Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропогенные факторы






- осушение территорий, которое отражается на прилегающих территориях и может вызывать иссушение почвы;

- изъятие части стока на орошение для получения конкурентных урожаев сельскохозяйственных культур;

- агромелиорации, связанные с обработкой почвы при выращивании сельскохозяйственных культур;

- рекультивация, направленная на планировку полей, береговых ландшафтов.

Антропогенные факторы локального воздействия на процесс переувлажнения земель разнообразны, но общее для них – ограниченное небольшими площадями влияние на процесс переувлажнения земель. К таким факторам можно отнести планировку поверхности почвы; проходы тяжелой сельскохозяйственной техники, нерациональное насаждение лесополос, строительство автодорог и каналов в насыпи без учета рельефа местности, переезды на балках, террасирование склонов, вспашка поперек направления естественного стока атмосферных осадков.

––интенсивное ведение сельского хозяйства на агроландшафтах;

–– глубина плужной подошвы;

–– распашка полей на водоохраных зонах;

–– возведение перегораживающих сооружений на реках;

–– строительство трубчатых переездов и мостов через водные преграды;

–– строительство автомобильных и железных дорог;

–– закладка лесополос без продуманной схемы отвода избыточных вод с полей.

В настоящее время в России проводятся работы по созданию региональной экологической схемы борьбы с опустыниванием как основы комплексного хозяйственного развития любого региона. По линии ООН уже осуществляется Проект действий по проблемам опустынивания, предусматривающий сохранение ландшафтно-экологического равновесия в различных регионах мира, подверженных развитию процессов опустынивания, с учетом социально-экономических проблем.

Уменьшение нагрузки на природу произошло и в связи с сильным уменьшением поголовья сельскохозяйственных животных. Вследствие этого снизились нагрузки на пастбищные ландшафты. Это особенно важно для подверженных опустыниванию регионов. На ранее мелиорированных площадях развиваются деградационные явления: пожары на осушенных торфяных почвах, вторичное заболачивание, засоление. В итоге продуктивные угодья теряют свою хозяйственную ценность, а оставшиеся в хозяйственном обороте земли эксплуатируются в условиях стихийного, нерегулируемого режима почв. Снижение технического уровня сельского хозяйства (очевидно экономически негативный процесс) имеет позитивные экологические следствия, ибо ведет к сокращению нагрузки на агроландшафты. Значительным антропогенным воздействиям подвергаются земли в пригородах. В постсоветские годы ближайшие пригороды стали местом интенсивного дачного освоения и коттеджного строительства. Оно локализуется часто в водоохранных и лесопарковых зонах. Стихия хищнической неконтролируемой застройки не подчиняется никаким, даже минимальным, природоохранным требованиям. В результате ухудшается качество питьевых водоемов и санитарное состояние пригородных территорий, сокращаются возможности массовой общедоступной рекреации, разрушаются пригородные пояса экологической безопасности.

Интегральная шкала безопасности рисков

 

Мелиоративное состояние почвы агроландшафта при оценке «хорошо» определяется индикатором риска — 1, «удовлетворительно» — 2, «неудовлетворительно» — 3 и «деградация» — 4. Для поддержания системы на устойчивом уровне необходимо учитывать ограничения по отдельным индикаторам. Эта методика позволяет по ограничению показателей планировать внутрисистемные риски возделывания сельскохозяйственных культур, разрабатывать комплексы мероприятий для восстановления АРП путем управления рисками.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.