем






Оросительная система – гидромелиоративная система для орошения земель. Основная техническая задача оросительной системы состоит в том, чтобы забрать воду из источника орошения и доставить ее к орошаемому массиву в нужные сроки и в нужных количествах и распределить между отдельными хозяйствами и полями севооборотов, создать на полях нужную для растений влажность почвы. К элементам оросительной системы следует отнести:

1. Источник орошения.

2. Головное (водозаборное) сооружение.

3. Оросительная сеть.

4. Водосборно-сбросная и коллекторно-дренажная сети.

5. Гидротехнические сооружения на сети.

6. Лесные полосы и дорожная сеть.

7. Орошаемые земли с межхозяйственной и внутрихозяйственной организацией территории.

Следовательно, оросительная система регулярного орошения представляет собой комплекс из орошаемых земель, источника орошения и разных сооружений на них для коренного улучшения неблагоприятных природных условий и повышения плодородия почв с целью получения высоких урожаев с наиболее эффективным использованием земельных и водных ресурсов, без отрицательного воздействия на окружающие земли. Оросительную систему можно рассматривать с агропроизводственной точки зрения как часть сельскохозяйственного комплекса для искусственного увлажнения полей с целью получения высоких урожаев.

Источниками воды для орошения могут быть реки в их естественном или зарегулированном состоянии, озера, местный поверхностный сток, поступающий в пруды; подземные воды, промышленные, хозяйственно-бытовые и сбросные повторно используемые воды систем.

Основные требования к источнику орошения – дать воду в необходимом количестве и нужного качества. Количество воды устанавливается путем гидрологических и водохозяйственных расчетов. Водоисточник должен располагаться вблизи орошаемого массива, желательно выше него (для обеспечения подачи воды самотеком).

Качество оросительной воды оценивают в соответствии с агрономическими (плодородие почв, предупреждение процессов засоления, осолонцевания и содообразования, урожайность, качество и сохраняемость продукции); техническими (содержание микроэлементов, радиоактивных веществ, рН и др.) и экологическими (содержание эпидемиологически опасных возбудителей болезней, количество бактерий) критериями.

На перерабатывающих и консервных предприятиях АПК недостаточно выполняется очистка стоков, неочищенная вода сбрасывается непосредственно в водные объекты или используется для орошения сельскохозяйственных культур на небольших участках площадью до 10–20 га. При этом применяются устаревшие дождевальные машины, режим орошения и техника полива в изменяющихся климатических условиях не обеспечивают эффективность производства сельскохозяйственных культур при поливе. Высокая интенсивность искусственного дождя образует поверхностный сток, который выносит пестициды из почвы в водоемы, размывает плодородный слой, заиливает водоемы. Для охраны агроресурсного потенциала, восстановления деградированных от подтопления, переувлажнения и загрязнений агроландшафтов отходами продуктов переработки сельскохозяйственной продукции необходима разработка адаптированных земельно-охранных систем (АЗОС). Эти системы позволят научно обосновать направление по решению проблемы охраны и восстановления ландшафтов от деградаций, в которых основным инструментом будут адаптированные технологии. АЗОС входит в систему СМК, являются его подсистемой. АЗОС — это гибкая подсистема, которая может изменяться в зависимости от ее назначения, решения поставленной цели. Гибкость структуры АЗОС позволяет разрабатывать в составе адаптированных технологий мероприятия для охраны ландшафтов от техногенных воздействий.

Для охраны агроландшафтов от загрязнений сточными производственными стоками предприятиями АПК необходим комплекс мероприятий по очистке, подготовке, транспортировке и утилизации стоков. Наиболее адаптированными технологиями утилизации очищенных сточных вод заводов по переработке сырья является орошение очищенными производственными сточными водами технических или кормовых культур. Надо отметить, что действующие технологии требуют доработки методов очистки стоков, используют неэффективные способы подготовки сточных вод к очистке, при этом качество очистки снижается. Это обуславливает необходимость разработки комплексных локальных очистных сооружений (КЛОС) по подготовке сточных вод (СВ) к утилизации для каждого перерабатывающего предприятия АПК. Решение проблемы позволит не только успешно выполнять охрану окружающей среды, но и повышать эффективность использования производственных стоков при орошении сельскохозяйственных культур, сохранять АРП агроландшафтов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.