Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западное Полесье






Археологические источники свидетельствуют о выделении Западного Полесья как особого этнокультурного региона уже по отношению к I тысячелетию н.э. По данным археологии, Западное и Восточное Полесье почти до конца I тысячелетия н.э. было населено разными этнолингвистическими группами. Предполагается, что Западное Полесье со времени появления здесь памятников лужицкой культуры было заселено славянскими племенами. В восточной части Полесья в этот период обитали балтские племена. С конца I тысячелетия н.э. Полесье стало полностью восточнославянским, но тем не менее существенные этнографические и языковые отличия сохранялись.

Значительное влияние на сложение хозяйства и культуры Западного Полесья оказали ландшафтные и климатические особенности региона. Самая большая заболоченность почв, самый длительный в Белоруссии вегетационный период наложили свой отпечаток на всю систему сельского хозяйства, орудия труда, типы поселений и жилищ Западного Полесья.

Соседство Западного Полесья с украинским и польским этнокультурными ареалами, сказалось на многих чертах традиционной культуры этой части Белоруссии. Большое влияние оказали и социально-политические факторы. На эту территорию распространялось, в частности, землеустройство, осуществлявшееся во всем княжестве Литовском. С конца 1540-х годов землеустройство охватило Гродненское, Давид-Городское, Клецкое, Кобринское и Пинское староства. Ранее и наиболее последовательное осуществление здесь реформы " Уставы на волоки" (1557 г.) определило во многом землеустроительную, поселенческую и социальную структуру села, оказало влияние на планировку усадеб и устройство жилища.

Для народной культуры Полесья характерна устойчивость традиций на протяжении нескольких столетий. Важным фактором стабильности культуры являлось отсутствие в регионе интенсивных миграционных потоков.

Для Западного Полесья характерны многодворные, с уличной планировкой поселения. Крестьянские дворы застраивались, как правило, однорядной связью. На усадьбе размещались две-три и больше хат, которые вместе с хозяйственными постройками выстраивались в одну длинную линию. Наиболее распространенным было трехкамерное жилище - хата+сени+комора или хата+сени+истопка. Своеобразием отличалась и строительная техника Западного Полесья. Жилые и хозяйственные постройки строили обычно не из круглых бревен, как в других частях Белоруссии, а из " дылей" - расколотых вдоль на две-четыре части бревен. Имелись особенности в рубке углов сруба. Крыша покрывалась снопиками соломы со ступенчатым выкладыванием углов, что находит параллели на территории Украины.

Можно отметить ряд особенностей в комплексе традиционной одежды Западного Полесья. Для этого региона характерна, в частности, широкая распространенность однобортной свиты " з вусами" - двумя клиньями по бокам. Для женской поясной одежды были характерны белые полотняные юбки (" летнiкi"), украшенные ярким тканым орнаментом в виде широких поперечных полос внизу и более узких сверху. Вообще одежда этого региона богато украшалась.

В народной одежде хорошо сохранились традиционные черты, которые выявляют общеславянскую основу. Наиболее расширенной была панёва-плахта, которую носили с шерстяным фартуком (запаскай). В более ранее время носили две запаски – спереди и сзади. Рубаха имела образцовый декор (чаще вышивка) на воротнике, рукавах, груди и внизу на подоле. В узоре доминировали крупные растительные формы, которые в позднем средневековье вытеснили геометризованный крупнорастительный орнамент. Женские гарсеты украшались аппликацией и отличались локальными особенностями. В Припятском Полесье они более длинные, приталенные, а шерстяной ткани (брагинский, калинковичский строй), в Мозырском - преимущественно короткие, с домотканого полотна или фабричной ткани. Своеобразие стиля и украшения имела традиционная одежда Туровщины.

В керамическом производстве известны несколько центров (Паричи, Юровичи, Лоев), которые специализировались по изделию задымленной и глазурованной посуды. На значительной части Западного Полесья бытовала и посуда из белой глины, которую привозили сюда гончары из д. Городная – крупнейшего центра керамического производства во всем Полесье.

Выделение регионального этнокультурного массива в границах Западного Полесья дополняется лингвистическими и фольклорными данными. Местная Мозырская речь слагала особую группу южно-западного диалекта. Региональные особенности имеет и песенный фольклор: в конфиденциальности (приватности), свадебных напевах Западного Полесья свойственны празднично-превознесенные лиричные мотивы, что отличает их от западно-палесских. Исследователь песенного фольклора выделили здесь несколько локальных вариаций народных напевов (туровский, петриково-мозырский, нежнеприпятский и др.).

В целом, Западное Полесье - это регион Белоруссии, где в наибольшей степени сохранялись этнокультурные традиции, традиционные (и даже архаические) особенности культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.