Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции туризма в Республике Беларусь.






Развитие туризма в любой стране или регионе зависит от целого комплекса факторов, условий и ресурсов. В явном выигрыше те страны, которые имеют море и горы. Несмотря на то, что Беларусь не располагает этими знаковыми для туризма ресурсами, она имеет ряд преимуществ в сравнении с другими странами. Среди них:

1. близость к Западной Европе, Скандинавии – туристскому рынку с очень высоким финансовым потенциалом;

2. соседство со странами Балтии, России, Польши является серьезным ресурсом к развитию приграничного туризма;

3. древняя и богатая история, самобытная культура (15 тыс. объектов, имеющих историческую, культурную и архитектурную значимость);

4. богатый природный потенциал, самый старый в мире лес – Беловежская пуща и т.д.

В Республике Беларусь в последние годы произошли значительные перемены в области туристской инфраструктуры. Возросло число новых комфортабельных гостиничных комплексов. Ведется большая работа по реконструкции и обновлению существующего гостиничного фонда республики, по приведению его к общепризнанным мировым стандартам.

По состоянию на 1 января 2005 года в Беларуси насчитывается 279 средств размещения (гостиницы, мотели, кемпинги). Их единовременная вместимость превышает 23 тысячи мест. Количество работающих в данной сфере составляет около 6, 7 тыс. человек.

За 2004 год в средствах проживания Беларуси было размещено более 1, 2 млн. человек, из них около 1 млн. человек – жители республики.

В настоящий момент в Республике Беларусь функционирует 258 гостиниц, или 92 % от всех средств размещения. Гостиницы находятся в различных формах собственности и ведомственных подчинениях, существенно разнятся по уровню и ценам. Число средств размещения, находящихся в частной собственности, составляет 71 единицу или 25 % от их общего числа. Тем не менее, в них было размещено 38 % всех проживающих, а выручка от размещения превысила 45 % от общего объема. Это связано с тем, что частные средства проживания размещены, в основном, в крупных городах, то есть там, где это приносит прибыль, в то время как государство вынуждено содержать множество гостиниц, расположенных в районных центрах. Кроме этого, следует признать и более высокий уровень сервиса и самих условий проживания, что и привлекает иностранных граждан.

Общая проблема, присущая подавляющему большинству гостиниц, состоит в отсутствии классификации, что означает, что многие из них не имеет класса даже «одной звезды».

Хотя в гостиницах размещались граждане из довольно многочисленного круга стран, определяющее значение имеют, особенно по линии организованного туризма, прибытия и ночевки ограниченного числа стран – России, Германии, Польши, Италии, Литвы, Великобритании, Латвии и США.

Питание жителей и гостей Республики Беларусь в настоящее время осуществляют свыше 3 тыс. объектов общественного питания расположенных в общедоступной сети.

Учитывая важное географическое положение Республики Беларусь большое внимание уделяется развитию придорожного сервиса. В настоящее время на автомобильных дорогах функционируют свыше 400 кафе, ресторанов, баров.

Актуальным является и развитие сети предприятий быстрого питания, позволяющих при относительно небольших материальных затратах решить проблему предоставления услуг питания с минимальными затратами времени на получение и прием пищи. В республике насчитывается 1, 8 тыс. предприятий быстрого питания.

Таким образом, сегодня в Республике Беларусь создана и функционирует определенная база для обслуживания въездного туризма, которая в достаточной степени развита, но требует достаточно больших затрат на ее обновление и совершенствование.

Тенденции развития туризма в Республике Беларусь наглядно демонстрирует статистика туризма.

Согласно рекомендациям ВТО, статистика туризма осуществляется по двум важнейшим разделам:

– статистика туристских потоков;

– статистика туристских доходов.

К показателям туристских потоков относится количество прибытий (отбытий). Динамика туристских потоков Республики Беларусь по въездному и выездному туризму за период 1998 – 2004 гг. представлена в таблице 16.

 

Таблица 16 – Динамика туристских потоков в Республике Беларусь

 

Год Количество прибытий в РБ Количество отбытий из РБ
     
     
     
     
     
     
     
     

 

За рассматриваемый период можно отметить увеличение числа прибывших туристов в Республику (1998 – 2004 гг. – 110 %), а также уменьшение числа выездов из Республики Беларусь (1998 – 2004 гг. – 63 %, почти в 2, 5 раза по сравнению с 2001 годом). Причина такого спада видится, прежде всего, со вступлением основной страны направления, Польской Республики, в Евросоюз и, как следствие этого, введение визового режима.

10 стран-лидеров по посещаемости Беларуси представлены в таблице 17.

 

Таблица 17 – 10 стран-лидеров по посещаемости Беларуси

 

Ранг Страны Количество иностранных туристов, посетивших Республику Беларусь
             
  Польша          
  Россия          
  Латвия          
  Великобритания          
  Германия          
  Израиль          
  США          
  Литва          
  Италия          
  Кипр          

 

Проанализировав данные о структуре туристского потока, можно сказать, что приоритетными для Беларуси внешними рынками являются Россия, Польша, страны Прибалтики, Великобритания, Германия, США, Италия, Израиль.

Статистика туристских доходов представлена в таблице 18.

 

Таблица 18 – Платежный баланс Республики Беларусь по статье «поездки» (деловые и личные)

 

Статьи платежного баланса          
  Экспорт, млн. долларов
Поездки, всего в том числе: 93, 2 174, 9 192, 5 266, 8 294, 9
Деловые 28, 1 79, 2 78, 7 107, 4 100, 6
Личные 65, 1 95, 7 113, 8 159, 4 194, 3
  Импоpт, млн. долларов
Поездки, всего в том числе: 243, 2 508, 0 558, 5 492, 8 445, 7
Деловые 103, 7 156, 0 140, 7 100, 6 64, 2
Личные 139, 5 352, 0 417, 8 392, 2 381, 5
  Сальдо, млн. долларов
Поездки, всего -150, 0 -333, 1 -366, 0 -226, 0 -150, 8

 

Как видно из таблицы импорт по статье «поездки» превышает экспорт, формируя, таким образом, отрицательное сальдо. Но по данным Национального банка Республики Беларусь экспорт туристических услуг в 2004г. составил 294, 9 млн. долл. США и увеличился по сравнению с 2003г. на 10, 5 %. Импорт в прошедшем году сократился на 6, 9 % и составил 445, 7 млн. долл. США. Исходя из этого, в течение последних двух лет наблюдается уменьшение отрицательного сальдо по статье экспорт-импорт туристских услуг.

Такое положение во внешней торговле определено отчасти соотношением въездного и выездного туризма: выезжает из Беларуси туристов больше, чем въезжает в республику. Однако кроме этого фактора на состояние платежного баланса влияют и другие, более существенные факторы.

В августе 2005 года принята Национальная программа развития туризма на 2006-2010 годы. Приоритетными направлениями развития туризма в Беларуси объявлены въездной и внутренний туризм (познавательный, деловой, сельский, спортивный, экологический и др.). В настоящее время в регионах страны проводится работа по созданию 27 туристских зон национального и регионального значения.

Основные направления развития туризма:

1) транзитный и трансграничный туризм

Исходя из геополитического положения страны Национальной программой развития туризма в Республике Беларусь предопределено:

– развитие придорожной сети туристской инфраструктуры, позволяющей организовать отдых в течение нескольких дней, включая посещение близ расположенных туристских достопримечательностей;

– организация трансграничных туристских маршрутов, включающих посещение туристских объектов пограничных государств;

– создание туристских центров вдоль основных транспортных коридоров, в первую очередь, на основе малых исторических городов с ценным историко-культурным наследием (Мир, Несвиж, Слоним, Заславль, Кобрин, Коссово и др.)

2) Водный туризм

Данный вид туризма может быть реализован в виде краткосрочных прогулок на пассажирских судах, включенных в комбинированные многодневные туристские маршруты и путешествия белорусских и иностранных туристов на комфортабельных судах по водным путям республики.

– с учетом географического расположения судоходных рек Беларуси развитие данного вида туризма предусматривается на Днепро-Бугском канале и реке Припять от Бреста до Мозыря. На реках Березина, Днепр, Сож от Борисова до Гомеля.

– организация и проведение водных маршрутов на спортивных судах типа «байдарка», малогабаритных весельных лодках по Березинской водной системе, Августовскому, Огинскому, Днепро-Бугскому каналам.

– создание пунктов проката с флотом (лодки прогулочные, походные, байдарки, каяки, водные велосипеды), групповым и личным туристским снаряжением, необходимым инвентарем для активного отдыха.

Программой предусмотрено строительство пассажирских судов соответствующего класса и уровня комфортности, создание береговой и плавучей инфраструктуры в опорных точках маршрутов.

3) Познавательный туризм

Основой для развития познавательного туризма предусматривается использование культурно-исторического наследия Республики Беларусь и общности истории и культуры Беларуси со странами-соседями. Программой предусматривается:

– создание условий для формирования туристско-экскурсионных маршрутов для разных категорий населения по местам важных исторических событий и деятельности выдающихся исторических личностей этих народов на территории нашей республики;

– более эффективное использование возможностей имеющихся туристских ресурсов для организации ностальгических туров для выходцев из Беларуси и их потомков, проживающих сейчас в других странах;

– более активное вовлечение молодежи к путешествиям по родному краю в целях воспитания уважения к историческому прошлому.

4) Агро- и экотуризм

Программой предусматриваются следующие направления развития агротуризма:

– создание туристских деревень на основе существующих сельских поселений с традиционной народной деревянной архитектурой, расположенных в живописной местности;

– активизация использования резервов сельского населения посредством организации сельских туров с проживанием и питанием в деревенских домах;

– создание агротуристских комплексов на базе сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Основными направлениями развития экологического туризма в Беларуси являются: организация туристских походов в нетронутые уголки природы; фотоохота на редких зверей и птиц, находящихся в естественных условиях; туры по болотам, знакомство с их флорой и фауной.

5) Спортивный туризм

Рост популярности здорового образа жизни, спортивные традиции, доступность использования имеющейся инфраструктуры предопределили три основных направления в развитии спортивного туризма: оздоровление нации через развитие активных форм туризма; развитие «фанат-туризма» через организацию туристских маршрутов с посещением массовых спортивных мероприятий; возрождение туристско-спортивных клубов.

6) Рекреационный и оздоровительный туризм.

Основой для развития рекреационного и оздоровительного туризма является более эффективное использование природных ресурсов и имеющейся инфраструктуры. В этой связи предусматривается:

– более широкое использование в туристских целях имеющейся санаторно-курортной базы республики;

– обновление имеющейся и создание новой инфраструктуры, расширение спектра предлагаемых туристских услуг в местах отдыха и оздоровления;

– создание летних туристско-оздоровительных лагерей, кемпингов, оборудованных стоянок.

7) Деловой туризм

Рост деловой активности, расширение международных контактов является серьезной предпосылкой для развития делового туризма. Основное внимание будет уделено развитию туристско-экскурсионных услуг для участников международных конгрессов, конференций, симпозиумов; организации международных торговых выставок, ярмарок; создание условий для оказания туристско-экскурсионных услуг бизнесменам, работающим в Республике Беларусь.

8) Религиозный туризм

Определены следующие направления его развития: использование потенциала основных религиозных конфессий; организация паломнических туров; организация туров по местам религиозных святынь

 

27. Факторы развития и состояние лечебно-оздоровительного туризма в Республике Беларусь.

Основными предпосылками формирования оздоровительно-туристских ресурсов являются гидрография, рельеф, климат, растительность, животный мир. В условиях Беларуси наиболее аттрактивными природными объектами для массового оздоровительного туризма являются элементы географической сети.

В республике насчитывается более 10 тысяч озер, которые сконцентрированы в Поозерье (более 4000) и Полесье (около 6000). Наиболее привлекательными для туристов являются озера, расположенные группами, то есть находящиеся вблизи друг друга и соединенные протоками. Нарочанская озерная группа, Браславская; выделяются группы Ушачских, Лепельских, Голубых озер и др.

Беларусь обладает разнообразными ресурсами для развития лечебно-оздоровительного туризма. Комплекс климатических и природных лечебных факторов, представленных источниками минеральных вод четырех типов и месторождениями лечебных грязей, способствует лечению целого ряда заболеваний.

Лечебные грязи представлены двумя типами: сапропелевые (20 месторождений), или иловые грязи пресных озер, и торфяные (12 месторождений). Они богаты целлюлозой, кислотами, микроэлементами. Их используют для лечения заболеваний суставов, мышц, кожи.

Одним из главных условий для организации оздоровительного отдыха и туризма на озерах является приемлемое качество вод. На основании оценки качества вод озера Беларуси делятся на три группы.

Озера с чистой водой высокого качества составляют 6 % общего количества. К их числу принадлежат Нарочь, Снуды, Струсто, Южный Волосо, Долгое, Плиса. Водоемы пригодны не только для организации рекреации, но и для разведения ценных пород рыб (форель, осетр, лосось). Озера данной группы могут рассматриваться как источники питьевой воды.

Озера с условной чистой и слабо загрязненной водой наиболее многочисленны (81 %). Примерами являются Лукомльское, Дрисвяты, Шо, Боторино. Эти озера могут использоваться для массовых видов рекреации.

Загрязненные озера (более 10 %) могут использоваться только для ограниченных видов рекреационной деятельности (организация вводно-моторного спорта, прогулок на лодках и катамаранах). Это, как правило, озера вблизи которых расположены города или животноводческие комплексы: Великое и Забельское (Глубокский район), Миорское, Сено.

Многочисленные озера, расположенные в Полесье, в большинстве своем небольшие и представляют зарастающие старицы, поэтому не пригодны для организации купально-пляжного отдыха.

Крупнейшие водоемы Полесья относятся к так называемым озерам-разливам (Выгонощанское, Ореховское, Червоное), но из-за мелководности, сильного осадконакопления и заболоченности берегов также не могут использоваться для массового отдыха населения. Тем не менее озера Полесья пригодны для организации любительско-промысловых занятий, поэтому на некоторых озерах уже давно существуют комфортабельные домики для охотников и рыболовов.

Недостаток озерного фонда в Центральной Беларуси частично компенсируется водохранилищами, из которых наибольшим рекреационным значением обладают Заславское, Вилейское, Чигиринское, Осиповичское и другие. На Полесье и в Пренепровье роль наиболее привлекательных гидрологических объектов массового купально-пляжного отдыха выполняют крупнейшие белорусские реки со своими притоками.

Рельеф выступает ведущим фактором в формировании ландшафтно-эстетических свойств территории, а следовательно, и привлекательных пейзажей: чем более пересеченным является рельеф, тем более разнообразны природные комплексы и мелкоконтурнее земельные угодья.

Территориальное сочетание положительных и отрицательных форм рельефа, густота и глубина его расчленения являются основными характеристиками, которые учитываются при оценке ресурсов для спортивного туризма. Поэтому наиболее благоприятными для спортивного и оздоровительного туризмаявляются геоморфологические условия прежде всего Браславской, Свентянской, Ошмянской, Новогрудской возвышенностей. Менее благоприятны в этом плане Минская, Волковысская, Городокская, Витебская возвышенности. Промежуточное положение занимают Нещердовская, Ушачско-Лепельская, Копыльская, Оршанская возвышеноости, а также Городецко-Мстиславская равнина и Мозырьские гряды.

Климатические ресурсы для отдыха и туризма в летний период имеют территориальную дифференциацию, которая качественно противоположна географическим особенностям гидрографии и рельефа. Так, если геоморфологические и гидрологические условия организации рекреации в целом улучшаются с юга на север, то климатические условия ухудшаются в том же направлении. Продолжительность летнего комфортного периода максимальна на юго-западе Беларуси и составляет более 70 дней. На крайнем северо-востоке на 20 единиц и летний менее 52 дней.

Для организации туризма режим выпадения летних осадков наиболее благоприятен в Полесье, наименее – на возвышенностях Белорусской гряды. Длительность комфортного периода влияет на продолжительность функционирования летних оздоровительных учреждений. Ареалы распространения форм рельефа, благоприятных для туризма, и пригодных водных объектов четко ограничены. Локализация гидролого-геоморфологических объектов в большей степени, чем климатически е ресурсы, предопределяет географическую концентрацию центров предложения рекреационных услуг.

Среднесуточная температура воды в белорусских водоемах превышает + 17° С на протяжении всего комфортного летнего периода, что благоприятствует организации купально-пляжного цикла рекреационных занятий. Территориальные различия в максимальных показателях среднесуточной температуры воды в водоемах, пригодных для организации отдыха, незаметны.

Качество рекреационно-климатических ресурсов для зимних видов оздоровительного отдыха определяется продолжительностью зимнего комфортного периода, то есть числом дней со среднесуточной температурой от – 15° до -5° С и продолжительностью залегания снежного покрова. Для зимних видов оздоровительного туризма наиболее благоприятны северо-восточные регионы Беларуси, наименее – юго-западные. Средними показателями характеризуются северо-запад, центральная часть и юго-восток республики.

Для организации туристско-рекреационных занятий наиболее важным компонентом растительности являются лесные комплексы. Они обладают специфическими эстетическими, средообразующими свойствами, способны удовлетворять рекреационно-физиологические и санитарно-гигиенические потребности отдыхающих.

Леса на территории республики распространены неравномерно. Следует выделить «лесной меридиан» – цепь многолесных районов, которая беспрерывно протянулась от Россонщины, восточнее Минска, и до Мозырского Полесья. В Западной Беларуси лесные массивы имеют «островное» распространение, на основе крупнейших из них созданы природоохранные территории. Наиболее известны Беловежская и Налибокская пущи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.